АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спецификация проекта

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. Актуальность проекта
  3. Анализ безубыточности проекта
  4. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  5. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  6. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  7. Аннотация проекта
  8. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  9. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА (ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА
  10. День третий. Тема третьего дня: Рефлексия фрагмента музыкального проекта.
  11. ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 2012 ГОДА
  12. Доступность информации о работе над законопроектами

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО "МГСУ")

Национальный исследовательский университет

 

 

Институт строительства и архитектуры (ИСА)

 

Кафедра: Организации строительного производства (ОСП)

 

 

Практическая работа № 1 по дисциплине: «Управление проектами» (УП)

 

Тема: Главный корпус базы производственно-технической комплектации

 

Вариант 22

 

Выполнила: Якшина Анастасия Сергеевна

Группа: мИСА I-30

 

 

Преподаватель: Синенко С.А.

 

г. Москва

I часть

 

1. Что такое проект? Привести несколько определений понятия «проект». Охарактеризовать сущность управления проектами. Определить понятие «программа»

 

Проект – план или программа действий (варианты словоупотребления: «Предложить проект», «обосновать проект», «приступить к реализации проекта»), способ организации усилий по осуществлению намеченных целей и задач (варианты словоупотребления: «Предложить участие в проекте»), а также институциональная форма для воплощения определенного замысла (варианты словоупотребления: «Закрыть проект», «Исключить из проекта»).

Происхождение понятия проект связано с латинским словом projectus - вперед брошенный. (Русская энциклопедия «Традиция»)

Проект – это последовательность взаимосвязанных событий, которые происходят в течение установленного ограниченного периода времени и направлены на достижение неповторимого, но в то же время определенного результата (Фил Бэгьюли)

Проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре. (А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, М. В. Каркавин)

Проект -комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных

ограничений. (определение по ГОСТ Р 54869-2011)

 
 

 


Управление проектами — это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта. Чтобы удовлетворить этим требованиям и ожиданиям, необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта.(Владимир Иосифович Либерзон — президент московского отделения Института управления проектами (Project Management Institute), генеральный директор компании Spider Management Technologies.)

 

Управление проектами подчиняется четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессы управления проектами. Управление проектами дает ощутимые результаты во всех областях приложений, чем и объясняется растущая популярность этой технологии. Для руководителей информационных служб она представляет интерес и как технология, которую полезно внедрить на своих предприятиях, и как средство управления собственными проектами, к которым можно отнести и разработку программного обеспечения, и внедрение тех или иных информационных систем, и прочие изменения, носящие уникальный характер и временные по своей природе.

Управление проектами подчиняется четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессы управления проектами.

 
 

 


Любой проект в процессе своей реализации проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта. Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые в дальнейшем именуются процессами управления проектами.

Программа — это совокупность инструкций и алгоритмов, описывающих порядок определенных действий. Например: программа концерта - порядок следования номеров, компьютерная программа - набор определенных команд, выполняющихся по заданному алгоритму, программа партии - набор целей и инструкций по их достижению.

Программа (от греч. programma - объявление, распоряжение), 1) содержание и план деятельности, работ. 2) Изложение основных положений и целей деятельности политической партии, организации, отдельного деятеля. 3) Краткое изложение содержания учебного предмета. 4) Перечень номеров, исполнителей, действующих лиц театральных, концертных и других представлений. (Большой Энциклопедический словарь)

 

2. Привести характеристики понятия «проект». Определить основные признаки проекта?

                       
   
 
   
   
 
 
   
   
 
 

 


К основным признакам проекта относятся:

 

1. Количественная измеримость. Это означает, что все затраты и выгоды от проекта должны быть определены количественно, поскольку аналитик дает оценку проекта, опираясь на цифры.

2. Временной горизонт действия. Ни проект не может существовать без ограничений во времени, в которых есть две цели:

первая - определение периода, во время которого успех или неудача проекта могут быть определены;

вторая - оценка реальной ценности финансовых затрат и выгод невозможна без учета ограничений в часи.

3. Целевая направленность. Проект всегда направлен на достижение какой-либо конкретной цели, удовлетворение какой-либо потребности. Такое направление предполагает, что есть желаемый измеренный результат, которого можно достичь за определенный срок. Для успешной реализации проекта необходимо не только определить его, но и установить в существенной характеристике, включая условия (требования и ограничения) его функционирования.

4. Жизненный цикл. Проект возникает, функционирует и развивается. Существует четкая взаимосвязь и последовательность между различными видами деятельности по проекту. Каждый проект, независимо от его сложности и объема действий, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные формы состояния от замысла до реализации.

5. Системное функционирования проекта, элементный состав. Между элементами проекта существует взаимосвязь. Однако состав проекта не всегда остается неизменным.

6. Существования в определенном внешней среде, элементы которого имеют значительное влияние на проект. Поэтому проект нужно анализировать обязательно с учетом условий среды.

 

Анализируя проект, можно выделить следующие дополнительные признаки проекта:

· ресурсные ограничения;

· неповторимость, новизна поставленных задач и проблем;

· комплексность;

· необходимость правового и организационного обеспечения

 

3. Указать основные отличия проекта от программы и операционной деятельности, отличия проектов от бизнес-процессов?

 

Отличие проекта от программы заключается в следующем:

1.Объём понятия. Программа – понятие более широкое, включающее в себя совокупность проектов.

2.Продолжительность. Сроки реализации программы – широкие, проекта – конкретные, измеримые.

3.Результат. Проект воплощён тогда, когда запланированные мероприятия выполнены к указанной дате. Результат программы – изменение состояния, влияние на ситуацию. Таким образом, даже её частичная реализация может оказаться успешной, а полученный эффект превзойти все ожидания.

4.Сложность. Реализация программы сложнее, чем выполнение проекта, так как все слагаемые задачи нуждаются в координации.

Операционная деятельность состоит из постоянного повторения одних и тех же операций с целью производства одного и того же продукта (или предоставления одной и той же услуги). Примерами могут служить серийное производство, продажи типовых продуктов, бухгалтерские операции.

 

Основная разница между операционной и проектной деятельностью в том, что операционная деятельность оперирует привычными результатами в устоявшихся бизнес-процессах, а проектная работа подразумевает уникальные результаты и ограниченный срок работ.

 

Элемент Бизнес-процесс Проект
Работы, взаимодействия, ресурсы, роли. Привычные, повторяющиеся, ограничены утвержденными регламентами. Новые, изменяющиеся разовые, разнородные, межфункциональные
Окружение Привычное, стабильное. Новое, Изменяющееся.
Оргструктура Работы выполняются в стабильных организационных структурах Работа выполняются во временно созданных структурах, действующих в пределах проектного цикла
Сроки Текущие Ограниченные
Приоритеты и оценка эффективности деятельности Воспроизводство, эффективность определяется достижением промежуточных функциональных результатов Достижение цели, эффективность определяется достижением установленных конечных целей
Основные элементы жизненного цикла Реализация Планирование, реализация, контроль, завершение.
Изменения Превращение ресурсов в продукт Целенаправленное изменение внутренней среды, в которой реализуется проект

 

4. Указать специфику управления проектами. Зачем нужно управлять проектами?

Объекты управления проектами:

• Проекты

• Программы

• Портфели проектов

• Организации, предприятия

К основным субъектам управления проектом относятся:

Ключевые участники проекта:

· инвестор,

· заказчик,

· генконтрактор,

· генподрядчик,

· исполнители.

Команда управления проектом:

· менеджер проекта,

· функциональные менеджеры проекта - члены команды проекта

 

Процесс управления осуществлением проекта реализуется посредством прямой и обратной связей между субъектами и объектами управления и содержат:

ü Уровни управления, рассматриваемые с точки зрения временного разреза управления проектом, который, как правило, сопоставляется с соответствующими субъектами управления:

-стратегический уровень охватывает весь жизненный цикл проекта и соответствует организационно-экономическому уровню проекта,

-годовой уровень управления - рассматривает работы проекта, выполнение которых запланировано в течении года,

-квартальный уровень управления - рассматривает работы проекта, выполнение которых запланировано в течении квартала,

-оперативный уровень управления - рассматривает работы проекта, выполнение которых соответственно запланировано в течении месяца, декады, недели, суток, смены и т.д.

ü Функции управления, включающие:

-управление предметной областью проекта,

-управление проектом по временным параметрам,

-управление стоимостью в проекте,

-управление качеством в проекте,

-управление рисками в проекте,

-управление персоналом в проекте,

-управление коммуникациями в проекте,

-управление контрактами в проекте,

-управление изменениями в проекте.

ü Стадии процесса управления, включающие:

-инициализацию - организацию и запуск проекта и его частей,

-планирование работ проекта,

-организацию и контроль выполнения работ проекта,

-анализ и регулирование хода работ проекта,

-закрытие проекта и его частей.

Зачем нужно управлять проектами?

Ответ: Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Это приложение знаний требует эффективного управления соответствующими процессами.

 

5.Определить основные области управления проектом?

 

Основные области управления проектом:

 

ü Управление содержанием проекта

ü Управление проектом по временным параметрам

ü Управление коммуникациями проекта

ü Управление качеством проекта

ü Управление рисками проекта

ü Управление закупками проекта

ü Управление стоимостью проекта

ü Управление человеческими ресурсами проекта

ü Управление конфликтами в проекте

ü Управление знаниями проекта

 

II часть

Главный корпус базы производственной технической комплектации

 

6. Обосновать инициации проекта (указать потребности, из-за которых проект образовался).

Заказчиком является производственная база объекта.

 

 

7. Определить основную цель и продукт проекта, привести основные характеристики продукта. Сформулировать инвестиционный замысел (идею) проекта. Что понимается под «концепцией проекта»?

 

Цель проекта:

1) Реконструкция главного корпуса базы производственной технической комплектации.

2) Модернизации инженерных систем и коммуникаций!

3) Улучшение условий труда рабочих.

4) Аудит здания и его оценка.

 

Продукт проекта: главный корпус базы производственной технической комплектации.
Характеристики продукта: улучшение условий труда рабочих и управления, вывод здания из аварийного состояния, усовершенствование фасада главного корпуса.

 

«Концепция проекта» - высококачественная реконструкция главного корпуса с применением новейших технологий.

 

8. Предварительно проработать задачи проекта. Указать результаты проекта.

Этапы реконструкции:

Ø Аудит здания и его несущих конструкций.

Ø Разработка проекта реконструкции здания.

Ø Разработка документации

Ø Согласование проектной документации во всех инстанциях, включая возможную смену целевого назначения.

Ø Усиление конструкций здания.

Ø Строительно-монтажные работы.

Ø Монтаж инженерных систем и пуско-наладочные работы.

Ø Отделочные работы.

Ø Благоустройство прилегающей территории.

Ø Завершение проекта:

-Сдача-приёмка реконструкции;

- Архив документации по объекту.

Спецификация проекта

Наименование работы Характеристика
1. Аудит здания и его несущих конструкций Аудит здания проводится при появлении видимых дефектов, перед началом реконструкции, в случаях отступлении от проектной документации, при возобновлении строительных работ после длительного перерыва и т. д.
2. Разработка проекта реконструкции здания Оценка конструкций: фасад, фундамент, стен, крыши и тд. Разработка проекта.
3. Разработка документации   Документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения реконструкции.
4. Согласование проектной документации во всех инстанциях, включая возможную смену целевого назначения. Получение разрешение на реконструкцию согласно предварительной оценке.
5. Реализация проекта Основной этап строительства.
6. Усиление конструкций здания Усиление грунтов основания. Усиление строительных конструкций. Усиление железобетонной подкрановой балки и тд.
7. Строительно-монтажные работы.   Производство необходимых строительно-монтажных работ согласно оценки сооружения.
8. Монтаж инженерных систем и пуско-наладочные работы.   Инженерные системы - это совокупность сетей, обеспечивающих нужды потребителей. При износе или неисправностях сетей не всегда осуществляют новую прокладку инженерных коммуникаций. Чаще производится реконструкция инженерных сетей.
9. Отделочные работы.   Отделка фасадов здания, отделка цоколя; отделка карнизов и оконных проемов.
10. Благоустройство прилегающей территории. Благоустройство: комплекс проводимых на территории мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных и эстетических характеристик территорий.
11. Сдача-приёмка реконструкции В случае осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта по договору с заказчиком (застройщиком), завершенный строительством объект предъявляется подрядчиком к приемке заказчику (застройщику) в составе и объеме выполненных работ, предусмотренных утвержденным в установленном порядке проектом и договором подряда.
12. Архив документации по объекту. Подлинники разработанной документации по объекту хранятся в архиве разработчика до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. После этого, с учетом предусмотренных договором гарантийных обязательств, передается на постоянное хранение в государственные архивные учреждения, либо заказчику или эксплуатирующему объект строительства юридическому лицу

 

Результаты проекта

 

1. На объекте проведена модернизация инженерных систем и коммуникаций

2. Объект сдан в эксплуатацию

3. Проведена качественная реконструкция

 

9. Привести критерии успеха проекта (качественные и количественные критерии, которые позволяют судить о степени успешности проекта).

 

Критерии успеха проекта:

1. Четкая цель проекта

2. Детализация работ

4. Наличие новейших ресурсов и технологий

6. Контроль выполнения проекта

7. Обеспечение необходимой информацией

10. Назвать основные фазы разработки проекта

                   
   
 
     
 
   
 
     
 
 

 

 


11. Перечислить основные этапы разработки концепции проекта.

1. Идея и цель проекта

2. Оформление и передача идеи проекта заказчику

3. Поэтапное планирование проекта

5. Формирование команды

6. Формирование целей и стратегии их достижения

 

 

12.Что составляет суть предварительного анализа осуществимости проекта.

Суть предварительного анализа заключается оценки в реальности реализации проекта. Этапы:

 

1. Планирование.

2. Маркетинговые исследования, которые выявят ряд рисков проекта.

3. Подготовить информацию для принятия решения об реализации проекта или отказ от его реализации.

 

Список литературы

1. Лекции по дисциплине «Управление проектами»;

2. «Методические рекомендации по выполнению практических работ по курсу управления проектами»;

4. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие, 2004.

5.Интернет ресурсы


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.024 сек.)