АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение. Амбулаторное лечение возможно только при поверхностных формах панари­ция

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

Амбулаторное лечение возможно только при поверхностных формах панари­ция. Все больные с глубокими формами панариция и флегмонами кисти должны быть госпитализированы. Оперативное вмешательство и послеоперационный период до стихания острых воспалительных явлений должны быть проведены в условиях стационара.

Хирургическое лечение. Постановка диагноза острого гнойного заболевания пальца или кисти — абсо­лютное показание к оперативному лечению. Предоперационная подготовка включает в себя мытьё поражённой кисти тёп­лой водой с мылом. Заслуживает внимания методика внутримышечного введения антибиотика широкого спектра действия за 30-40 мин до операции, что ограни­чивает распространение инфекции и способствует более гладкому течению после­операционного периода.

Наиболее часто при операциях на пальцах кисти выполняют проводни­ковую анестезию вне очага воспаления. При локализации гнойного очага на ногте­вой или средней фалангах пальца применяют анестезию по Оберсту-Лукашевичу; при распространении процесса проксимальнее показана блокада соответствующих нервов в нижней трети предплечья или анестезия по Усольцевой. Обезболивание выполняют 0,5 - 1% раствором новокаина, 0,5-1% раствором лидокаина.

При локализации патологического процесса на ногтевой или средней фаланге обес­кровливание достигают наложением резинового жгутика на основание пальца. При распространении процесса на основную фалангу или кисть жгут накладывают на предплечье.

Разрез кожи должен по возможности проходить по менее значимым нера­бочим поверхностям пальцев и кисти. Скальпелем следует рассекать только кожу; все дальнейшие манипуля­ции на тканях выполняют путём раздви­гания тканей зажимом под контролем глаза.

После эвакуации гноя и ревизии выполняют некрэктомию. Оставшиеся после некрэктомии даже незначительные участки нежизнеспособных тканей могут быть причиной затяжного течения заболевания. В то же время чрезмерный радикализм в такой сложной анатомической области, как кисть, может нанести непоправимый вред как в эстетическом, так и функциональном отношении.

Ведение раны открытое, применяя мази на гидрофильной основе, протеолитические ферменты и антисептики.

Иммобилизация оперированного пальца или кисти в послеоперационном пери­оде обязательна независимо от формы панариция. Всем больным следует назна­чать антибиотикотерапию, интенсивность которой зависит от тяжести местного процесса и общей реакции организма. Назначение физиотерапевтических процедур дополняет арсенал послеопераци­онных мероприятий. После стихания воспалительных явлений больные начинают активную разработку кисти и поражённого пальца.

 

Рожа

Рожа — острое инфекционное заболевание стрептококковой этиологии, харак­теризующееся эндогенной интоксикацией, аллергическими реакциями, а также местными воспалительными изменениями кожи и слизистых оболочек; нередко принимает рецидивирующее течение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)