АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая структура МСП

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

Волжский автозавод является одним из крупных предприятий лёгкого автомобилестроения нашей страны. В его деятельности сконцентрированы наиболее прогрессивные решения вопросов организации производства, труда и системы управления, почерпнутые из отечественной и зарубежной практики.

На Волжском автозаводе применена принципиально новая структура управления по сравнению с большинством действующих предприятий автомобилестроения: функциональный аппарат имеет генеральная дирекция и линейный руководитель крупного подразделения — производства, причём каждое функциональное структурное подразделение распространяет свою деятельность, вплоть до рабочих мест. Такое построение функционального аппарата обеспечивает экономность и эффективность управления, исключая дублирование и параллелизм в работе.

На заводе принята интересная система разработки документов (процедур), в которых описаны порядок и методы решения всех организационных вопросов (приём на работу, расчёт заработной платы, внесение изменений в технологию или определение незавершённого производства и др.). В частности, процесс проведения технологической подготовки производства сформулирован в процедурах, включающих последовательность выполнения работы с указанием исполнителей. Имеются процедуры на порядок разработки и введения документации, порядок запроса и внесения изменений в неё с учётом применения ЭВМ. Процедуры разработаны на планирование, учёт движения деталей в процессе обработки, учёт затрат по заказам вспомогательного производства и др.

Комплексное применение прогрессивных технологических процессов, высокий уровень механизации и автоматизации производства принципиально по-новому ставят вопросы организации труда, в частности, вопросов взаимной увязки времени выполнения операций на рабочих местах и времени такта на всей производственно-поточной линии. Определяющим критерием в выборе оборудования, а также при расстановке рабочих и оснащении рабочих мест технологической и организационной оснасткой является принцип максимальной занятости и специализации функции рабочего. На каждое рабочее место разработана карта анализа операции, где указывается содержание трудового процесса с поэлементной разбивкой операции и время на выполнение каждого элемента. Рабочие места оснащены средствами малой механизации, облегчающими труд и повышающими его производительность.

Надёжная и бесперебойная работа технологического оборудования обеспечивается системой ремонта и обслуживания, предупреждающей внезапные остановки. Чётко определены функции вспомогательного персонала и маршруты транспорта.

На заводе принята прогрессивная система нормирования и оплаты труда: рабочим устанавливается в каждом отдельном случае только норма выработки (времени) без разряда работы и сдельного расценка, причём оплата производится за отработанное время по определённой шкале в соответствии с возможным уровнем выполнения разработанных норм.

Между северными жилыми кварталами Автозаводского района города и южной линией застройки промышленного узла имеется разрыв шириной 2 км. Часть этого разрыва шириной 540 м, примыкающая застройке, выполняет санитарно-защитную роль. В этой части размещена южная предзаводская зона автозавода. Остальная часть разрыва рассматривается как резерв для жилищного строительства.

Далее на север расположена зона, в которой находятся механические и механосборочные цехи автозавода, корпус экспедиции, обкаточный трек, инженерный центр, комплекс заводоуправления, а также предприятия коммунальной зоны, относящиеся к V классу вредности. На перечисленный производствах занята основная масса трудящихся промузла.

В следующей к северу зоне, удалённой на 1,5 км от южной границы промузла, находятся заготовительные цехи ВАЗа, в которых есть производства, относящиеся к III и даже II классу вредности.

В этой же зоне находятся складские и транспортные объекты ВАЗа и промузла. Ближайшие предприятия пищевой промышленности и склады продовольствия располагаются не ближе

2км от мест вредных выделений.

Ещё далее к северу, в 2,5 км от южной границы узла, размещена зона основных энергетических объектов и предприятий производственной базы строительства. Здесь находятся производства от III до I класса вредности.

Санитарные разрывы между отдельными группами предприятий также заняты предзаводскими площадями, подземными инженерными коммуникациями, воздушными линиями электропередачи, автомобильными и железными дорогами и т.п. Это позволило достигнуть весьма эффективного использования территории, компактно решить генеральный план промузла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)