АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерная структура сметной стоимости

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. LDPC коды: структура
  9. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  11. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  12. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)

строительных материалов по статьям затрат

Элементы затрат Удельный вес, %
  Отпускная цена  
  Затраты по доставке  
  Стоимость тары, упаковки и реквизита  
  Наценки снабженческих и сбытовых организаций  
  Заготовительно-складские расходы  
  ВСЕГО  

 

Для определения сметных цен на материалы и конструкции необходимо установить:

- источники поступления материалов;

- условия доставки материалов (вид транспорта, дальность);

- вид франко;

- виды затрат связанных с поставкой (подача вагонов под разгрузку и т.д.)

- наценки сбытовых и снабженческих организаций.

 

Отпускные цены на материальные ресурсы по конкретной стройке определяются на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций-производителей продукции. В отпускную цену, помимо стоимости материалов, включается часть затрат, связанных с погрузо-разгрузочными работами и транспортировкой материала потребителю, то есть цена различается по видам франко. Наиболее часто встречается отпускная цена: франко- транспортное средство.

Сметные цены на тару, упаковку и реквизит предназначены для учета в составе транспортных расходов при разработке сметных цен на материалы, изделия и конструкции. Цены учитывают затраты по затариванию, упаковке, закреплению грузов при их транспортировке в соответствии с действующими государственными стандартами и техническими условиями.

Сметные цены на автомобильные и тракторные перевозки должны определяться на 1т перевозимого груза на основании действующих в регионе тарифов.

Перевозка грузов автомобильным транспортом предусматривается, как правило, на расстояние до 200 км, а тракторами - до 25 км включительно. При больших расстояниях необходимо руководствоваться указаниями по применению системы тарифов на автомобильные перевозки.

Сметные цены на перевозку грузов автотранспортом устанавливаются для условий перевозки грузов бортовыми автомобилями и автомобилями-самосвалами (самосвальными поездами) независимо от грузоподъемности транспортных средств, а также средней грузоподъемности подвижного состава автотранспортных предприятий и строительных организаций, класса дорог, по которым осуществляется движение, и зависят от класса перевозимых грузов.

Класс грузов определяется в соответствии с номенклатурой и классификацией по ТЕР 81-01-2001. При этом за перевозки грузов, не предусмотренных приведенными номенклатурой и классификацией, провозная плата должна взиматься по классу груза, соответствующему фактической степени использования грузоподъемности автомобиля, по ТЕР 81-02-2001, степень использования грузоподъемности автомобиля в зависимости от класса груза представлена в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3

Степень использования грузоподъемности автомобиля

в зависимости от класса груза

Класс груза Коэффициент использования грузоподъемности
1-й 1,0
2-й 0,99-0,71
3-й 0,70-0,51
4-й 0,50-0,40

 

По грузам, имеющим коэффициент использования грузоподъемности автомобиля ниже 0,4 при полной загрузке автомобиля по габариту (объему) с применением наращенных бортов, провозная плата должна определяться делением тарифа, установленного для 1-го класса груза, на фактический коэффициент использования грузоподъемности автомобиля.

Затраты подрядной организации на перевозку строительных материалов, изделий и конструкций должны учитывать рациональное использование транспортных средств, а также оптимальные схемы доставки.

Заготовительно-складские расходы – это затраты строительно-монтажных организаций по содержанию приобъектных складов, а также компенсация стоимости материалов в связи с их частичной утерей и порчей в пути и на складах. Заготовительно-складские расходы учитываются при калькулировании сметных цен на материалы в следующих размерах от стоимости материалов и конструкций по ценам франко-приобъектный склад:

- по строительным и монтажным материалам – 2 %;

- стальным конструкциям – 0,75 %;

- оборудованию 1,2 %.

Сметная стоимость материалов рассчитывается в форме калькуляции, приведенной в таблице 2.10. Калькуляция транспортных расходов рассчитывается в форме, представленной в таблице 2.9.

Учитывая, что НДС предусматривается в сводном сметном расчете за итогом глав 1-12, НДС в стоимости материальных ресурсов в составе локальных смет не учитывается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)