АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Проблемы молодежи и молодежная политика белорусского государства

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. XX век: судьба проблемы бытия
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  9. Аграрная политика П.А. Столыпина
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.

 

1. Социальный портрет современной белорусской молодежи: структурно-функциональные особенности.

2. Ценностные ориентации молодежи и основные направления молодежной политики белорусского государства.

 

 

1. Социальный портрет современной белорусской молодежи: структурно-функциональные особенности

Молодёжная политика занимает важное место в политике белорусского государства. Это и понятно, так как, во-первых, молодежь – это будущее страны. Во-вторых, молодёжи присущи многие проблемы, без разрешения которых у молодёжи, а значит и у страны, нет будущего.

Молодёжь – это понятие, обозначающее большую группу людей, объединенных по основному признаку – возрасту и соответствующим этому возрасту социальным, психологическим чертам, общественно-политическому положению, интересам и субкультуре. Выделяют различные возрастные границы молодёжи – от 14 до 31 года. Даже в законодательных актах и документах о молодёжных организациях, зарегистрированных в Министерстве юстиции, нет единообразия по поводу дифференциации молодёжи по возрасту. Так, в Законе о молодёжи говорится, что молодёжь – это молодые люди до 25-летнего возраста. Молодёжная же организация БРСМ принимает в свои ряды молодых людей от 14 до 31года. С нашей точки зрения молодёжью следует считать молодых людей в пределах 16 – 27 лет. Именно с 16-летнего возраста молодой человек де-юре и де-факто становится обладателем основных юридических прав и ответственности за свои поступки. А 27-летним возрастом ограничивается, как правило, процесс физиологического и социального становления личности, завершающийся выбором профессии, формированием мировоззренческих ориентиров.

Сама молодежь неоднородна. В том же возрастном интервале явно прослеживается различие в основных характеристиках человека как личности. Поэтому в возрастном аспекте молодёжь можно дифференцировать на молодых людей 16 – 18 лет, 19 – 20 (19 – 22) лет, 21 – 24 (23 – 27) лет и 25 – 27 лет.

Такая дифференциация указывает на сходство, как интересов, так и потребностей, целей, задач, идеалов для людей одних возрастов и их специфику по отношению к другой возрастной группе. В то же время такой подход к дифференциации молодёжи позволяет выделить разные её группы в зависимости от сферы приложения энергии – сферы деятельности. В этом смысле молодёжь дифференцируют на учащуюся (в том числе школьную, студенческую, учащихся ССУЗов), армейскую, рабочую, занятую в сельском хозяйстве, других сферах деятельности.

Целесообразно и актуально выделение в особый вид студенческой молодёжи по отношению к учащимся вообще. Эта целесообразность вытекает из особенностей статуса студенчества в обществе: студенческая молодёжь составляет интеллектуальное будущее страны.

Очерченный подход не ограничивает иные принципы дифференциации молодёжи. Дифференциацию можно проводить по принципам пола, вероисповеданию, политическим предпочтениям, интересам, ценностной ориентации и т.п. Однако важно подчеркнуть, что всех людей этого возраста (16 – 27 лет) объединяет оптимизм, вера, в свои силы при реализации жизненных устремлений, достижении поставленных целей, максимализм в постановке этих целей, абсолютизация добра, веры в людей и т.д. Общность психологических, возрастных, социальных в широком смысле слова интересов и черт характера делает эту группу людей достаточно авторитетной, мобильной общественной силой не только в рамках конкретного общества, страны, но и в международном масштабе. Ярким свидетельством чего является движение хиппи в 60-е годы. Молодёжные движения являются результатом поиска молодёжью своего места в системе социальных отношений с одной стороны и свидетельством неоднозначности процесса социализации – сложностью и противоречивостью процесса приобретения самостоятельности в своих действиях. Часто сложности вступления молодёжи в самостоятельную жизнь приводят к асоциальным действиям. Все это делает проблему работы государства, общества с молодёжью весьма актуальной.

 

2. Ценностные ориентации молодежи и основные направления молодежной политики белорусского государства

Становление молодёжи как социально активной части общества в будущем сопряжено с преодолением множества проблем. Кроме тех, которые присущи обществу в целом, а значит всем социальным слоям, молодёжи присущи специфические проблемы, к которым можно отнести:

1) проблему неуверенности в себе. С этой проблемой, как показывают социологические опросы, сталкиваются 65% девушек, 58% юношей;

2) проблему выбора профессии. С этой проблемой молодёжь сталкивается, как правило, после окончания школы, но задумываются над ней молодые люди гораздо раньше: юноши – в 15 лет, а девушки – в 13;

3) проблему ранних половых отношений;

4) проблему отношений с родителями, старшим поколением;

5) проблему политической социализации молодёжи;

6) проблему наркомании;

7) проблему вовлеченности в криминальную деятельность;

8) проблему утраты жизненных ориентиров и др.

Белорусское государство уделяет большое внимание разрешению молодёжных проблем в контексте процесса социализации – усвоения индивидом норм, принципов жизнедеятельности в социальной системе, идеалов и целей данного общества, культуры и средств коммуникации как способа проявления себя субъектом. Социализация включает: социализацию политическую как процесс освоения и прояснения специфики политической структуры и отношений к ней; социализацию правовую как процесс освоения правовых знаний и соответствующего этим знаниям поведения; инкультурацию и прочее.

Необходимо отметить, что молодежная политика в РБ проводится по следующим направлениям:

o политическая социализация;

o формирование оснований социально-политических оценок;

o политическое участие;

o социальная защита молодёжи в современных условиях.

В рамках данных направлений планируется и проводится идейно-воспитательная работа, подкрепляемая экономическими мерами, заключающимися в ориентации государства на ликвидацию безработицы среди молодёжи, созданию условий для непрерывного повышения профессионального мастерства, закреплению молодёжи в избранной ими сфере деятельности. На это же направлена льготная политика финансирования строительства жилья для молодёжи и другие меры.

Однако следует подчеркнуть, что идейно-воспитательная работа требует существенного совершенствования. Ибо на сегодняшний день следует констатировать слабую политическую активность молодёжи. Причины этого, как нам представляется, заключаются в том, что недостаточно хорошо организована целенаправленная системная воспитательная работа. Она носит скорее стихийный характер. Процесс политической социализации носит негативный характер, т.к. молодые люди в основном о политических процессах судят по материалам СМИ, и исходя из той социальной среды, в которой протекает их жизнедеятельность. В то же время часть этой информации требует дополнительной проверки, поскольку не всегда отвечает требованиям достоверности, истинности. Более того, в условиях современного информационного порядка критерий истинности, объективности информации утрачивает свое значение. Молодым людям, в этом смысле, необходимо полагаться на собственную осмысленную оценку происходящего, для чего необходима выработка соответствующего умения и навыка, особая внутренняя дисциплинированность личности.

Эта же проблема характерна и для студенческой молодёжи, которая, казалось бы, формируется в среде научного информационного поля. В случае с молодёжью студенческой причина видится в отсутствии привычки к разумной оценке ситуации и самостоятельному принятию решения. Способность к осознанному выбору имеет большое значение при участии в политической жизни. Поэтому в работе со студенческой молодёжью следует больше внимания уделять воспитанию в рамках учебного процесса, добиваясь не только формализованных знаний, а умения соотносить знания и убеждения, проявляющиеся в активной жизненной позиции студента, его участия в общественно-политической практике.

Учебный процесс играет важную роль в выработке студентом, наряду с приобретением узкой специальности, универсальных компетенций, под которыми следует понимать готовность использовать усвоенные знания, учебные навыки, умения, способы деятельности в жизни для решения практических задач. К социально-политическим компетенциям относятся:

· способность принимать на себя ответственность;

· умение разрешать конфликты ненасильственными методами;

· умение сплачивать коллективы людей для решения каких-либо важных в социальном отношении проблем;

· соучастие в поддержании демократических институтов;

· умение жить в плюралистичном мире;

· способность к достижению согласия.

Идейно-воспитательная работа будет эффективной тогда и только тогда, когда будут выработаны обществом ценностные мировоззренческо-политические ориентиры для молодежи, а само государство будет проводить молодежную политику в соответствии с этими ориентирами.

Основными направлениями работы с молодежью сегодня являются:

· патриотизм как основа воспитания молодого поколения;

· трудовое воспитание;

· физическое воспитание как условие формирования гармонически развитой личности;

· повышение уровня общеобразовательной подготовки;

· забота о здоровье молодежи;

· формирование политической, экономической, нравственной, эстетической, экологической культуры молодежи.

Указанные направления идейно-воспитательной работы, в конечном счете, ориентированы на достижение стратегических приоритетов государственной политики, таких как национальная безопасность, защита и развитие интеллектуального потенциала страны, выработка и реализация оптимальной экономической модели развития Республики Беларусь, развитие национального самосознания и белорусской культуры.

 

Контрольные вопросы

1. Что отличает молодежь как особую социальную категорию?

2. Какова роль молодежи в обществе?

3. Реконструируйте социальный портрет современной молодежи.

4. Назовите основные направления государственной молодежной политики.

5. Что такое гражданские компетенции?

6. Что такое политическая социализация молодежи и в чем заключаются ее задачи?

7. Перечислите актуальные проблемы гражданского становления молодежи, студенческой в частности.

8. Является ли студенческое самоуправление фактором выработки активной жизненной позиции?

9. Какова роль гуманитарных наук в воспитании молодежи?

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)