АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокрытие имущества

Читайте также:
  1. Абсолютные преимущества
  2. Анализ динамики имущества
  3. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  4. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  5. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  6. Вопрос 5. Теория ХУ МакГрегора: характеристика, преимущества, недостатки
  7. Глава 15. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
  8. Групповые водопроводы. Преимущества недостатки групповых водопроводов.
  9. Договор найма имущества и договор подряда.
  10. Законодательное обеспечение программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирых домах
  11. Изобразить схему Файстеля, лежащую в основе большинства современных симметричных алгоритмов шифрования, объяснить преимущества, доказать корректность схемы.
  12. Источники финансирования имущества. Стоимость капитала

перевод активов на подставных лиц; имитацию гибели имущества; фальсификацию отчетности, когда в учете не отражаются реально существующие активы, в связи с чем выявить таковые и обратить на них взыскание достаточно сложно.

Зачастую недобросовестные налогоплательщики применяют одновременно несколько способов уклонения от своих обязательств перед бюджетом, ловко комбинируя их.

Способы и средства, с помощью которых государство борется с уклонением от уплаты налогов: ужесточение уголовного законодательства относительно налоговых преступлений; усовершенствование налоговой системы; увеличение эффективности работы налоговых органов (путем анализа и подробного изучения налогоплательщиков, индивидуального подхода к каждому налогоплательщику, а также улучшение профессиональной подготовки налоговых инспекторов).

43 Экологическое налогообложение и его развитие. Перспективы

Это одна из важных форм регулирования рационализации природопользования. Нало­ги платит либо загрязнитель, либо потребитель продукта произведенного с загрязнением окружающей среды. При этом существуют налоговые льготы, стимулирующие природо­охранные капиталовложения (сюда можно включить, например, ускоренную амортизацию основных фондов).

Кроме налогов, существуют экспортные тарифы на ввоз содержащих токсины веществ и отходов. Экономическая составляющая фискальной политики заключается в том, что стоимость продукта возрастает на величину, возмещающую наносимый природе ущерб.

Основным недостатком экологического налогообложения является низкий эффект стимулирования охраны природы. В связи с тем, что сумма налогов и сборов, включается в издержки производства и производитель не несет от них убытков. Стимулировать природо­охранную деятельность сборы и налоги могут только в том случае, если они очень велики и продукция становится неконкурентоспособной из-за высокой стоимости, что заставит производителя менять технологию, устанавливать природоохранное оборудование, снижать размер выбросов.

 

Еврокомиссия выделяет следующие виды экологических налогов:

Энергетические (за топливо, электроэнергию), транспортные (за пройденные км, ежегодный налог с владельца, акциз при покупке автомобиля), платежи за загрязнение, платежи за размещение отходов, налог на выброс в-в, приводящих к глобальным изменениям, налог на шумовое воздействие, платежи за пользование природными ресурсами.

США: налог на очистку нефтяных пятен, налог на корпорации в результате деятельности которых получаются отходы «риска», налог на компании, производящие емкости без их вторичного использования, транспортные налоги: от типа двигателя, от вида топлива.

На сегодняшний день сумма взимаемых налогов в десятки раз меньше. Сложно предвидеть дальнейшее развитие экологических налогов. Так как любая страна предвидит, что при увеличении экологических налогов либо при введении новых в процессе переложения их на потребителя стоимость товаров увеличится в разы, что снизит конкурентоспособность товаров данной страны на мировом рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)