АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиника. Заболевание начинается внезапно с озноба и резкого подъёма температуры до 39-40°С, учащения пульса, выраженной слабости

Читайте также:
  1. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  2. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  3. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  4. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  5. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  6. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  7. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  8. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  9. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  10. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  11. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  12. Гемофилия у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение

Заболевание начинается внезапно с озноба и резкого подъёма температуры до 39-40°С, учащения пульса, выраженной слабости, недомогания, ломоты в костях, головной боли, тошноты и рвоты. Общая симптоматика, как правило, на 6-24 ч опережает развитие местных симптомов заболевания. В некоторых случаях инток­сикация бывает более выраженной и сопровождается бредом, судорогами, менингиальными симптомами и нарушением сознания. Температурная реакция и интоксикация длятся от 2-3 дней до неде­ли, после чего резко или постепенно купируются.

Эритематозная форма. На протяжении нескольких часов с начала болезни развивается резко ограниченное интенсивное покраснение кожи поражённой области. Появляется ощущение жара и жгучая боль, более выраженная по пери­ферии очага. Покрасневший участок несколько выступает над уровнем здоровой кожи и резко от неё отграничен воспалительным валиком с неровными границами в виде «языков пламени» или «географической карты». Постепенно развивается отёк, который бывает более выраженным на участках тела, богатых рыхлой клет­чаткой (лицо, половые органы).

Эритематозно-буллёзная форма. При таком течении болезни образуются эпидермальные пузыри различных размеров, заполненные серозным экссудатом.

Эритематозно-геморрагическая форма. На фоне выраженной гиперемии отмечают геморрагии, нередко сливные, по типу обширных кожных кровоизли­яний.

Буллёзно-геморрагическая форма (некротизирующий фасциит или неклостридиальный некротический целлюлит).

Местные симптомы имеют определённые особенности в зависимости от лока­лизации. На лице обычно развивается эритема с выраженным отёком. На волоси­стой части головы не бывает буллёзных изменений, зато часто развиваются некро­тические поражения. При роже наружных половых органов у мужчин довольно часто развивается некроз кожи с обнажением кавернозных тел и яичек, а у женщин заболевание в большинстве случаев протекает в виде эритемы с выраженным отёком и редкими гнойными осложнениями. На туловище рожа имеет особо рас­пространённый характер и сопровождается тяжёлой интоксикацией. На нижних конечностях при эритематозно-геморрагической форме нередко развиваются абсцессы и очаговые некрозы кожи, требующие в последующем хирургической обработки с некрэктомией поражённых тканей.

Дифференциальную диагностику следует проводить с эритемой, дерматитом, лимфангитом, эризипелоидом, некротизирующим фасциитом. От эритемы и дерматита рожу отличает внезапное начало заболевания с повышением темпера­туры и ознобом, а также жгучая боль по периферии очага. При нерожистых лим­фангитах отмечают гиперемию в виде характерного сетчатого рисунка или полос. Заражение эризипелоидом обычно происходит через повреждённую кожу рук при работе с инфицированным сырым мясом, рыбой или дичью. Заболевание начина­ется без выраженной общей симптоматики и, как правило, с тыльной поверхности одного из пальцев кисти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)