АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Правовые основы идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

1. Основные черты цивилизационного характера права.

2. Конституционные основы общественно-политического строя Беларуси.

3. Право и права человека. Основные направления развития правовой системы Беларуси.

 

 

1. Основные черты цивилизационного характера права

Правовые основы идеологии белорусского государства составляют важнейшие правовые документы Республики Беларусь, такие как Конституция и конституционные законы, а также документы международного права (Всеобщая декларация прав человека, международные договоры и др.).

В юридическом смысле право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью правил и норм, регулирующих отношения между людьми. Право, как и государство, является атрибутом цивилизованной жизни общества. Основными чертами, отражающими цивилизационный характер права и его значение, являются:

1) рациональный характер права, поскольку оно является носителем разумных, интеллектуальных начал, утвердившихся в организации общественной жизни; право – это социальный факт, устанавливающий разумную, непререкаемую в данный конкретный момент времени норму, на основании которой осуществляется взаимодействие;

2) оптимизирующая роль права, которая проявляется в том, что право закрепляет и реализует типизированные модели, образцы поведения и взаимодействия социальных субъектов;

3) практически-созидающий характер права; право – это механизм преобразования свободы людей в деловую активность в условиях совместного развития;

4) ценностное значение права, которое проявляется в том, что, во-первых, право придает ценностям определенность и устойчивость (поскольку ценности могут быть документально зафиксированы в праве, как, например, ценность человеческой жизни), во-вторых, право воплощает в себе определенные ценности – за каждой правовой формулировкой стоит конкретная ценность. Так, например, за конституционным принципом взаимной ответственности государства и гражданина стоит либеральная ценность правового государства. Право, таким образом, выступает как транслятор ценностей.

Основными цивилизационными ценностями, воплощенными в демократическом праве, являются: рациональность, свобода, созидание, развитие, справедливость, ценность частной жизни и др.

 

2. Конституционные основы общественно-политического строя Беларуси

Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года была изменена редакция отдельных статей Конституции по вопросам, на которые было указано выше. В своих основных положениях этот документ остался неизменным. Конституция содержит разделы, в которых излагаются основы конституционного строя, функционирования различных ветвей власти, контрольных органов, финансово-кредитной системы, а также порядок изменения Конституции. Основной закон Республики Беларусь содержит ценности и принципы, образующие основу общественно-политической жизни в белорусском государстве. Основными ценностями конституционного строя Республики Беларусь являются:

· национально-государственные ценности независимости, единства территории, государственных символов, ценность национально-культурного наследия, природного богатства Беларуси, ценность самого конституционного строя и др.;

· гуманистические ценности человека и личности в отношении общества и государства, прав и свобод человека, ценность семьи и др.

Основными принципами конституционного строя Республики Беларусь являются:

o во внешнеполитической сфере – суверенитет, нерушимость границ, приоритет принципов международного права, невмешательство во внутренние дела других государств, мирное урегулирование конфликтов, защита и покровительство граждан Беларуси и др.

o во внутренней, социально-политической сфере – демократия, взаимная ответственность государства и гражданина, верховенство права, разделение властей, многообразие форм собственности и др.

 

3. Право и права человека. Основные направления развития правовой системы Беларуси

В праве как цивилизационном феномене следует различать (в иерархическом порядке):

1) естественное право – моральное право человека, происходящее из его природы и требующее признание его достоинства;

2) позитивное право – формы социально-политического бытия права – объективное право (юридический институт запретов, позитивных обязываний и дозволений) и субъективное право (т.е. юридические права отдельного человека).

Естественное право образуют неотчуждаемые необходимые черты и возможности каждого человека в силу того, что он родился таковым и является личностью. Естественное право нужно понимать как присущие человеку возможности созидания своего личностного достоинства в условиях общественной жизни, что наделяет его соответствующей мерой свободы и обязанностями. Естественное право человека – это его моральное право, и оно является основанием для юридического демократического права. Если юридическое право с необходимостью зафиксировано в нормативных актах, то в отношении естественного права такой безусловной необходимости нет, поскольку оно – прежде всего, неписаный и непреложный закон, непосредственно следующий из природы человеческого существа, т.е. моральный закон. Традиционно к основным правам человека принадлежат право на жизнь, свободу, стремление к счастью, безопасность личности, защиту собственности и др.

Естественное право может быть обосновано по-разному. Хотя в вопросах обоснования права не может быть единства, возможно согласие по поводу практических принципов жизни людей, что подтверждает деятельность ООН и соответствующий документ – Всеобщая декларация прав человека – принятый в 1948 году. В узкополитическом смысле, поэтому, решающим является консенсус относительно естественных прав человека.

Правовая система Беларуси относится к семье романо-германского права, которая характеризуется довольно четкой структурированностью самого права, делением его на отрасли и институты. Основным источником права в Беларуси, как и в других странах, где утвердилась романо-германская правовая система, являются нормативные правовые акты. Высшей юридической силой среди актов законодательства обладает Конституция. В качестве источников права выступают также нормативные договоры и в ограниченной мере – правовые обычаи.

В связи с развитием международных связей Республики Беларусь все большее значение для национальной правовой системы страны приобретает международное право. В статье 8 Конституции Республики Беларусь признается приоритет общепризнанных принципов международного права, предусматривается соответствие им национального законодательства.

Определяющую роль в правовой системе страны (в отношении правосознания, юридической практики, правовой науки, правовой культуры и др.) играет система права, представляющая собой объективно обусловленную характером общественных отношений внутреннюю организацию (структуру) права, которая выражается в единстве и согласованности взаимосвязанных правовых норм, их делении на отрасли и институты.

Таким образом, в своем социально-политическом воплощении право выступает как система законов, которая имеет следующий иерархический порядок:

· Конституция РБ;

· конституционные законы;

· международные договоры РБ;

· законы, декреты и указы;

· постановления правительства;

· акты министерств и государственных комитетов;

· решения местных органов власти.

Основными направлениями развития правовой системы Беларуси являются:

1) Признание центрального положения права как регулятора в обществе с точки зрения его общезначимости; речь ни в коем случае не идет о том, чтобы юридически регламентировать все социальные отношения (например, межличностные), а о том, чтобы соблюдать принцип верховенства права, когда перед законом все равны.

2) Дальнейшая выработка и концентрация в правовой системе оптимальных юридических средств и механизмов. Законы трудно не только хорошо сформулировать, но и правильно применить. Право должно чутко реагировать на изменения в общественной жизни. Так, например, если в обществе появились негосударственные средства массовой информации, то должен существовать закон, регламентирующий их статус, деятельность и т.п. В праве должны быть закреплены наиболее приемлемые для регуляции отношений механизмы и процедуры. Кроме того, в интерпретации и применении законов большую роль играют сложившиеся традиции и обычаи. Когда юридически ответственные лица принимают решения, они должны руководствоваться только законом, но для этого сам закон должен быть совершенным.

3) Признание приоритета прав человека, означающее, что основой права является естественное, т.е. моральное право.

4) Правовая конвергенция (схождение различных правовых систем), которая необходима в условиях возрастания значимости международного права. Для оптимизации взаимодействия с субъектами международного сообщества правовая система Беларуси должна развиваться в одном направлении с другими правовыми системами.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое право?

2. Каковы основные черты права как цивилизационного феномена?

3. Каковы основные ценности цивилизованной жизни?

4. Назовите основные ценности конституционного строя Республики Беларусь.

5. Что такое естественное право?

6. Перечислите основные права человека.

7. Какие принципы конституционного строя Республики Беларусь вы знаете?

8. Что такое объективное право?

9. Каков иерархический порядок законодательных актов?

10. Каковы основные направления развития правовой системы Беларуси?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)