АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура производства МСП

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. III. СТРУКТУРА КУРСА
  4. III. Структура курсовой и ВКР
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. IV. Использование экскрементов производства
  7. LDPC коды: структура
  8. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  9. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  10. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  11. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  12. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.

Корпус «ШАССИ»

В механосборочном производстве ВАЗа корпус «Шасси» был создан одним из первых — в январе 1967 года, когда в штатном расписании Волжского автозавода появились цеха шасси-1, шасси-2, шасси-3 и шасси-4. Для них была определена главная задача — выпуск заднего моста, передней подвески, узлов тормозной системы и коробки перемены передач для автомобиля ВАЗ-2101.

По мере развития производства увеличивалась мощность двигателя, поэтому требовались изменения в конструктивных параметрах коробки передач. Так, в 70-х годах на АВТОВАЗе последовательно появились новые модели коробок передач, отличавшиеся передаточным отношением первичного вала и блока шестерён. В 1975 году начали выпускать КПП ВАЗ-2103, в 1976-м — ВАЗ-2106, В АЗ-2121 для «Нивы».

Корпус «МОТОР»

Именно в корпусе «Мотор» 30 июля 1970 года был рождён первый вазовский» двигатель, собранный из «родных» комплектующих. Именно здесь сегодня выпускается основная масса двигателей для автомобилей марки LADA — в том числе и самых последних моделей.

Вся работа сконцентрирована в трёх цехах корпуса. В цехе мотор-1 производится механическая обработка базовых деталей — блока цилиндров, коленвала, распредвала и деталей шатунно-поршневой группы для двигателей на автомобили классической компоновки. Цех мотор-2 сосредоточен на производстве головки блока цилиндров для «классики» и автомобилей LADA NIVA и «ШЕВРОЛЕ НИВА», а также на обработке клапанов двигателя на все модели марки LADA. В мотор-3 идёт собственно сборка двигателей для второй и третьей ниток главного конвейера и производства LADA KALINA, плюс доукомплектовка двигателей на первую нитку главного конвейера.


 

Корпус 15/2

Корпус 15/2 — один из самых молодых в МСП: его строительство началось в конце 80-х, после того как на АВТОВАЗе было принято решение о подготовке производства семейства LADA ПО — нового семейства легковых автомобилей класса «С».

В состав корпуса 15/2 вошли три цеха, задачи которых со временем значительно расширились, и сегодня в корпусе выпускаются детали и узлы для трёх семейств автомобилей — LADA SAMARA, LADA 110 и LADA KALINA.

В цехе мотор-6 производится механическая обработка деталей коробки передач -выпускаются картерные детали, картер КПП и картер сцепления, механизм выбора передач, синхронизатор в сборе, первичный вал, шестерни, муфты, ступицы и другие детали. Здесь же производится сборка коробки передач.

Мотор-7 отвечает за мехобработку деталей двигателя и шасси — в цехе выпускается около 100 наименований деталей: корпус дифференциала, впускная и выпускная трубы, толкатель клапана, шайбы, штоки и вилки переключения передач, маховик, ось заднего колеса и многое другое.

В цехе мотор-8 производится мехобработка деталей двигателя — коленвала, распредвала, поршня, шатуна, головки блока для 16-клапанного двигателя, а также механическая обработка корпуса масляного насоса и его сборка.

Уникальные сборочные линии и обрабатывающие центры, закупленные в Германии, Италии, Америке, в большей степени монтировались и запускались своими силами — с привлечением специалистов УМНР, ПТО, КВЦ. Так, комплекс американской фирмы «ЛЭМБ» из 10-ти автоматических линий по обработке головки блока цилиндров в цехе мотор-8 был запущен абсолютно без участия специалистов с фирмы — здесь были задействованы наладчики производственного цеха, ремонтники, инженерная служба МСП.

Если в цехе мотор-8 изначально устанавливалось 95 процентов нового оборудования, а в моторе-6 установка нового шла примерно наравне с перемонтажом уже имеющихся в производстве станков — токарных, шлифовальных, агрегатных, — то в цехе мотор-7 перемонтаж действующего оборудования из старых цехов МСП сыграл главенствующую роль. Здесь особая сложность была в том, что процесс этот ни в коей мере не должен был повлиять на выпуск коробки передач для главного конвейера

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)