АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИТЦ БАЗОВАЯ КАФЕДРА «ТХНГ»

Читайте также:
  1. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  2. Базовая схема расчета налога на прибыль
  3. Кафедра археологии
  4. Кафедра дошкольного и начального образования
  5. Кафедра зарубежной литературы
  6. КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
  7. Кафедра інженерії програмного забезпечення
  8. Кафедра Менеджментанатранспорте
  9. Кафедра міжнародної економіки
  10. Кафедра Национальной и региональной экономики
  11. Кафедра Политологии, философии и истории

 

В центре технической подготовки при ООО «Газпром трансгаз Уфа» проходят обучение специалисты в области транспорта газа.

Нам были показаны учебные аудитории, промышленный полигон, и спортивно-оздоровительный комплекс.

В первой учебной аудитории нас ознакомили с устройством и экипировкой для электрической дуговой сварки.

Электрическая дуговая сварка - это метод сварки металла методом нагревания и плавления его электрической дугой. К электроду и свариваемому изделию для образования и поддержания электрической дуги от сварочного трансформатора подводится электроэнергия. Под действием теплоты электрической дуги кромки свариваемых деталей и электродный металл расплавляются, образуя сварочную ванну, которая некоторое время находится в расплавленном состоянии. В сварочной ванне металл электрода смешивается с расплавленным металлом изделия (основным металлом), а расплавленный шлак всплывает на поверхность, образуя защитную плёнку. При затвердевании металла образуется сварное соединение. Энергия, необходимая для образования и поддержания электрической дуги, получается от специальных источников питания постоянного или переменного тока.

В данной аудитории были продемонстрированы трансформаторы тока для дуговой сварки, электроды, зажимы. Также на стендах были проиллюстрированы различные технологические приемы сварки, техника безопасности и т.д.

В следующей аудитории были показаны механические устройства необходимые для транспорта газа. Среди них были автоматические задвижки, вентили, разделители редуцирующие устройства (РДУ-80-02), модули – отсекатели (ЛОРД-50), воздушные редукторы, предохранительные клапана(СППК-25) и воздушные задвижки. Так же был представлен измеритель уровня загазованности (интерфорометр ШИ-11).

Для повышения давления на участке газопровода для дальнейшей ее транспортировки часто используются автоматические газоперекачивающие станции.

Газоперекачивающая станция состоит из компрессора (газоперекачивающего агрегата), силового привода и системы автоматического управления.

Газоперекачивающие агрегаты (ГПА) предназначены для использования на линейных компрессорных станциях магистральных газопроводов, дожимных компрессорных станциях и станциях подземных хранилищ газа, а также для обратной закачки газа в пласт при разработке газоконденсатных месторождений.
Система автоматического управления некоторыми газоперекачивающими агрегатами (САУ-А), выполненная с использованием достижений микропроцессорной техники, обеспечивает работу агрегатов в автоматическом режиме, что позволяет отказаться от постоянного присутствия обслуживающего персонала около агрегата.
Работа обслуживающего персонала в процессе эксплуатации агрегатов заключается в проведении регламентных работ по его обслуживанию, периодическому контролю параметров и состояния.

Конструкция агрегатов позволяет осуществлять осмотр, а также замену некоторых элементов без его остановки. САУ-А обеспечивает следующие функции:

- программно-автоматический пуск, нормальный и аварийный останов агрегата;

- автоматическое поддержание заданной частоты вращения двигателя, температуры смазки масла, контроль технологических параметров:

- предупредительную сигнализацию при допустимом отклонении и аварийный остановок при недопустимом отклонении технологических параметров;

- выдачу в систему управления компрессорной станции информации о режиме работы агрегата;

- самодиагностирование системы;

- управление системами пожаротушения.

При разработке агрегатов используются современные системы обработки данных и автоматизированного проектирования. Высокое качество изготовления газоперекачивающих агрегатов обеспечивается применением прогрессивных технологических процессов. В процессе производства агрегаты подвергаются комплексным испытаниям, что позволяет обеспечить эксплуатационные характеристики агрегатов, а также надежность и безопасность их работы.

В качестве силового привода могут служить электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, и газотурбинные или реактивные двигатели. Большее предпочтение отдается газотурбинным двигателям, так как отличаются большей надежностью, более высоким КПД, и отсутствия необходимости использования другого вида топлива, в качестве горючей смеси выступает часть самого транспортируемого газа.

 

В центре технической подготовки так же имеется и учебная действующая модель автоматической газораспределительной станции (АГРС). Газораспределительная станция это последний объект на магистральном трубопроводе, основная задача ГРС это понижение давления газа до необходимого безопасного уровня для транспортировки газа потребителям.

ГРС на магистральных газопроводах понижают начальное давление газа (например, 5 МН/м², то есть 50 кгс/см²) по одно-, двух- или трёхступенчатой схеме до 0,1 МН/м² и менее, на автоматических ГРС давление снижается с 5,5 до 0,03 МН/м², на газорегуляторных пунктах высокое давление (1,2 или 0,6 МН/м²) снижается до среднего (0,3 МН/м²) или низкого (300 мм вод. ст.).

Для того чтобы работа автоматической газораспределительной станции была безостановочной, существует система автоматического контроля и управления на ГРС, которая работая согласно заданным алгоритмам.

Датчики, расположенные на ГРС следят за основными параметрами газа и окружающей среды, данные полученные с датчиков корректируют работу автоматической системы, которая согласно алгоритму выполнит определенную программу.

Данные с ГРС также идут непосредственно и на операторский пункт, где визуально можно определить состояние механизмов на газораспределительной станции, и в случае аварийной ситуации оператор может приостановить или изменить работу станции.

Так же нам были показаны основные датчики на ГРС: манометры, датчики давления, температурные датчики, уровнемеры, системы противопожарной защиты.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)