АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое воспитание детей младшего школьного возраста

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аграмматизм у глухих детей
  8. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  9. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  10. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  11. БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.
  12. Бондинг - основа нормального психического развития детей

Правильное гигиеническое воспитание детей школьного возраста имеет важное значение для сохранения и укрепления здоровья не только на протяжении периода обучения, но и для всей дальнейшей жизни.

Гигиеническая подготовка детей зависит от единства требований и тесного общения родителей, воспитателей, учителей, медицинских работников; от создания дома, в учебно-воспитательном учреждении необходимых условий, способствующих выработке гигиенических навыков и привычек, культуры поведения. Объем гигиенических знаний и навыков определяется возрастом детей. Важными условиями в осуществлении работы по гигиенической подготовке школьников является и постепенность возрастания объема знаний от младшей возрастной группы к более старшей.

3адача гигиенического воспитания и обучения школьников начальных классов — закрепление гигиенических знаний, умений и навыков, приобретенных в дошкольном возрасте. Необходимо также углубление знаний об основах гигиены, охраны здоровья, доступных для понимания и активного усвоения детьми данной возрастной группы.

Преподавание основ гигиены и правил культурного поведения в начальных классах осуществляется во время уроков и во внеучебное время. Медицинские работники учебно-воспитательных учреждений оказывают организационную, консультативно-методическую, а также практическую помощь педагогам при разборе специальных тем гигиенического обучения: предупреждение инфекционных заболеваний, нравственное воспитание, последствия вредных привычек и т. п.

Лучшей формой изучения гигиенического материала, включенного в учебные программы, является урок (объяснительное чтение) или беседа. Занятия, обосновывающие отдельные гигиенические положения, должны быть краткими, их следует подкреплять наблюдениями и фактами из жизни, собственного опыта детей или их сверстников.

Большой интерес представляют наглядные уроки, когда дети под руководством учителя обучаются правилам выполнения тех или иных гигиенических норм. Они имеют и воспитательное значение, так как сочетают усвоение гигиенических знаний и овладение практическими навыками.

Учитель рассказывает детям о режиме дня: каким он должен быть, как его правильно выполнять, каково значение режима дня для укрепления здоровья, повышения работоспособности, а следовательно, и успеваемости; почему необходимы чередование умственного и физического труда, активный отдых и др.

Большое внимание уделяется закреплению знаний об уходе за зубами, телом. Контроль за чистотой и опрятностью детей, ежедневная проверка выполнения правил личной гигиены путем осмотра и опроса ребят постепенно приучают их к самостоятельному выполнению того или иного гигиенического навыках

Дети начальных классов должны знать и четко выполнять правила уличного движения. О предупреждении несчастных случаев на улице рассказывают детям на уроках, во время прогулок, экскурсий и т. д.

Учителя знакомят детей с правилами поведения в обществе, быту. Беседы по предупреждению уличного, спортивного и бытового травматизма желательно сопровождать демонстрацией картинок, короткометражных кино- и мультфильмов, а также показом некоторых практических приемов. Например, дети должны знать, что заниматься в спортзале или на спортплощадке можно только в соответствующей одежде и в присутствии преподавателя физкультуры или заменяющего его лица.

Дети 8—9 лет получают первоначальные сведения о строении человеческого тела, жизнедеятельности отдельных систем и органов, о значении сна и гигиенических условиях его проведения. Сообщение элементарных сведений о скелете имеет важное значение для выполнения правил посадки и сохранения правильной осанки.

Дети 9—10 лет знакомятся с правилами общественной гигиены, которые играют определенную роль в формировании у них правильных представлений о здоровье коллектива, в воспитании чувства коллективизма, товарищества и взаимопомощи.

Детям данного возраста даются элементарные понятия о вредном влиянии воздуха плохо проветриваемых или вообще не проветриваемых помещений на здоровье человека, а также приучают их к соблюдению санитарно-гигиенического режима. Закрепляются и уточняются понятия двигательного режима. Дети должны овладеть школьной программой по физкультуре и сдать нормы комплекса ГТО.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)