АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее лечение. Общие методы лечения хирургической инфекции можно разделить на четыре вида:

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  6. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  7. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  8. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  9. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  10. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  11. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  12. В результате получаем общее решение системы

Общие методы лечения хирургической инфекции можно разделить на четыре вида:

- антибактериальная терапия,

- дезинтоксикационная терапия,

- иммунокоррекция,

- симптоматическое лечение.

 

Антибактериальная терапия

Антибактериальная терапия проводится с учетом вида и чувстви­тельности микрофлоры.

Способы введения антибиотиков

Существует поверхностная антибиотикотерапия (промывание ран), внутриполостная (введение в грудную, брюшную полость, в полость сус­тава) и глубокая антибиотикотерапия: внутримышечное, внутривенное, внутриартериальное и эндолимфатическое введение, а также пероральный способ. Поверхностная и внутриполостная терапия относятся к сред­ствам местного лечения.

 

Пероральный способ введения

Показания к применению: лечение нетяжелых инфекционных хирургических процессов.

Достоинства: простота, неинвазивность, возможно самостоятельное применение.

Недостатки: неприменим при заболеваниях брюшной полости, нечет­ко дозируют концентрацию.

 

Внутримышечный способ введения

Основной способ введения антибиотиков при лечении гнойных заболеваний.

Достоинством метода является сочетание простоты с возможностью создания достаточно постоянной концентрации препарата в крови при соблюдении определенной для каждого антибиотика кратности введения.

 

Внутривенный способ введения

Быстрое создание высо­кой концентрации в плазме и быстрое ее снижение. Используется при сепсисе как способ введения одного из двух антибиотиков. Приме­няется также как единственно возможный способ для введения антисеп­тических средств (диоксидин, метрагил), а также некоторых видов ан­тибиотиков (имипинем, тиенам, абактал).

 

Внутривенное введение антибиотиков под жгутом

Показания: воспалительные процессы на пальце, кисти. Методика заключается в наложении на плечо манжетки от аппарата для измере­ния артериального давления (создается давление 60-80 мм рт. ст.), пос­ле чего пунктируют вену в области локтевого сгиба и вводят антибиотик. Манжетку снимают через 30 минут. При выборе антибиотика следует помнить об их тромбогенном эффекте. В связи с этим применение пенициллинов и цефалоспоринов нецелесообразно.

 

Фурункул и фурункулёз

Фурункул — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и его сальных желёз.

Одновременное поражение нескольки­ми фурункулами или последовательное (один за другим) возникновение фурун­кулов на различных участках тела называют фурункулёзом. При этом появление нескольких фурункулов на коже одной анатомической области принято называть местным фурункулёзом, а в различных областях — распространённым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)