АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кармаскалинское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Уфа»

Читайте также:
  1. Музей ОАО «Газпром трансгаз Уфа»
  2. Общая характеристика деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут»
  3. Организация бухгалтерского учета и отчетности на примере Филиала ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром» в с. Дмитриевка.
  4. Перечень имущества Филиала ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром» в с. Дмитриевка.
  5. Синтетический и аналитический учет имущества в Филиале ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром» в с. Дмитриевка.
  6. Система управления персоналом в ООО «Газпром трансгаз Сургут»
  7. Характеристика персонала в ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Кармаскалинское ЛПУ МГ занимается перекачкой природного газа из Уренгойского месторождения, а так же газоснабжением. Управление обслуживает семь районов Башкирии. Четыре газораспределительные станции обеспечивают газом город Уфа.

Главной функцией Кармаскалинского управления является транспортировка газа. Оно обслуживает 500 километров магистральных трубопроводов диаметром 1200-3000 мм под давление 5,5 МПа. Его особенность заключается в том, что управление работает непостоянно, неравномерно, поскольку употребление газа летом много меньше, чем зимой.

Магистральным газопроводом называется трубопровод, предназначенный для транспортировки газа, прошедшего подготовку из района добычи в районы его потребления. В состав МГ входят следующие основные объекты:

- головные сооружения;

- компрессорные станции;

- газораспределительные станции (ГРС);

- подземные хранилища газа;

- линейные сооружения.

На головных сооружениях производится подготовка добываемого газа к транспортировке (очистка, осушка и т. п.). В начальный период разработки месторождений давление газа, как правило, настолько велико, что необходимости в головной компрессорной станции нет.

Компрессорные станции предназначены для перекачки газа и очистки газа от жидких и твердых примесей, а также его осушки.

Газ из магистрального газопровода через открытый кран поступает в блок пылеуловителей. После очистки от жидких и твердых примесей газ компримируется газоперекачивающими агрегатами (ГНА). Далее он проходит через аппараты воздушного охлаждения (АВО) и через обратный клапан поступает в магистральный газопровод.

Высоконапорный газ, транспортируемый по магистральному газопроводу, не может быть непосредственно подан потребителям, поскольку газовое оборудование, применяемое в промышленности и в быту, рассчитано на сравнительно низкое давление. Наконец, для обнаружения утечек газу должен быть придан резкий специфический запах. Операцию придания газу запаха называют одоризацией.

Понижение давления газа до требуемого уровня, его очистка, одоризация и измерение расхода осуществляются на газораспределительной станции (ГРС).

Линейные сооружения газопроводов отличаются от аналогичных сооружений нефтепродуктопроводов тем, что вместо линейных задвижек используются линейные шаровые краны, а кроме того для сбора выпадающего конденсата сооружаются конденсатосборники.

Длина магистрального газопровода может составлять от десятков до нескольких тысяч километров, а диаметр - от 150 до 1420 мм. Большая часть газопроводов имеет диаметр от 720 до 1420 мм. Трубы и арматура магистральных газопроводов рассчитаны на рабочее давление до 7,5 МПа.

 

 

ГРС Затон

Станция представляет собой комплекс, включающий здание редуцирования, учета расхода газа и операторной ГРС, узлы переключения, подогрева и одоризации газа, склад хранения азота с расходной рампой. Суточная производительность станции составляет 9,2 млн. кубометров газа. Магистральный газ поступает по двум подземным газопроводам «Ишимбай-Уфа» и «Туймазы-Уфа». Поставка газа производится по трем выходным направлениям: «Уфа-Центр», «Уфа-Южная», «поселок Дмитриевка».

Первоначально газ, пройдя через входные пункты приема газа, поступает в газонагревательные котлы где происходит нагрев газа (нормой считается температура 5-10 градусов Цельсия) далее газ поступает на узлы очистки газа от механических примесей и гидратных отложений, следующим шагом является разделение газа по редуцирующим узлам соответственно по трем направлениям, дальше происходит процесс редуцирования (понижения давления). Для коммерческого учета газа, он проходит через специальную систему. Далее газ проходит процедуру одорирования после чего отправляется к потребителю. Весь процесс контролируется с операторского пункта с помощью современных систем, с их помощью так же можно корректировать работу ГРС, следить за параметрами газа, подключать и отключать узлы станции.

Рис.1-Узел редуцирования газа

 

ООО «СЕМИГОРЬЕ»

В апреле 1988г. приказом Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (Миннефтегазстрой) СССР в г. Уфе для научно-технического обеспечения строительства трубопроводов на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке был создан Восточный филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов (ВНИИСТ).

В ходе реорганизации в начале XXI века был образован холдинг из независимых компаний, таких, как ООО «НПФ «РУМИКС», ООО «ИНПП «Восток-сервис», каждая из которых ведет свое направление. Центральной компанией холдинга является "Центр очистки и диагностики трубопроводов "Семигорье".

ООО «Семигорье» поставляет очистные поршни, проводит работы в области очистки полости трубопроводов; изготовление и поставка очистных поршней; работы по очистке полости трубопровода; комплекты приборов «Спутник» для контроля за передвижением поршня и определения его местонахождения в трубопроводе.

Деятельность предприятия соответствует самым современным мировым стандартам, а качество продукции стабильно высокое.

В настоящее время фирма выпускает продукцию, пользующуюся большим спросом на рынке нефтегазового оборудования. Это поршни полиуретановые, резиновые, стальные, поролоновые - в зависимости от их назначения, комплектующие к ним. Сфера их применения - от строительства трубопроводов и их эксплуатации до капитального ремонта и реконструкции.

Рисунок 2.1 - ППО – поршень полиуретановый дисковый

Рисунок 2.2 - ППО-Т – поршень полиуретановый дисковый со стальными щетками

 

Рисунок 2.3 - ППМ - поршень полиуретановый манжетный

 

Рисунок 2.4 - ППЛ/ППЛ – М – поршень поролоновый (пенополиуретановый) литой

В условиях значительного износа и старения трубопроводных систем, а также недостатка средств на их замену, становится все более актуальной проблема повышения эффективности их эксплуатации. В связи с этим, компания "Семигорье" регулярно проводит работы по очистке полости магистральных и промысловых трубопроводов, а также изготавливает необходимое оборудование.

Поршни применяются для очистки полости трубопроводов от строительного мусора, мягких и частично твердых отложений, при проведении работ по продувке, промывке или консервации магистральных, промысловых трубопроводов имеющих запорную арматуру с равнопроходным сечением. Помимо этого, применение поршней при очистке позволяет удалить жидкость, в том числе вытеснить нефть и нефтепродукты из трубопроводов, а также разделить разносортные нефтепродукты при перекачке их по трубопроводу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)