АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передаточный механизм ДКП. Жёсткая, мягкая и эластичная ДКП. Политика «дешёвых» и «дорогих» денег

Читайте также:
  1. III. Накопление денег
  2. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  3. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  4. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  5. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  6. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  7. Агрессивная политика кабинета Танака.
  8. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  11. Антиинфляционная политика
  12. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

Процесс поэтапного влияния изменений в денежно-кредитной политике на параметры ее промежуточных целей и в конечном итоге — на реальный сектор экономики описывает передаточный механизм.

В зависимости от выбора центральным банком промежуточной цели различают гибкую, жесткую и эластичную д.- к. политику.

Гибкая — направлена на регулирование процентной ставки. При росте ден. массы ЦБ регулирует проц. ставку путём увеличения предложения денег, однако если рост будет продолжаться, такая политика не приведёт к успеху – понадобится контроль денежной массы. Эта политика хороша в краткосрочном периоде.

Жёсткая – направлена на контроль денежной массы.

Эластичная - заключается в том, что центральный банк допускает определенное расширение денежной массы, контролируя темпы ее роста, и при этом следит за уровнем процентной ставки на краткосрочных временных интервалах, корректируя его по мере надобности Виды денежно-кредитной политики различают в зависимости от ее конечных целей. В условиях инфляции проводится политика ≪дорогих денег≫ (политика кредитной рестрикции). Она направлена на сокращение предложения денег путем ужесточения условий выдачи кредитов и ограничения объема кредитных операций коммерческих банков. ЦБ продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, увеличивает норму обязательных резервов, повышает учетную ставку.

Передаточный механизм ДКП вкл. 4 аспекта:

1. Операции на открытых рынках (ЦБ покупает и продает цен. бум. на первичн. и вторичн. рынках)

2. Изменение %ст.

3. влияние % ст. на инвест.

4. Связь величины %ст. с общим объемом нац. пр-ва

НБ может применять политику «дешевых» и «дорогих» денег.

Если наблюдается недозагрузка пр-нных мощн-ей, то принимаются решения о необх. увелич. предлож. денег. Происх. кредитная экспансия, или полит. «дешевых» денег. НБ сниж % ст. до мин., в результ. большее кол-во денег у предприятий и населения стимул. AD, способствует росту пр-ва и занятости насел-я. Эта полит. предполаг. след. операции:

1. покупка цен. бум. на откр. рынке у насел. и ком. банков.

2. снижение учетной ставки.

3. внесение измен-й в законод., связ. с пониж. резервн. нормы.

В результ. повыш. избыт. резервы ком. банков, кот. явл. основой увелич. предлож. денег.

Полит. кредитной рестрикции или «дорогих» денег примен. когда экон. сталкивается с излишними расходами, что порождает инфл. НБ огранич. предлож. денег, снижает резервы ком. Банков путем продажи гос. облигаций на откр. рынке, увелич-я резервной нормы и повыш. учетной ставки.

В результ. сокращаются внутр. Инвестиции, приток зарубежного капитала, повыш. валютный курс нац. ден. единицы, снижается экспорт. Все это снижает совокупные расходы и ограничивает инфляцию.


29,30. Использование модели IS-LM для анализа воздействия ДКП. Эффективность ДКП и ДКП РБ

Существуют последствия влияния фискальной и ДКП:

1) Последств. фискальн. политики заключ. в эффекте «вытеснения» - под влиянием измен. налогов или гос. расходов.

2) Последствия ДКП приводят к измен. уровня нац. дохода и % ставок.

Фискальная политика и ДКП не являются независ. друг от друга, и поэтому важной задачей является анализ послед. их взаимодейств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)