АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции Руководителя Юридической Клиники, преподавателей- кураторов Юридической Клиники, администратора Юридической Клиники, Консультантов Юридической Клиники

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. Strauss-Kahn: Давление на руководителя МВФ растет, дабы он ушел в отставку
  10. V. Состояние голосовой функции
  11. Авторитет и псевдоавторитет руководителя.
  12. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).

Взаимодействие студентов с преподавателями – кураторами
и заведующим Клиникой

 

Студенты обязаны выполнять задания, указания, распоряжения

 

преподавателей-кураторов и (или) заведующего Клиникой по вопросам,

связанным с обучением в Клинике, что предполагает:

- совместное решение вопросов об объеме оказываемой по делу помощи;

- согласование (одобрение) действий студента с преподавателем-куратором в отношении клиента на всех этапах работы по делу;

- групповые обсуждения текущих и завершенных дел;

- проведение необходимых дополнительных занятий и тренингов и др.

В обязанности преподавателей – кураторов Клиники входит:

- участие в отборе студентов для работы в Клинике;

- проведение занятий по Программе обучения в Клинике в соответствии с Программой обучения;

- присутствие при приёме студентами клиентов;

- работа со студентами во время ведения дела;

- контроль ответов на обращения клиентов;

- проведение индивидуальных занятий со студентами Клиники по проблемным вопросам;

- участие в организации и проведении учебных судебных процессов, тренингов и других мероприятий в соответствии с Программой обучения.

Взаимодействие студентов с администратором Клиники

 

Администратор Клиники:

- ведет регистрацию, учет и систематизацию документации согласно номенклатуре дел Клиники;

- выполняет печатные и копировально-множительные работы;

- отвечает на телефонные звонки;

- согласовывает графики дежурств студентов и преподавателей-кураторов.

Студенты, осуществляющие прием и консультирование граждан, выполняют требования администратора клиники, связанные с осуществлением им своих функций.

При невозможности приступить к осуществлению дежурства в соответствии с графиком, студент обязан сообщить об этом администратору не позднее чем за день, предшествующий дню дежурства.

Работа с клиентами

 

Студент может консультировать клиента только под контролем и руководством преподавателя-куратора.

При обращении клиента отношения по поводу оказания правовой помощи возникают между клиентом и Клиникой в целом.

При обращении клиента за правовой помощью студент обязан:

- строго следовать положениям Этического кодекса Клиники;

- ознакомить лицо, обратившееся за помощью в Клинику, с Правилами предоставления услуг;

- уведомить клиента, что его правовая проблема может разрешаться совместно несколькими участниками Клиники, но обязательно под контролем и руководством профессионального юриста – преподавателя-куратора Клиники.

При работе с клиентом студент должен соблюдать профессиональную этику, быть максимально вежлив, внимателен, корректен.

 

Конфиденциальность

 

Информация о клиентах носит конфиденциальный характер. Разглашение информации, полученной в процессе общения с клиентом, допускается лишь в учебных целях без упоминания личных данных (фамилии, имени, отчества, адреса и т. п.).

Материалы работы в Клинике могут использоваться студентами при выполнении курсовых и дипломных работ, если это не нарушает конфиденциальности информации.

В случае согласия клиента беседа со студентом может быть записана на аудио- или видеопленку. В противном случае аудио- или видеозапись не допускаются.

 

Заключение

Юридическая клиника является инновационным методом обучения студентов юридического факультета и направлена на получение практических навыков студентами старших курсов через предоставление юридических консультаций населению, которое нуждается в юридической помощи, но не может обратиться в юридическую фирму по причине отсутствия средств.

Юридическая клиника осуществляет свою деятельность посредством обучения и воспитания социально ориентированных юристов, защищающих права человека и обеспечивающих доступ к правосудию, оказания малоимущим гражданам бесплатной юридической помощи, расширения сотрудничества с судебными и иными правоохранительными органами, общественными организациями.

Клиническая программа обучения не заменяет, а дополняет стандартное юридическое образование, давая неоценимый практический опыт студентам, привлекаемым к работе в юридической клинике.

Обучение в клинике включает блок аудиторных занятий – лекций и семинаров, а также дежурства под руководством преподавателей – кураторов.

Обучение проводится с использованием различных интерактивных методов подготовки и включает, в частности: мозговые штурмы, направленные дискуссии, деловые и ролевые игры, тренинги навыков, имитации профессиональных процессов, формы особого взаимодействия с преподавателем в работе по конкретным правовым проблемам (консультации и рабочие совещания с кураторами).

Важнейшей и наиболее ответственной формой работы является организация приема и проведение консультаций граждан.

Практические навыки, которые студенты получат после прохождения курса:

- умение проводить опрос клиента;

- предоставление юридически обоснованной и ответственной консультации;

- расследование фактов дела;

- юридическая этика;

- изучение и анализ нормативной базы и литературы;

- умение правильно общаться как в устной, так и в письменной форме;

- умение правильно вести документацию.

Обучение в Клинике предполагает предоставление студентам возможности ознакомиться с практическими аспектами юридической профессии, участвовать в реальной юридической практике, а также почувствовать личную ответственность за выполняемую работу и ее результат. Клиника имеет Программу обучения, реализуемую в форме лекций, практических занятий, организации приема граждан и др.

Минимальная Программа обучения предусматривает изучение правил работы Клиники, правил делопроизводства в Клинике, норм профессиональной этики практикующего юриста, обучение проведению опроса (интервьюирования) клиента, анализа дела, выработки позиции по делу, проведению консультирования клиента, юридической технике. Кроме того, клиническая программа может включать иные темы с учетом специализации Клиники.

Обучение студентов в Клинике осуществляется в течение учебного года. Учебные занятия и дежурства устанавливаются заведующим Клиникой в соответствии с планом, утвержденным заведующим Клиникой на учебный год, графиком учебного процесса и графиком теоретических и практических занятий. Студенты обучаются в Клинике в свободное от основных занятий время. Студенты, отличившиеся высокой компетентностью в сфере правового консультирования в течение учебного года, могут ходатайствовать перед заведующим Клиникой о возможности прохождения преддипломной практики непосредственно в юридической клинике. По окончании обучения в Клинике студенту выдается сертификат о прохождении клинической стажировки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)