АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронический гломерулонефрит

Читайте также:
  1. Вопрос 22: Острый и хронический максиллярный синусит.
  2. Вопрос 23: Острый и хронический этмоидит.
  3. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  4. Острый гломерулонефрит.
  5. Острый и хронический аденоидит
  6. Острый и хронический фарингит. Формы заболеваний. Этиология, фарингоскопическая картина, симптомы, лечение.
  7. Перечень учебных элементов к графологической структуре нозологического построения темы: «Хронический пиелонефрит»
  8. Підгострий гломерулонефрит. (півмісяцевий, швидкопрогресуючий)
  9. Синдром вегетативной дистонии по ваготоничексому типу. Хронический тонзиллит. Головные боли напряжения, вестибулопатия, кардиалгия. Средней степени тяжести. Вагоинсулярные кризы
  10. Синдром вегетативной дистонии по смешанному типу. Хронический тонзиллит. Головные боли напряжения. Легкая – средняя степень тяжести
  11. Хронический бронхит
  12. Хронический бронхит

Хронический диффузный гломерулонефрит у 10—20% пациентов яв­ляется исходом острого гломерулонефрита, а у 80-90% — первично хроническим заболеванием.

Этиология

В отличие от острого гломерулонефрита, запускающими факторами хронического гломерулонефрита являются, в основном, неинфекци­онные факторы:

ü эндогенные (например, антигены опухолей, антигены в резуль­тате массированного повреждения, размозжения тканей);

ü экзогенные (например, содержащие литий или золото, не­которые антибиотики, ненаркотические анальгетики, вакцины, сыворотка крови, алкоголь, органические растворители).

Патогенез связан с образованием аутоантител, фиксации циркулирующих иммунных комплексов:

1) попадание антигена;

2) образование антител и цитотоксических лимфоцитов;

3) фиксация циркулирующих иммунных комплексов на базальных мембранах нефронов, и/или перекрестная реакция антител с белками базальной мембраны;

4) развитие иммунного воспаления в клубочке в результате активации комплимента (классический путь: комплексом «антиген-антитело»), инфильтрации и активацией лимфоцитами, макрофагами. Происходит пролиферация мезенгиальных, эндотелиальных клеток или клеток эпителия, пролиферация эпителиальной выстилки клубочков образование полулуний. Склероз — увеличение количества гомогенного неволокнистого внеклеточного материала (сходного по ультраструктуре и химическому составу с базальной мембраной и мезангиальным матриксом) в клубочках и скопление коллагена типов I и III при организации полулуний и разрастании соединительной ткани в строме.

5) прогрессирование воспаления, аутоаллергических реакций и пролиферации делает процесс хроническим, диффузным, потенциально необратимым. Финалом хронического гломерулонефрита становится развитие хронической почечной недостаточности.

 

Пиелонефрит.

Пиелонефрит представляет собой одно- или двухстороннее инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевых путей и паренхимы по­чек с преимущественным поражением интерстициальной ткани.

Источники инфекции при пиелонефрите:

ü экзогенные микробы попадают в почку через уретру (например, у женщин при вагините; после инструментальных вмешательств или цистоскопии; при циститах).

ü эндогенные микробы проникают в почки из очагов инфекции в организме (например, в миндалинах при тонзиллите, кариоз­ных зубах, костях при остеомиелите).

Возникновению заболевания, переходу острого пиелонефрита в хронический способствуют различные условия:

1) вызывающие застой мочи (стенозы, камни, опухоли, аденома простаты), иммунодефицитные состояния, наруше­ние трофики мочевых путей. Во время мочеиспускания в норме мочевой пузырь полностью опорожняется, за исключением 2–3 мл остаточной мочи. Последующее поступление порций стерильной мочи из почек приводит к разведению случайно попавших в пузырь бактерий. Однако в случаях нарушения эвакуации мочи объём остаточной мочи в пузыре увеличивается (при обструкции простатической части уретры или атонии пузыря при нейрогенных нарушениях), в результате чего разведение становится недостаточным и возникает накопление в пузыре бактерий.

2) общие заболевания, снижающие реактив­ность организма (сахарный диабет, ожирение, хрониче­ская интоксикация и др.) У больных сахарным диабетом развитию мочевой инфекции способствует глюкозурия – хорошая среда для роста бактерий, нарушение опорожнения мочевого пузыря на фоне нейропатиии (поражение вегетативных стволов).

3) нарушения гигиены;

4) охлаждение;

5) механическая травма уретры (например, при катетеризации или цистографии);

6) женский пол: а) микроорганизмы кишечного тракта попадают в уретру из промежности или преддверия влагалища; б) женская уретра короче, кроме того; в) женская уретра лишена антибактериального воздействия секрета простаты; г) увеличение случаев острого пиелонефрита во время беременности также связано с увеличением объёма остаточной мочи (под влиянием высокого уровня прогестерона мускулатура мочевого пузыря расслабляется).

Выделяют острый (с яркой клиникой интоксикации) и хронический пиелонефрит.

Заболевание возникает в связи с занесением возбудителя инфек­ции в почки гематогенным путем или в восхо­дящем направлении по мочевым путям. Лимфогенный путь в настоящее время отрицается. Возбудителями чаще всего яв­ляются грамотрицательные бактерии и кокки. Патогенность кишечной палочки связана с Р-фимбриями и Х-адгезинами, которые обеспечивают фиксацию в мочевыводящих путях, О-антигеном (приводит к нарушению работы гладкомышечных клеток мочевыводящих путей и их функциональной обструкции), К-антигеном (угнетает фагоцитоз и местную защиту).

Клиническое течение пиелонефрита характеризуется признаками тяжелого инфекционного процесса, проявляющегося выраженной ин­токсикацией (особенно в острой стадии); а также синдромами патогенез которых изложен выше в ХПН: развитием артериальной ги­пертензии, умеренно выраженными отечным синдромом и анемией; мочевым синдромом (лейкоцитурия, гематурия, умеренная протеину­рия, цилиндрурия, бактериурия).

Для пиелонефрита характерно преобладанием канальцевых дисфункций над клубочковыми, особенно в начальных стадиях. Это проявляется понижением способно­сти почек к концентрированию мочи вследствие нарушения процесса реабсорбции и способности почек к концентрации мочи, что проявляется полиурией, изостенурией.

Прогрессирование заболевания сопровождается нарастанием опи­санных нарушений и развитием хронической недостаточности почек.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)