АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование налоговых отношений. Налоговый кодекс РФ. Его значение структура

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Сущность и значение документации
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. А2. Умение определять значение логического выражения
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  10. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука

Правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном. Оно означает осуществление правовых норм через правоотношения (Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями). Отсюда, правовое регулирование всегда означает правовое воздействие. В этом смысле регулирование - лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения.

Механизм правового регулирования - это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права. Цель механизма правового регулирования – обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям (содержательный признак). Механизм правового регулирования – система различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достичь его целей (формальный признак).Принципы правового регулирования являются ориентиром при формировании налогово-правовой политики государства. Огромное значение имеют они и для правоприменительной практики, поскольку все нормы законодательства о налогах и сборах должны применяться на основе базовых подходов, установленных налогово-правовыми принципами. Основные принципы правового регулирования налоговых отношений. 1) принцип равного налогового бремени (нейтральности). Законодательство о налогах и сборов основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных критериев; 2)принцип отрицания обратной силы налогового закона .3) принцип приоритета налогового закона над неналоговыми законами; 3) принцип наличия всех элементов налога в налоговом законе:объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога; Налоговый кодекс- кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.: Ч.первая (общая часть), которой установлены общие принципы налогообложения, и Ч.вторая (специальная или особенная часть), которой установлен порядок обложения каждым из установленных в стране налогов (сборов).Первая часть вступила в силу с первого января 1999,вторая с 2001г. С 1 января 2001 года вступили в силу лишь четыре главы Кодекса, которыми установлены: НДС, Акцизы,НДФЛ. С 1 января 2002 года введены: Налог на прибыль организаций, НДПИ, Налог с продаж, ЕСХН (специальный налоговый режим).С 1 января 2003 года введены транспортный, УСН(специальный налоговый режим),ЕНВД (специальный налоговый режим)В июне 2003 года введена система налогообложения при выполнении СРП (специальный налоговый режим).С 1 января 2004 установлены:сборы,налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций 2005г установлены: водный, гос.пошлина, земельный. По состоянию на 2011 год единственным налогом, порядок исчисления и уплаты которого не регулируется Кодексом, является налог на имущество физических лиц. До принятия соответствующей главы в Налоговый кодекс (либо введения налога на недвижимость) указанный порядок регулируется Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц».

 

29 Налоговая система РФ. Краткая характеристика налогов федеральных налогов.

Налоговая система РФ – основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

Элементы налоговой системы РФ:

· - система налогов и сборов РФ (совокупность взимаемых в нашей стране налогов и сборов федерального, регионального и местного уровней, взимание предусмотрено российским налоговым законодательством.);

· - система налоговых отношений (совокупность властных отношений по установлению, введению, взиманию налогов, отношений. Возникающих в процессе налогового контроля и др. отношений);

· - система участников налоговых отношений (налогооблагающие субъекты (субъекты РФ-85, муниципальных образований – 29000, налоговые органы, действующие от налогооблагающих субъектов, налогоплательщики));

· - нормативно-правовая база сферы налогообложения (конституция, НК, ГК, ФЗ, указы президента, постановления правительства);

· - система информационного обеспечения налогообложения

 

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам и сборам относятся:

1) Налог на добавленную стоимость - косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. При системе НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при окончательной продаже товаров потребителю. Процентная ставка может различаться в зависимости от вида продукции. В платёжных документах НДС выделяется отдельной строчкой.

2) Акцизы - один из видов налога, представляющий не связанный с получением дохода продавцом косвенный налог на продажу определенного вида товаров массового потребления. Акциз включается в цену товара и изымается в государственный и местный бюджеты. Чаще всего акцизным налогом (сбором) облагаются винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, деликатесы, предметы роскоши, автомобили.

3) Налог на доходы физических лиц - является прямым налогом. Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, но не являющиеся резидентами РФ.

4) Единый социальный налог - заменил совокупность уплачивавшихся ранее обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом целевое назначение ЕСН сохранилось: он предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование), медицинскую помощь.

5) Налог на прибыль организаций - прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок. Базовая ставка составляет 20 %: 2% -- зачисляется в федеральный бюджет, 18 % -- зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

6) Налог на добычу полезных ископаемых - является федеральным налогом, взимаемый с недропользователей. Регулируется главой 26 Налогового кодекса, которая вступила в силу 1 января 2002 (введена Федеральным законом от 08.08.2001 N 126-ФЗ). Плательщиками НДПИ признаются пользователи недр - организации (российские и иностранные) и индивидуальные предприниматели. Глава 26 НК РФ устанавливает различные налоговые ставки в зависимости от вида полезного ископаемого.

7) Водный налог - налог, уплачиваемый организациями и физическими лицами, осуществляющими специальное и (или) особое водопользование. Является федеральным налогом. Регулируется главой 25.2 Налогового кодекса, которая вступила в силу 1 января 2005 (введена Федеральным законом от 28.07.2004 N 83-ФЗ). Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в следующих размерах: при заборе воды при использовании акватории при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

8) Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов - Регулируется главой 25.2 Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 января 2004 года (введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 148-ФЗ). Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов являются организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

9) Государственная пошлина - Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они в соответствии с главой 25.3 НК РФ: обращаются за совершением юридически значимых действий; выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины (статья 333.17 НК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)