АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельные и средние показатели

Читайте также:
  1. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные средние размеры вариации
  3. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  4. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  5. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  6. Билет 29. Япония в Средние века.
  7. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  8. Главные направления внешней торговли в средние века. Образование и деятельность торговых союзов
  9. Денежный оборот: понятие, структура, показатели. Закон денежного обращения
  10. Долгосрочные предельные и средние затраты
  11. Европа в средние века: Демонология возвращается.
  12. З.Средние величины

Экономический смысл производной.

 

 

При изучении экономических процессов выполняется расчет средних и предельных значений функций, выражающих зависимости между различными экономическими факторами.

Средняя величина показателя вычисляется как отношение значения определяющей его функции к соответствующему значению аргумента. Например, пусть функция выражает зависимость издержек производства y от объема выпускаемой продукции x. Тогда функция средних издержек на единицу продукции определяется по формуле:

.

(Для обозначения средних величин к обычному обозначению величин добавляется буква А).

Под предельным (маржинальным) значением показателя в экономическом анализе принято понимать производную функции этого показателя (если эта функция непрерывна). Так, в нашем примере предельные издержки производства:

.

(Для обозначения предельных величин к обычному обозначению добавляется буква М). Если функция показателя дискретна, то под предельной (маржинальной) величиной понимают отношение изменения функции к вызвавшему это изменение приращению независимой переменной.

Предельные величины характеризуют процесс изменения экономического объекта по времени или относительно некоторого фактора. Они выражают прирост соответствующего показателя в расчете на единицу прироста определяющего его фактора. Так, предельные издержки характеризуют приближенно дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции.

Аналогично могут быть определены другие предельные показатели: предельная выручка, предельная себестоимость, предельная производительность, предельный доход, предельный спрос и др.

Применение дифференциального исчисления к исследованию экономических процессов и объектов на основе анализа предельных величин называется предельным анализом.

 

Пример. Зависимость между издержками С и объемом выпуска продукции q определяется функцией: . Определить средние и предельные издержки при объеме продукции 300 ед.

Решение. Функция средних издержек на единицу продукции имеет вид:

.

Предельные издержки определяются по формуле:

.

Таким образом, при заданном объеме производства продукции q =300 ед. средние издержки составляют 7500 ден.ед., а предельные издержки, т.е. дополнительные затраты на производство дополнительной единицы продукции составляют 15000 ден.ед.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)