АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения при грозе

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  9. Валюта і митні правила.
  10. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  11. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.

Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом.

Интересные факты о молнии:

*В мире каждую минуту сверкает около 6000 молний.

*Температура молнии может достигать 27 700 градусов по Цельсию, что почти в 5 раз больше, чем на поверхности Солнца.

*Гроза часто идёт против ветра.

*Если молния попала в воду, то она поражает всё вокруг в радиусе 100 метров

*В среднем за год в мире от молнии погибает около 3000 человек.

Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. При поражении молнией на теле пораженного остаются специфические ожоги в виде красноватых полос и ожогов с пузырями.

Прямое попадание молнии в человека часто заканчивается мгновенной смертью вследствие остановки сердца, тяжёлых повреждений внутренних органов, разрушения тканей и костей, поскольку молния в этом случае воздействует на человека подобно удару молота.

Чтобы не стать жертвой этого опасного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы:

В лесу, парке:

- Не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны: дуб, тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен; почти невероятно, чтобы ударила в кустарник. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30м от отдельно стоящего дерева.

- Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок наиболее вероятен.

- Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями.

На водоеме:

- Если гроза застала в водоеме - выйдите из воды, отойдите подальше от берега, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками.

- При нахождении в лодке немедленно гребите к берегу.

В квартире, доме:

- Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по мобильному телефону.

- Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. При попадании молнии в телефон, поражение наступит или от взрыва аппарата или от концентрированного разряда!

На улице:

- Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома; спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене.

- Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов и т.д.

- Если гроза застигла вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение

и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

В автомобиле:

- Не двигайтесь во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать, как следствие, аварию.

- Плотно закройте окна и двери, опустите антенну и заглушите двигатель.

- Не прикасайтесь к ручкам дверей и другим металлическим деталям, в том числе и к мобильным телефонам.

Правила поведения при появлении шаровой молнии:

- При появлении рядом молнии не бегите, чтобы не создавать поток воздуха;

- По возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь;

- Не приближайтесь к ней, не касайтесь каким-либо предметом, так как может произойти взрыв;

- Находясь в помещении, ложитесь на пол, спрячьтесь под стол или кровать и выжидайте: через 2-5 минут молния исчезнет или взорвется. После взрыва шаровой молнии может начаться пожар.

 

Еще несколько полезных советов для разных случаев:

  • Во время грозы все металлические предметы: топоры, пилы, лопаты, ножи, посуду и т.п. — надо сложить в 15-30 м от лагеря или людей.
  • От почвы, особенно если она влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя теплоизолирующий коврик, надувной матрац, ветки, лапник, в крайнем случае камни, веревки, одежду, обувь и т.п. при этом надо стремиться, чтобы изолятор был возможно более сухим! Сидеть следует сгруппировавшись, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединить вместе. Тело должно иметь наименьший контакт с землей. Мокрую одежду желательно снять и надеть сухую, в крайнем случае, тщательно выжать. Мокрые тело и одежда повышают опасность поражения молнией.
  • Когда гроза начнется, потушите костер. Дым — хороший проводник электричества.
  • Укрываясь от грозы, избегайте также характерных разломов на почве. Специалисты их называют «гнездовьями молний» — они являются наиболее проводящими участками почвы.
  • В пути группе лучше рассредоточится. Идти по одному, не спеша.
  • Во время грозы ни в коем случае не бегать и не суетиться.
  • Нельзя находиться в мокрой одежде и обуви.

 

Важно!!! Если рядом с вами оказался человек, пораженный или контуженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него — заряда в теле пострадавшего не остается. Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно!

Человеку можно помочь, оказав первую помощь. Основная причина смерти при ударе молнии — нарушение деятельности сердца и легких. Поэтому пострадавшему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца, не останавливаясь больше чем на минуту, и прекращать только тогда, когда у пострадавшего появились явные признаки смерти.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)