АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейные согласованность

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения
  2. Дело Фирташа. Часть 2: Дела семейные
  3. Семейные отношения
  4. СЕМЕЙНЫЕ ФАКТОРЫ И СЕМЬЯ
  5. Семинар № 5. Семейное право. Брачно-семейные отношения.
  6. Тема № 6. Семейные правоотношения в Древнем Риме

отношения

военнослужащих

 
 


Психолог

Командир

Семейные

интересы,

ценности

 

 

Схема 8. Система семейных отношений офицера.

 

7. Регуляция психической деятельности человека представляет собой необходимый компонент жизнедеятельности. Она предполагает наличие у каждого из нас особого качества - психики человека (сознания), которая обеспечивает отражение окружающего мира и регуляцию человеком деятельности по изменению этого мира. Свое непосредственное выражение психика человека находит в таких проявлениях, как образы восприятия окружающей действительности (“я вижу”, “я слышу”, “я ощущаю” и др.), как деятельность по запоминанию и речевому воспроизведению определенной информации, как эмоциональные переживания (“я смеюсь”, “я огорчен” и др.) и т. д. Все это называется “внутренней” или “психической” деятельностью человека (см. схему 9).

Однако не все и не всегда в психике человека может быть осознано самим этим человеком. Это связано с тем, что в качестве одного из основных компонентов психики любого из нас выступают такие “подсознательные” образования, как установки, влечения, инстинкты и др. Именно их функционирование находит свое выражение в сновидениях и оговорках, в интеллектуальных озарениях, беспричинных вспышках гнева и во многом другом.

 

 

Подразделение

Общение

и взаимодействие

Офицер

“Внутренняя” Результат -

деятельность регулируемость

(сознание, подсознание) психики

Самосознание

 

 

Схема 9. Регуляция психической деятельности офицера.

 

Поскольку человек всегда окружен другими людьми (даже когда он находится в некотором физическом уединении), то обеспечение общения с этими другими является необходимой функцией его психики. Человеку приходится строить образ другого человека, который бы с необходимостью включал представление не только о внешних чертах собеседника, но и о его внутреннем мире. Проникновение во внутренний мир другого человека осуществляется за счет многих психических механизмов, среди которых ведущую роль играют способность к “вчувствованию” в его эмоциональный мир, способность к сопереживанию и подражанию его поведению.

Помимо других людей человека всегда интересует он сам как носитель и выразитель тех или иных психических функций. Это проявляется в попытках человека понять и объяснить себе причины собственных поступков, в поиске внутренних резервов для достижения трудных целей, в целенаправленном воздействии на себя в интересах развития определенных качеств и способностей. Все это связано с формированием и развитием особого психического образования - “самосознания”, которое обеспечивает человеку понимание самого себя как носителя сознания.

Таким образом, мы видим, что деятельность командира - будущая деятельность выпускника военного училища - предполагает осуществление целостной системы взаимосвязанных видов деятельности. Каждый из этих видов деятельности имеет свои особенности. Вместе с тем можно выделить некоторый общий “механизм” мыслительной деятельности офицера в каждой из ситуаций, который, в свою очередь, и может быть в дальнейшем положен в основу педагогического процесса в ВУЗе.

Вопросы для самоконтроля:

· Что является основным результатом подготовки курсантов в военном учебном заведении?

· Каким образом будущая деятельность может быть представлена в учебном процессе ВУЗа?

· Чем отличается “нормативная” модель деятельности от сущностной модели?

· Каково содержание деятельности командира по управлению подразделением в бою?

· Какова специфика деятельности командира по руководству подразделением в мирное время?

· Какую деятельность офицера предполагает процесс обучения?

· Чем существенно отличается воспитание от обучения?

· На что направлена психологическая работа в воинской части?

· Какова роль семейных отношений в осуществлении воинской службы?

· Каковы возможности психики офицера по саморегуляции?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)