АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые льготы: понятие, виды, особенности применения в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Административно-территориальное деление Республики Беларусь.
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница

В налоговой политике любого государства важное место занимают налоговые льготы, т.е. частичное или полное освобождение налогоплательщиков от уплаты налогов. Целью налогового стимулирования является увеличение средств, направляемых на развитие производства и социальной сферы, благотворительные цели. Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрено предоставление налоговых льгот в виде:

1) освобождения от налога, сбора (пошлины);

2) дополнительных налоговых вычетов, скидок, уменьшающих налоговую базу или сумму налога, сбора (пошлины);

3) пониженных налоговых ставок;

4) возмещения уплаченных сумм налога;

5) в ином виде.

Налоговые льготы устанавливаются Налоговым кодексом и Президентом РБ. По налогам и сборам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты, налоговые льготы могут предоставляться местными Советами депутатов.

В зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога направлены налоговые льготы, они подразделяются на три группы: изъятия, скидки и налоговые кредиты. Изъятия – это налоговые льготы, направленные на выведение из–под налогообложения отдельных объектов налогообложения (например, доходы физических лиц по вкладам в банках подоходным налогом не облагаются).

Скидки – это льготы, направленные на сокращение налоговой базы. Они могут быть лимитированными (например, по налогу на прибыль – прибыль, использованная на благотворительные цели, уменьшает налогооблагаемую прибыль в пределах 5% валовой прибыли) и не лимитированными (т.е. на всю сумму расходов плательщика уменьшается налоговая база). Скидки могут быть общими и специальными (для отдельных категорий субъектов).

Налоговые кредиты – это льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или налогового оклада (суммы налога), предоставляемые бесплатно или с уплатой процентов. Существуют следующие формы предоставления налоговых кредитов: снижение ставки налога, вычет из налогового оклада, отсрочка или рассрочка уплаты налога, возврат и (или) зачет ранее уплаченного налога (части налога), целевой (инвестиционный) налоговый кредит.

Отсрочка уплаты налога означает перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок (с уплатой процентов или бесплатно). Рассрочка уплаты налога предусматривает деление суммы налога на части с установлением сроков уплаты этих частей (может быть с уплатой процентов или безвозмездно).

Налоговые кредиты могут быть обычные, инвестиционные или инновационные. Налоговый кредит предоставляется налогоплательщику в связи с его деятельностью в какой – либо поощряемой области или в зависимости от его социального и имущественного положения. Так, налоговый кредит (в виде изменения срока уплаты налогов) предоставляется индивидуальным предпринимателям и организациям Республики Беларусь на срок от 1 месяца до 3 лет при наличии следующих оснований: 1)угрозы экономической несостоятельности (банкротства) – (от 1 года до 3 лет); 2)если производство (реализация) товаров, работ, услуг носит сезонный характер (на срок от 1 месяца до 1 года). За пользование налоговым кредитом уплачиваются проценты в размере ½ ставки рефинансирования Национального банка РБ.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, оговоренных в законодательстве, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу (чаще всего налогу на прибыль и местным налогам) с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Договором определяются суммы налогового кредита, т.е. суммы уменьшения платежей по налогу, а также обязательства сторон, заключивших договор об инвестиционном налоговом кредите. Инвестиционный налоговый кредит является важной формой стимулирования организаций, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, техническое перевооружение производства, создают новые рабочие места для инвалидов, разрабатывают новые или совершенствуют применяемые технологии, новые виды сырья, материалов (т.е. осуществляют инновационную деятельность), выполняют важный заказ по социально – экономическому развитию региона или предоставляют особо важные услуги населению.

В Республике Беларусь льготный режим налогообложения применяют для стимулирования таких приоритетных направлений как развитие агропромышленного комплекса и обслуживающей его инфраструктуры, жилищного строительства, экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей; трудоемких и особенно наукоемких отраслей и производств, ориентированных на использование интеллектуального потенциала; малого и среднего предпринимательства и др. Льготный режим временно распространяется на свободные экономические зоны (СЭЗ), на отрасли, функционирующие в отсталых районах РБ. Льготное налогообложение как экономическая форма воздействия государства на развитие отдельных отраслей производства существует во всех развитых странах, при этом главная задача – система налоговых льгот должна быть понятной и эффективной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)