АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие трудового договора от смежных договоров, посвященных труду

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет договора
  3. I. Предмет Договора
  4. II. Толкование договора
  5. III. Форма договора
  6. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  7. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  8. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  9. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии
  10. В ряду других смежных дисциплин
  11. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?
  12. Видовая классификация авторского договора

От гражданско-правовых договоров (договоры подряда, поручения, оказания услуг, авторский договор)

От различного рода иных наименований договора (контракт – военные, гражданские служащие – специальное законодательство)

 

8 отличий:

Отличие – Предмет.

В трудовом договоре предметом является живой труд, а точнее - трудовая функция.

Обозначение этого – ДСК (должность,специальность, квалификация).

Четвертый вариант – работа по определенной профессии, но, как правило, связанная с трудовой функцией.

В любом случае, заполняя трудовой договор и перечисляя работы связанные с трудом будущего работника, работодатель обязан обозначить основную трудовую функцию, которую будет выполнять работник. Иначе, как говорит судебная практика, не заполнишь трудовую книжку.

 

Именно с этим трудом законодатель связывает трудоправовые последствия.

 

Предметом гражданско-правовых договоровоказание работ, услуг определенного рода и качества. Причем даже не сами услуги, а их результат.

 

А в трудовом договоре это часто вообще не важно – главное добросовестное исполнение трудовой функции.

 

Отличие – Метод.

Трудовой договор предусматривает власть и подчинение одной стороны трудового договора другой. Без этого метода власти и подчинения любой кооперативный труд невозможен.

 

Трудовой договор носит персонифицированный, личностный характер.

 

Подчеркивается подчинение ПВТР (Правила внутреннего трудового распорядка). Данный локальный нормативный акт – основной в поддержании дисциплины труда.

 

В гражданско-правовых договорах такого нет. В гражданско-правовых договорах равенство сторон, нет личностного персонифицированного труда, и труд выступает способом выполнения обязательства.

 

 

Отличие – По оплате.

Оплата труда – неотъемлемый элемент трудового правоотношения. Он регулируется законодателем. Для трудового права имеют значение МРОТ и сроки (не реже двух раз в месяц).

Другие параметры по заработной плате – ст. 130 – государственные гарантии (около 10) по оплате труда.

 

В гражданско-правовом договоре – нет ничего подобного. Тут прописывается плата в конце как результат выполнения обязательств сторон. И обычно нет никакого авансирования.

 

Отличие – По функциональному назначению договора.

Трудовой договор направлен на сохранение жизни и здоровья работника. За счет государственных нормативных требований охраны труда (устанавливаются централизованно) работодатель обязан их выполнять.

 

Жизнь и здоровье – централизованное страхование со стороны государства.

 

Государство предусматривает различные формы и способы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства - Государственный надзор и контроль (Федеральная инспекция труда) и профсоюзный надзор и контроль (ст. 370) – профсоюзы и иные представителя работников.

 

В гражданско-правовом договоре таких условий нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)