АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История жизни (anamnesis vitae)

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. Heilsgeschichte (История спасения)
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Любовь как сила жизни, что творит
  6. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  7. VIII. История и психология
  8. Анализ стиля жизни
  9. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  10. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  11. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ANAMNESIS MORBI).
  12. Антропология и история

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра оториноларингологии

Заведующий кафедрой – д.м.н., проф. Арефьева Н. А.

Преподаватель – к.м.н., доц. Янборисов Т. М.

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Исаевой Надежды Ильинишны

 

Куратор – студент лечебного факультета БГМУ гр. Л-401б Гареев Рустам Назирович

 

 

Уфа - 2004

Паспортная часть

Ф.И.О.: Исаева Надежда Ильинишна

Пол: женский

Возраст: 66 лет (дата рождения – 22 мая 1937 года)

Национальность: русская

Профессия, место работы (учёбы), должность: пенсионерка, инвалид III гр.

Постоянное место жительства: РБ, г. Белорецк, ул. Ленина, дом. 29а, кв. 83

Дата поступления: 26 мая 2004 года

Дата курации: с 29 мая по 2 июня 2004 года

Диагноз основной: Двусторонний парез возвратных нервов. Состояние после правосторонней миоаритенойдхордэктомии. Трахеостома. Канюляр.

Операция: Пластическое закрытие трахеостомы.

 

Жалобы

На момент поступления больная предъявляла жалобы на наличие трахеостомического отверстия на шее, которое приносит дискомфорт, на осиплость голоса и общую слабость.

 

История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

 

Заболела в 1998 году, когда после второй по счёту операции на щитовидной железе по поводу многоузлового зоба (первая операция – в 1961 году) появились незначительная осиплость голоса, боли и сухость в горле, затруднение дыхания. Со слов больной, разговорная речь практически не претерпела изменений, но затруднения в дыхании порой были весьма значительными и во время эмоционального всплеска, стресса часто переходили в приступы удушья. В 1999 году с данными жалобами больная обратилась в поликлинику по месту жительства, где ей был выставлен диагноз Двусторонний паралич гортани. С данным диагнозом больная систематически два раза в год наблюдалась и проходила лечение в ЛОР-отделении РКБ им. Куватова. Но затруднение дыхания, по словам больной, по-прежнему снижало качество жизни, так как приносило массу неудобств и постоянное чувство дискомфорта. В марте 2004 года больная с данными жалобами была направлена в ГКБ им. Боткина г. Москвы на оперативное лечение в связи с отсутствием необходимой аппаратуры для проведения необходимой операции в г. Уфе. 5 апреля 2004 года больная поступила на лечение в ЛОР-отделение ГКБ им. Боткина г. Москвы, 12 апреля 2004 года произведена операция – Нижняя трахеостомия. Правосторонняя миоаритенойдхордэктомия. Установление Т-образной трубки. Выписана из ГКБ им. Боткина в удовлетворительном состоянии с улучшением, рекомендовано закрытие трахеостомического отверстия шеи в стационаре по месту жительства после улучшения и стабилизации общего состояния. 26 мая 2004 года больная госпитализирована в плановом порядке в ЛОР-отделение РКБ им. Куватова для оперативного закрытия трахеостомического отверстия шеи с направительным диагнозом консультативной поликлиники Двусторонний паралич гортани.

 

История жизни (anamnesis vitae)

Родилась 22 мая 1937 года в г. Белорецке в семье простых рабочих первым по счёту ребёнком. Со слов больной, родилась она в срок, роды протекали нормально, росла и развивалась в соответствии с возрастом без каких-либо особенностей. В 1944 году пошла в школу, окончила 10 классов средней школы, затем поступила в Нефтяной университет г. Уфы. Получила специальность химика-аналитика, после чего работала по специальности вплоть до пенсии. На пенсию вышла в 55 лет.

В настоящее время замужем. Имеет дочь (29 лет) и сына (21 год).

В настоящее время – пенсионерка. Ранее, по словам больной, условия и режим труда были не удовлетворительные, профессиональных вредностей было много (различные токсические вещеста), с которыми и связывет возникновение у себя многоузлового зоба. Своё настоящее материально-денежное состояние оценивает, как достаточное.

Бытовые условия удовлетворительные. Проживает в настоящее время в однокомнатной квартире с мужем.

Питаться старается регулярно, полноценно. Витаминные препараты и пищевые добавки не принимает. Количество употребляемой жидкости умеренное (около 1,5 литра в сутки), в основном пьёт чай. Одежду и обувь старается носить по сезону. Гигиенические нормы старается соблюдать всегда.

Курение, употребление алкоголя, наркотических веществ отрицает.

Из ранее перенесенных заболеваний отмечает ОРВИ, атеросклероз аорты, клапанов сердца, сосудов головного мозга, узловой зоб, гипотиреоз, закрытый перелом правой голени и правого предплечья. Из перенесенных операций отмечает две операции на щитовидной железе по поводу многоузлового зоба в 1961 и в 1998 году, репозицию костей голени и предплечья (дату не помнит). Туберкулезом, гепатитом, венерическими заболеваниями не болела. Ранения, контузии, нервные и психические расстройства отрицает. Ранее кровь, её компоненты или кровезаменители не переливались. В течение последних 6 месяцев парентеральное введение лекарственных веществ не проводилось.

Непереносимость пищевых продуктов, вакцин и сывороток отрицает. Отмечает у себя аллергические реакции на витаминные препараты группы В, которые проявляются появлением зуда и сыпи на теле.

Ранее больничный лист открывала. Имеет III группу инвалидности.

Причины смерти своих родителей и других родственников не знает. Туберкулёз, алкоголизм, новообразования у своих родственников отрицает. Дети по словам больной здоровы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)