АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система воспитания и обучения детей и подростков, медико-санитарное обеспечение детских и подростковых учреждений

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Обеспечение учебниками
  4. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  6. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  7. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  8. VI. Система органов дыхания
  9. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. А) звукопровідна система
  11. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  12. Августовская водная система соединяет бассейны рек

Врач и медицинская сестра образовательного учреждения в соответствии с планом работы проводят санитарно-просветительную работу среди персонала, родителей и детей. Медицинские работники не реже 2—3 раз в году выступают на педсоветах, перед родителями и знакомят их с показателями здоровья детей и теми лечебно-оздоровительными и профилактическими мероприятиями, которые планируется провести в течение года.

Медицинские работники учебно-воспитательных учреждений по согласованию с работниками СЭС, детских поликлиник и др. ежегодно составляют планы работы по гигиеническому обучению и воспитанию детей, родителей, персонала учреждений. Планы составляются на основании комплексных планов основных мероприятий по гигиеническому воспитанию и обучению населения, определяющих задачи и обязанности министерств, ведомств, общественных организаций, в том числе Министерства здравоохранения, Госкомитета по профессионально-техническому образованию, Госкомитета по физкультуре и спорту, в решении данных вопросов. Планы включают гигиеническое воспитание и обучение наиболее важных групп населения, в частности тех, которые заняты производством и реализацией продуктов питания, в сфере обслуживания, в детских и подростковых учреждениях.

Запланированные мероприятия должны обеспечить высокий уровень и полный охват указанных контингентов гигиенической подготовкой. Последняя должна проводиться целенаправленно, по программам, специально разработанным для подготовки различных групп населения и утвержденных Министерством здравоохранения, в полном объеме и с четким соблюдением периодичности повторных занятий. Гигиенической подготовкой должны быть охвачены все работники, в том числе и руководители, учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений.

Для усиления действия санитарного просвещения необходима методическая подготовка кадров пропагандистов здорового образа жизни. Ими должны стать практически все медицинские работники. Такую подготовку при правильном планировании ее обеспечивают дома санитарного просвещения совместно со специалистами СЭС путем проведения специальных семинаров, конференций и т. п. Все медицинские работники должны быть всегда готовы к развертыванию широкой пропагандистской работы в случаях осложнения эпидемической обстановки.

Наиболее эффективным является сочетание пропаганды при помощи средств массовой информации (радио, телевидение, печать) с так называемыми малыми формами: лозунгами, памятками, листовками и др. Средства массовой пропаганды позволяют почти мгновенно информировать огромное количество населения. Дома санитарного просвещения располагают необходимыми исходными материалами — примерными текстами статей, выступлений, различными методическими материалами, памятками, листовками, плакатами и др.

Малые формы пропаганды играют роль условного сигнала, напоминающего о необходимости соблюдения правил гигиены. Такие формы должны использоваться только там, где это необходимо. Например, лозунг «Вымой руки» должен висеть перед умывальником; «Мойте овощи и фрукты» — на рынке, на кухне и т. д.

Гигиеническое воспитание и обучение детей и подростков осуществляется через воздействие на их родителей. Санитарное просвещение родителей должно начинаться еще задолго до рождения ребенка и активизироваться после его рождения. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение санитарное просвещение родителей ведется в форме индивидуальных бесед, инструктажа на утреннем приеме детей, на родительских собраниях и т. д.

Для родителей организуются школы и университеты здоровья, где работники здравоохранения и прежде всего СЭС проводят индивидуальные беседы, читают лекций, демонстрируют санитарно-просветительные фильмы, отвечают на вопросы и др.

Ответственность за организацию и проведение гигиенического воспитания и обучения детей, их родителей, персонала несут руководители учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений и медицинские работники этих учреждений.

Методическое руководство всей деятельностью по гигиеническому воспитанию и обучению детей и подростков, их родителей, а также по гигиенической подготовке персонала, в том числе медицинского, учреждений для детей и подростков осуществляется домами санитарного просвещения.

Контроль за всей работой по гигиеническому воспитанию и обучению различных групп населения, а также по пропаганде медицинских и гигиенических знаний, повышению санитарной культуры населения возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы.

Санитарно-просветительные усилия медицинского персонала, в том числе санитарных врачей по гигиене детей и подростков (и их помощников), в сочетании с высоким качеством профилактической работы и усилением государственного санитарного надзора за соблюдением государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм внесут огромный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия нашей страны.


 

Список литературы

1. Г. Н. Сердюковская. «Гигиена детей и подростков»

2. А. М. Запруднов, К. И. Григорьев. «Общий уход за детьми»

3. В. Р. Кучма. «Гигиена детей и подростков»

4. Интернет ресурс: http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,160519/Itemid,118/

5. Интернет ресурс: http://womanwiki.ru/w/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)