АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство оборудования

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. I. Простое воспроизводство
  4. I. Простое воспроизводство
  5. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  6. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  7. III. ПРОИЗВОДСТВО
  8. XII. Воспроизводство денежного материала
  9. А) потребление и производство
  10. А). варочного оборудования
  11. Безопасность производственного оборудования
  12. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.

ОАО ЦТД "Диаскан" производит скребки для очистки трубопроводов 159 - 1220 мм.

ОАО ЦТД "Диаскан" изготавливает внутритрубные дефектоскопы собственной разработки. Разработка и проектирование внутритрубного диагностического оборудования, отдельных узлов и агрегатов осуществляется с применением современных систем проектирования и изготовления деталей.

Для определения местоположения очистного оборудования (скребка) и внутритрубного дефектоскопа в трубопроводе на предприятии разработаны и выпускаются следующие приборы:

o Низкочастотный локатор - служит для определения местоположения дефектоскопа или скребка;

o Передатчик для скребка - служит для установки на скребках с целью определения их местоположения;

o Акустический локатор - служит для слежения за движением внутритрубного дефектоскопа или скребка.

15 ЛПДС “Субханкулово”

 

Линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Субханкулово» принадлежит Туймазинскому нефтепроводному управлению – филиала ОАО «Уралтранснефтепродукт» предназначена для транспорта и хранения светлых нефтепродуктов с последующей ее реализацией к потребителю. Основными поставщиками нефтепродуктов являются Уфимские нефтеперерабатывающие заводы, транспорт нефтепродуктов ведется на западное и северное направление. На данной станции расположено много производственных объектов такие как: центральный диспетчерский пункт, пункт налива топлива, пожарная часть, подстанция, основная и подпорная насосная станция (насосные цеха), лаборатория, резервуарный парк, сеть технологических трубопроводов с площадками фильтров и камерами задвижек, узлы учета, шламоотстойники и ряд других объектов.

Насосный цех в целях пожарной безопасности разделен на два зала бетонной перегородкой. В одной части здания находятся сами насосы, которые делятся на магистральные (МН) и подпорные (ПН). Подпорные насосы выполняют вспомогательную функцию для насосов магистральных, они предназначены для подачи нефтепродуктов к магистральным насосам и создания необходимого для их работы кавитационного запаса.

Магистральные насосы применяются для транспортировки нефтепродуктов. МН соединяются к электродвигателям высокой мощности с помощью вала. Для охлаждения непосредственно электродвигателя используется воздух из помещения предварительно прошедший очистку от механических примесей. В насосной использованы центробежные насосы высокого давления с масляным охлаждением. Нагретое масло с помощью подпорных насосов выводится за пределы насосного цеха, где охлаждается в градирне.

На территории станции имеется главный диспетчерский пункт, в котором 2 оператора следят за параметрами. В диспетчерском пункте находится полная технологическая схема станции, системы контроля над процессами и т.д.

ЛДПС «Субханкулово» представляет собой комплекс сооружений и объектов для перекачки нефти и включает в себя 3 насосные станции, 10 резервуаров, обслуживает 4 участка нефтепроводов протяженностью 612 км. ЛДПС «Субханкулово» осуществляет прием нефти от НГДУ «Октябрьскнефть» и НГДУ «Туймазанефть»; перекачку нефти по МН Туймазы-Уфа(ТУ-1) на Уфимские НПЗ; транзитную перекачку тюменской нефти по нефтепроводам Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск-Курган-Куйбышев(НКК).

Резервуары РВС-5000 №4,7,8 были построены в конце 70-х годов. На них установлены дыхательные клапаны КДС-300 и установлена система размыва донных отложений СПВК-100. Приемо-раздаточные патрубки этих резервуаров оборудованы хлопушками. Они предназначены для закачки и откачки нефтепродуктов.

Резервуары РВСП-5000 №1,2 были сданы в эксплуатацию в 2000 году. На этих резервуарах установлены стальные понтоны и используется система размыва донных отложений СПВК-300.

Понтоны – это металлическая пластина диаметром соизмеримое с резервуаром, которая плавает на поверхности нефтепродукта, тем самым сокращает воздушную полость над ним. Вместо дыхательных клапанов на них установлены вентиляционные патрубки. Приемо-раздаточные патрубки этих резервуары также оборудованы хлопушками. На всех этих резервуарах используется система автоматического пенного пожаротушения АППТ.

Резервуары РВСП №3,5,6,9,10 были построены в период с 2005-2009 гг. Эти резервуары оборудованы приемо-раздаточными устройствами, на них установлена система подслойного пенотушения КСАППТ. В резервуарах РВСП-5000 №3,5,6 смонтированы алюминиевые понтоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пройдя первую ознакомительную практику, мы увидели объекты, нефтегазовой отрасли, их работу и функции, изучили оборудование и средства, использующиеся для обеспечения бесперебойной работы нефтегазовых предприятий, а также ознакомились с научными учреждениями, занимающиеся проблемами, возникающими при работе объектов нефтегазовой промышленности.

Всё это мы изучали в курсе дисциплины «Основы нефтегазового дела». И теперь на практике мы убедились в том, что все посещённые нами места имеют очень большое значение в развитии промышленности нашей страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)