АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм письменного деления

Читайте также:
  1. Cпособи опису алгоритмів
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. III Литературоведческие определения.
  5. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  8. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  9. VI. Постоянный капитал подразделения I
  10. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  11. VII. Переменный капитал и прибавочная стоимость в обоих подразделениях
  12. VIII. Постоянный капитал в обоих подразделениях

Письменное деление

Приемы письменного деления усваиваются в 3 этапа:

- деление на однозначные числа;

- деление на числа, оканчивающиеся нулями;

- деление на многозначные числа.

 

Деление на однозначные числа

Алгоритм письменного деления

1. Если a=b, то частное q=1, остаток r=0. 2. Если a>b и число разрядов в числах a и b одинаково, то частное находим перебором, последовательно умножая b на 1,2,3,4,5,6,7,8,9, так как a<10b. 3. Если a>b и число разрядов в числе а больше, чем в числе b, то записываем делимое а и справа от него делитель b,который отделяем от а уголком, и ведем поиск частного и остатка в такой последовательности: 1) Выделяем в числе а столько старших разрядов, сколько разрядов в числе b, или, если необходимо, на один разряд больше, но так, чтобы они образовали число d1, больше или равное b. Перебором находим частное q1 чисел d1 и b, последовательно умножая b на 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Записываем q1 под уголком (ниже b). 2) Умножаем b на q1 и записываем произведение под числом а так, чтобы младший разряд числа bq1 был записан под младшим разрядом выделенного числа d1. 3) Проводим черту под b1 и находим разность r1= d1− bq1 4) Записываем разность r1 под числом bq1, приписываем справа к r1 старший разряд из неиспользованных разрядов делимого а и сравниваем полученное число d2 числом b. 5) Если полученное число d2 больше или равно b, то относительно его поступаем согласно п.1 или 2. Частное q2 записываем после q1. 6) Если полученное число d2 меньше b,то приписываем еще столько следующих разрядов, сколько необходимо, чтобы получилось первое число q1, больше или равное b. В этом случае записываем после q1 такое же количество нулей. Затем относительно d3 поступаем согласно п. 1 или 2. 4. Частное q2 записываем после нулей. Если при использовании младшего разряда числа а окажется, что d3<b, то тогда частное разрядом к частному, а остаток r= d3 чисел d3 и b равно нулю, и этот нуль записываем последним. 1. Определим первое неполное делимое. 2. Определим количество цифр в записи частного. 3. Узнаем, сколько единиц старшего разряда будет в частном. 4. Узнаем, сколько единиц старшего разряда разделили. 5. Узнаем, сколько единиц старшего разряда не разделили. 6. Сравним остаток с делителем. 7. Определим второе неполное делимое. 8. Продолжить рассуждения с п.3

Прием письменного деления включает такие операции: замену делимого суммой удобных слагаемых (это чаще называют выделением неполных делимых), деление на делитель каждого слагаемого (неполного делимого), сложение полученных частных.

 

Письменное деление всегда начинается с высших разрядов, в отличие от письменного сложения, вычитания и умножения.

 

В традиционном учебнике математики использован поэтапный подход к формированию письменного алгоритма деления:

1. Рассматриваются случаи вида 794:2, 984:4 – первое неполное делимое однозначное.

2. Рассматриваются случаи вида 376:4, 198:6 - первое неполное делимое двузначное.

3. Рассматриваются случаи с нулям в частном: 450:3, 609:3.

 

В учебниках математики, как правило содержится подробное описание процесса деления в столбик, пошагово оговаривается каждое учебное действие.

 

Обучение ребенка приему самопроверки является важным способом формирования осознаваемой вычислительной деятельности. Особенно важен этот прем при выполнении деления, проводящего к случаям получения нулей в частном.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)