АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Употребление глаголов в форме повелительного наклонения

Читайте также:
  1. Review: Времена модальных глаголов САN, MAY, MIGHT и их эквивалентов
  2. The Tenses (времена глаголов)
  3. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  4. Б. процентне співвідношення формених елементів крові
  5. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  6. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  7. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа
  8. Гіпопластична анемія – зумовлена гіпоплазією кісткового мозку, що веде до зменшеного утворення всіх форменних елементів крові. Успадковується генетично (сімейний характер)
  9. Глава 2. Употребление основных времен
  10. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛОВ
  11. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  12. Декларирование в письменной форме
Инфинитив (Н.ф.) НАДО НЕЛЬЗЯ
лечь ляг, лягте ляжь, ляжьте
положить положи, положите положь, положьте
класть клади, кладите поклади, покладите
ехать поезжай, поезжайте едь, едьте, ехай, ехайте
ездить ты езди вы ездите ездий, ездь ездийте, ездьте
бриться брейся, брейтесь бройся, бройтесь
бежать Ты беги Вы бегите бежи бежите

 

10. Нормативное употребление глаголов кушать и есть:

Глагол «кушать» приторно вежливый и употребляется только для приглашения гостей к еде (кушать подано) или при обращении к ребенку (Вовочка, кушать будешь?). В остальных случаях употребляется глагол «есть».

не рекомендовано надо
Я кушаю Я ем
Вы уже кушали сегодня? Вы уже ели сегодня?

 

11. НЕ следует использовать в речи следующую конструкцию: «я извиняюсь» (это можно понять так: «я извиняю себя»; именно такое значение придает возвратному глаголу суффикс - СЯ»).

не рекомендовано надо
Я извиняюсь извините (простите) меня

 

12. Нормативное употребление глаголов закончить - окончить:

ЗАПОМНИ: закончить работу, дело; НО окончить школу, университет.

НЕ следует употреблять выражение «закончить школу».

13. Нормативное употребление глаголов оплатить – заплатить.

Глагол «оплатит ь» употребляется без предлога.

ЗАПОМНИ: оплатить проезд, оплатить мобильный телефон, но за платить за проезд.

14. Нормативное употребление глаголов садитесь – присядьте. НЕ следует говорить, приглашая собеседника сесть: «присядьте, пожалуйста» (вследствие многозначности глагола «присесть» эту фразу можно понять двусмысленно: вы рекомендуете собеседнику не сесть на стул, на диван, а «принять позу с согнутыми коленями, то есть «присесть на корточки»).

Нормативным является следующее употребление: «садитесь, пожалуйста»,

15. Слова «ложить» в русском литературном нормированном языке нет, поэтому нельзя так говорить: «не ложи шапку на стол». Глаголы «положить», «сложить», «отложить» без приставок не употребляются. ПРАВИЛЬНО следует говорить: «не клади шапку на стол».

16. Нормативное употребление глаголов «выходить/выйти» и сходить/сойти» Глагол с приставкой С (СО) + предлог С имеет значение «идти по поверхности сверху вниз» (например, сходить с горы). Поэтому НЕЛЬЗЯ сказать: сойти с автобуса; это значило бы, что вы идете с крыши автобуса по его поверхности.

Глагол с приставкой ВЫ + предлог ИЗ имеет значение «выйти из помещения», то есть изнутри наружу. Поэтому нормативным употреблением признано: выйти из автобуса.

17. Нормативное употребление глаголов представить - предоставить:

Глагол представить имеет значение «1) познакомить кого-то с кем-нибудь; 2) предъявить (документы, доказательства)». Глагол предоставить имеет значение: «отдать в распоряжение, пользование кому-либо; дать слово».

18. Запомни нормативное употребление следующих глаголов: постричься (в этом слове нет приставки ПОД), поскользнуться (в этом слове нет приставки ПОД), насмехаться (= поднять на смех), подчеркнуть, но почерк

19. Запомните: нормативными являются следующие формы глаголов:

обезбОливать обуслОвливать приурОчивать просрОчивать рассредотОчивать узакОнивать уполномОчивать застрАивать затрАгивать освАивать оспАривать удвАивать удостАивать успокАивать

ЗАДАНИЕ 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)