АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировое Древо

Читайте также:
  1. Возраст древостоя элемента леса
  2. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  3. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 101
  5. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 107
  6. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 129
  7. Глава 4. Мировое хозяйство; трансформация на пути в новый век
  8. Древовидная диаграмма (ДД)
  9. Древовидная структура директорий
  10. Древостой
  11. Запас древостоя элемента леса

Быть в контакте с живой вещью, которая связывает миры – это духовное явление. Люди в северных и приарктических регионах Европы на протяжении многих столетий говорили о параллельных мирах и разных вселенных. В их мифологии сказано, что существует волнистое магическое дерево Иггдрасиль, которое соединяет разные вселенные. В некоторых вариантах этого мифа фигурируют лестницы, соединяющие миры. Например, в Эстонии, мифические носители глубинного знания, бывало, говорили: «Мы не знаем, что делать, давайте поднимемся по лестнице». И тогда спускалась лестница и соединяла их. Ту же самую тему мы находим в мифологии африканских бушменов – старейшей известной цивилизации. У них есть лестница, которая идет вверх, соединяя разные миры. Лестница – это образ процессуального ума, чувства, которое движет нас взад и вперед между вселенными. Бытие лестницей подразумевает, что этот процесс течения взад и вперед между мирами представляет собой нечто такое, что все мы люди можем развивать в самих себе.

Рис. 3. Иггдрасиль, мифическое дерево между мирами (Википедия)

 

Один из слушателей: Значит, текущая энергия сама может быть мостом между мирами.

Арни: Да, энергия – это процесс. Классическое шаманское дерево растет и течет между мирами, соединяя различные противоположные вселенные.

 

Древнекитайская книга для предсказаний И Цзин основывается на безусловном убеждении, что сила пространства-времени, Дао, влияет на подбрасываемую монету. Эйнштейн называл поле тяготения или пространство вокруг нас «пространством-временем». Это наша общая позиция. Эта общая позиция – единственное пространство, в котором мы можем говорить об имеющемся разнообразии, не вступая в войну. Достижение этого пространства и течения важно для фасилитаторов.

Рис. 5. Спираль в воздухе изображает движущие нас силы «пространственно-временного сновидения»смеси тяготения, сновидения и Дао, стоящего за событиями.

 

Чувство этого пространственно-временного сновидения, этого поля, которое движет всем, одновременно спокойное и предсказуемое, и отчасти непредсказуемое. Мы будем это практиковать. Мы будем работать с разными энергиями и проблемами, которые у вас есть. Например, если я позволяю себе просто быть движимым пространством, вот как это выглядит (Арни медленно передвигается, затем слегка дергается). У каждого из вас будет свой собственный опыт пространства и движения в нем. Некоторые люди будут стоять на месте. Но в данный момент быть движимым пространством для меня означает, что я более или менее перемещаюсь туда-сюда – более или менее и о-опс, время от времени есть также небольшое подергивание и вдобавок может быть еще что-то. Пожалуй, я нарисую это движение на доске.

Рис. 4. Наши движения плавные и немного непредсказуемые

Чтобы позволить себе быть движимыми пространством, или пространством-временем, расслабляйтесь и позволяйте себе быть движимыми! Если вы вдруг с чем-то слегка сталкиваетесь или немного дергаетесь, это движение может быть важным. Можете ли вы объяснить почему, с психологической точки зрения, может быть важным небольшое дергание? Последите за маленькими детьми. Они могут быть совершенно непредсказуемыми. Когда вы глубоко погружены в себя и почти засыпаете, сновидения могут двигать вас и даже пробуждать вас так называемым миоклоническим спазмом. Когда вы действительно расслаблены, вы можете чувствовать себя в слегка измененном состоянии, иногда даже слегка «пьяным». Одно из огромных желаний людей, стоящее за большинством зависимостей – попадать в это состояние. Но вам не нужно быть пьяным, чтобы попадать в него, у вас есть это сновидение открытого пространства-времени глубоко внутри вас.

 

Как приходит момент, могущий быть важным?

 

§ Это нечто новое и непредсказуемое.

§ Это нечто непреднамеренное – ничтожное.

§ Это часть взрыва.

§ Это нечто неожиданное.

§ Это шок, который случается ни с того, ни с чего.

 

Да, дерганья важны, потому что они носят стохастический характер. Стохастический означает отчасти определенный и отчасти случайный. Ваши движения в пространстве-времени невозможно полностьюпредсказать.

Например, по вашему детскому сновидению я могу в общих чертах предсказать, что с вами будет происходить в жизни. Я могу догадываться о сценарии ваших отношений, проблемах тела, о болезнях. Глубинная часть нашей личности носит отчасти предопределенный и отчасти случайный характер. Однако я не могу предсказывать, когда, как и где именно вы встретитесь со своим партнером или сделаете что-то, открывшее во сне, в своей жизни. Я не знаю, и не встречал никого, даже шаманов, кто мог предсказывать такие вещи, поскольку точные моменты случайны. В нас есть детерминистические аспекты, и есть части нас, которые полностью случайны, и это все находится в руках бога или момента во вселенной. Это представляет собой, или мы представляем собой, стохастический процесс.

 

Эйнштейн мог бы назвать плавно текущую, детерминистическую часть, близкой к его пониманию теории относительности. Случайный аспект пространства ближе к квантовой теории, которую физики пока еще не объединили с теорией относительности. Или случайный аспект может со временем обнаружиться в том, что мы сегодня называем загадочной и неизвестной «темной материей и энергией» вселенной.

 

Так или иначе, идея связующего пространства между всем сущим во вселенной – это то, что современные физики называют «пространством-временем». Пространство-время, это также универсальное связующее звено, своего рода универсальная общая позиция между всеми наблюдателями. Это необходимое понятие не только в работе с конфликтами, но и в физике. Если два человека, один на Луне, а другой на Земле, измеряют метеор, пролетающий во вселенной, то без использования пространства-времени, их измерения не будут согласоваться друг с другом. Пространство-время – это, так сказать, общий язык для вселенной. Позднее я буду больше говорить о физике, но сейчас позвольте мне просто предположить, что наш опыт пространства-времени подобен сновидению или измененному состоянию.

 

Подобно пространству-времени, сновидение и говорение во сне – это «общая основа», язык на котором говорят все и везде. Вот почему по всему миру можно находить целителей, сновидения и шаманов. Так или иначе, ваш опыт того, как вас движет пространство, похож на ваше движение ночью ко сну. Пространство-время (подобно Дао) тянет и толкает вещи в воздухе; оно двигает монеты, которые вы подбрасываете, это одна из сил, определяющих, как упадет монета.

 

Пространственно-временное сновидение представляет собой смесь даосской идеи Дао, непредсказуемо движущего вещи, и идеи Эйнштейна о пространстве как «пространстве-времени» из его общей теории относительности.xviiПространственно-временное сновидение – это междисциплинарная физическая и духовная характеристика вселенной. Как я только что говорил, оно подобно Дао. И является силовым полем, которое все мы чувствуем, особенно в сновидении, и даже днем, в виде тонкого ощущения бытия, когда мы движимы силой, вдыхающей в нас жизнь. Пространственно-временное сновидение – это переживание, о котором уже знает каждый. Это переживание случается днем в такие моменты, когда вы позволяете себе быть движимыми без усилий, чувствуя себя одновременно отрешенными и «у себя дома». Оно составляет основу многих духовных традиций.

 

Пространственно-временное сновидение дает ощущение нахождения «у себя дома» во вселенной. Вы будете находить описания аспектов пространственно-временного сновидения в духовных традициях, в психологии, в физических теориях, в пиковых и экстатических, а также околосмертных переживаниях. Пространственно-подобный психологический опыт, возможно, является одним из величайших, однако мало изученных даров. Он предназначается не только для тех, кого интересует психологическая, духовная или физическая природа вселенной. Это базовое переживание, дар, особое измененное состояние сознания, которое доступно каждому, нуждающемуся в отстраненности и в творчестве. Оно подразумевает чувство нахождения в слегка «ошалевшем» состоянии (англ. spacedout, от space = пространство – пер.).

Рис.6. Пространственное чувство между нами

Я хочу сказать, что многие люди, включая Эйнштейна, всегда чувствовали, что пространство между нами имеет магическую природу. Оно может давать нам дистанцию, которая нужна нам для доступа к той беспристрастности, что основывается на «общей позиции» между намиxx.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)