АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиника. Развитие гнойного гидраденита начинается с образования под кожей неболь­шого болезненного узелка

Читайте также:
  1. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  2. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  3. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  4. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  5. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  6. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  7. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  8. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  9. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  10. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  11. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  12. Гемофилия у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение

Развитие гнойного гидраденита начинается с образования под кожей неболь­шого болезненного узелка. В начале заболевания его можно определить только пальпаторно, кожа над ним не изменена. Через 1-2 суток узелок увеличивается в размерах в среднем до 1-1,5 см в диаметре и выступает в виде полушария над поверхностью кожи, сначала краснеющей, а затем приобретающей багро­во-синюшный оттенок. Боль в это время нарастает, приобретает выраженный характер и мешает активным движениям. По мере гнойного расплавления инфильтрата в центре его появляется флюктуация, кожа над ним истончается и через небольшое отверстие наружу прорывается густой гной. В среднем форми­рование инфильтрата и гнойника происходит за 7-10 дней. В процессе развития заболевания инфекция по лимфатическим путям может переходить на располо­женные неподалеку другие потовые железы, одновременно поражая пять-семь, а иногда и более желёз.

Появляется резкий отёк подкожной клетчатки, кожа подмышечной ямки полушарно провисает, и на её поверхности открываются сразу несколько гнойников, по внешнему виду напоминая соски кормящей собаки («сучье вымя»). При неадекватном и несвоевре­менном лечении подкожная клетчатка расплавляется, гнойники сливаются между собой и формируется флегмона.

Одиночное поражение потовой железы при гнойном гидрадените, как правило, не сопровождается общей симптоматикой. Иногда отмечают лёгкое недомогание и кратковременное повышение температуры до субфебрильной. Реакция со стороны периферической крови отсутствует или носит несущественный характер.

При гнойном поражении нескольких потовых желёз может развиться эндо­генная интоксикация. Больные отмечают выраженное недомогание и болевой синдром, вызывающий резкое ограничение подвижности конечности на пора­жённой стороне. Температура тела повышается до фебрильной, нарушается сон, ухудшается аппетит. В периферической крови отмечают лейкоцитоз, нейтрофилёз с палочкоядерным сдвигом, повышается СОЭ.

Дифференциальную диагностику следует проводить с фурункулом и лимфаде­нитом, а при рецидивирующем течении — с актиномикозом и другими глубоки­ми микозами. В отличие от фурункула при гнойном гидрадените не образуется первичная пустула, инфильтрат имеет полушарную, а не конусовидную форму и отсутствует формирование гнойно-некротического стержня. Лимфаденит отлича­ет более глубокое расположение и больший размер инфильтрата. Упорное реци­дивирующее течение заболевания, не поддающееся обычным методам лечения, характерно для грибкового поражения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)