АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Налоги, уплачиваемые из прибыли

Читайте также:
  1. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
  2. Налог на прибыль организаций: порядок формирования налогооблагаемой прибыли.
  3. Налоги, их виды и функции. Принципы налогообложения. Кривая Лаффера.
  4. Налоги, их функции и виды. Принципы налогообложения. Налоговый мультипликатор. Кривая Лаффера.
  5. Налоги, освобождение от обязанности по уплате которых предусматривает применение УСН
  6. Налоги, применяемые в отношении отдельных объектов обложения.
  7. Налоги, уплачиваемые гражданами.
  8. Налоги, уплачиваемые из прибыли
  9. Основные налоги, уплачиваемые предприятиями
  10. Понятие прибыли, виды прибыли. Механизм формирования прибыли и порядок ее распределения.
  11. Теория прибыли. Виды и функции прибыли. Норма прибыли и рентабельность

Элементы налога.

Элементы налога: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом, Таможенным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза, возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика Налоговый кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают возникновение налогового обязательства

Налоговая база – представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения и устанавливается применительно к каждому налогу, сбору (пошлине).

Налоговая ставка – представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы, если иное не установлено Налоговым кодексом и устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору (пошлине), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Налоговая база и налоговые ставки по республиканским налогам, сборам (пошлинам) устанавливаются Налоговым кодексом или иными законодательными актами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Налоговый период – календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

Порядок исчисления: плательщик (иное обязанное лицо) самостоятельно исчисляет сумму налога, сбора (пошлины), подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов), обязанность по исчислению суммы налога, сбора (пошлины) может быть возложена на налоговый или таможенный орган либо налогового агента.

Сроки уплаты налога, сбора (пошлины) могут быть определены календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено.

Порядок уплаты: уплата налогов, сборов (пошлин) производится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога сбора (пошлины), текущими платежами либо в ином порядке, установленном Налоговым кодексом, другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов). Уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено Налоговым кодексом или иными законодательными актами.

 

Тема 6. Местные налоговые платежи

1. Налог за владение собаками.

Плательщики — физические лица.

Объект обложения — владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

Налоговая база — количество собак в возрасте трех месяцев и стар­ше на 1-е число первого месяца налогового периода.

Ставки устанавливаются в базовых величинах (БВ) в зависимости от высоты в холке:

• до 40 сантиметров - в размере не более 0,5 БВ за каждый месяц налогового периода;

• от 40 до 70 сантиметров — в размере не более 1 БВ за каждый месяц налогового периода;

• 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, — в размере не более 1,5 БВ за каждый месяц налогового периода.

Налоговый период — календарный квартал.

При исчислении суммы налога принимается размер базовой вели­чины, установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.

Уплата налога производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым поме­щением (платы за техническое обслуживание).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят прием сумм налога и их перечисление в бюджет не позднее

27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

Суммы налога не включаются индивидуальными предпринимате­лями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

2. Курортный сбор.

Плательщики - физические лица, за исключением лиц, направляе­мых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно в со­ответствии с законодательными актами.

Объект обложения — нахождение физического лица в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, расположенных на тер­ритории соответствующих административно-территориальных единиц Республики Беларусь.

Налоговая база - стоимость путевки в санаторно-курортную и оздо­ровительную организацию.

Ставки — в зависимости от вида санаторно-курортной и оздорови­тельной организации и не могут превышать 3 процентов.

Налоговый период - календарный квартал,

Уплата сбора производится плательщиками путем внесения сумм сбора санаторно-курортным или оздоровительным организациям, ко­торые осуществляют прием сумм курортного сбора и их перечисление в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим на­логовым периодом.

Санаторно-курортные и оздоровительные организации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет инфор­мацию о перечислении курортного сбора в произвольной форме.

Налоговая декларация (расчет) по курортному сбору не представ­ляется.

Суммы сбора не включаются индивидуальными предпринимате­лями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

3. Сбор с заготовителей

Плательщики - организации и индивидуальные предприниматели.

Объект обложения - осуществление промысловой заготовки (за­купки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и ле­карственного сырья растительного происхождения в целях их про­мышленной переработки или реализации, за исключением их заготов­ки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование. Налоговая база — стоимость объема заготовки (закупки), опреде­ленная исходя из заготовительных (закупочных) цен. Ставки — не выше 5%. Налоговый период — календарный квартал.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следу­ющего за истекшим налоговым периодом.

Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позд­нее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы сбора с заготовителей включаются организациями и инди­видуальными предпринимателями в затраты по производству и реа­лизации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Тема 5. Налоги, уплачиваемые из прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)