АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

Кафедра «Мировая экономика»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

по дисциплине

МАКРОЭКОНОМИКА

Направление подготовки: 080100 "Экономика"

 

Профили подготовки: Мировая экономика,

Финансы и кредит,

Налоги и налогообложение,

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 

Форма обучения: очная

 

Тула 2011 г.

 

Методические указания по выполнению курсовых работ составлены доц., к.э.н. Смирновой С.Н.. и обсуждены на заседании кафедры "Мировая экономика"факультета экономики и менеджмента,

протокол № 7 от «30» августа 2011 г.

Зав. кафедрой _______________________В.И. Белоцерковский

 

 


 

 

РУКОВОДСТВО ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1 Курсовая работа представляет собой самостоятельное углубленное изучение одного из актуальных вопросов макроэкономики

Цели выполнения курсовой работы: углубить знания студентов по дисциплине «Макроэкономика», способствовать формированию и закреплению навыков научного исследования, сбора и анализа фактического и статистического материала, работы с научной литературой. В курсовой работе необходимо раскрыть теоретическое и практическое состояние проблемы, выявить различные подходы к ее решению и изложить собственное видение рассматриваемых вопросов.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

1) раскрытие теоретического и практического состояния проблемы на основе анализа научной литературы, фактического и статистического материала;

2) самостоятельность, логичность изложения, аргументированность выводов и предложений.

 

Этапы выполнения и защита курсовой работы

№ п/п Этапы работы Срок выполнения (неделя семестра)
1.   2.     3.   4.   5.   Выбор темы, утверждение ее руководителем и запись в журнале учета курсовых работ. (Замена темы после ее утверждения допускается в исключительных случаях с разрешения зав. кафедрой). Изучение учебного материала, подбор литературы по выбранной теме. Составление плана работы и утверждение его руководителем. Изучение литературы. Сбор и анализ фактического и статистического материала по теме. Написание текста курсовой работы. Оформление в соответствии с типовыми требованиями (см. Приложение 1-5). Сдача курсовой работы руководителю, доработка в случае необходимости. Защита курсовой работы на комиссии при наличии положительной рецензии научного руководителя.   1-ая     2-ая - 3-я   3-я - 10 –ая   11-ая - 12 –ая   13-ая - 17-ая

На каждом этапе возможно обращение к научному руководителю за необходимыми консультациями.

 

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложение.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом курсовой работы и порядковый номер на нем не ставится (Приложение 1).

 

1.3.2. Содержание (оглавление)

Содержание последовательно включает наименование всех разделов и параграфов курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало текста (Приложение 2).

Заголовки глав, параграфов и других частей работы в содержании и в тексте должны быть идентичными. Сокращать или давать их в другой формулировке или последовательности по сравнению с заголовками в тексте не допускается.

Главы и параграфы внутри них нумеруются арабскими цифрами.

Приложения к курсовой работе оформляются как часть работы с продолжением нумерации ее страниц.

Введение

Во введении указывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи работы, ее структура.

Объем введения – 1-2 страницы.

 

Основная часть

Должна соответствовать теме, а содержание ее 2-3 составных частей - глав и параграфов внутри них – их наименованиям.

В ней на основе анализа изученной научной литературы самостоятельно излагаются теоретические и практические аспекты темы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется точка зрения автора.

Материал следует дополнять таблицами, графиками, рисунками с последующим их анализом. При использовании и обработке статистических материалов и иной информации, кроме абсолютных показателей (натуральных и стоимостных), необходимо приводить относительные показатели: индексы, уровни, проценты и др. Материал основной части должен отражать современное состояние анализируемого процесса и перспективы его развития.

Общий объем основной части – 20-25 страниц.

 

Заключение

Заключение должно содержать основные выводы по всем разделам работы.

Общий объем – 1-2 страницы.

 

Список использованной литературы

Успешному написанию курсовой работы способствует обстоятельное и вдумчивое ознакомление со специальной научной литературой. Кроме учебных пособий, монографий и других книг необходимо изучить публикации в периодических изданиях за последние два года, отражающие современное состояние проблемы. Это журналы «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист», «Деньги и кредит», «Человек и труд», «Эксперт», «Профиль», Проблемы прогнозирования и др.; публикации в экономических еженедельниках «Экономика и жизнь», «Коммерсант» и др., в центральных и местных газетах. Актуальный статистический материал можно найти на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru.

В список литературы включаются источники, изученные студентом, в том числе те, на которые он ссылается. Список использованной литературы, перечень которой дается в конце работы, составляется с учетом правил оформления библиографии (Приложение 3-4).

 

Оформление курсовой работы


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)