АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. III. Способы очистки.
  5. Абиотические факторы и приспособления к ним
  6. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  7. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  8. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  9. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  10. Анализ как способ развития экономического мышления
  11. Анализ конкурентоспособности продукции
  12. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЯ

В 1-е посещение больному проводят оперативное раскрытие кариозной полости и обработку ее краев на турбинной установке с частотой вращения бора 300 тыс. об/мин. В по­лость вводят препарат, содержащий комплекс иммобилизованных бактериальных протеаз в смеси с гелем полиэтиленоксида при соотношении 1: 1,5, под герметизи­рующую зуб временную пломбу. Препарат имеет условное название «стоматозим».

Предлагаемый препарат используют в количестве 0,1-0,25 г, что соответствует 2,5-5,0 ПЕ действующего начала препарата - иммобилизованных протеаз. Через сутки пломбу и стоматозим удаляют. Распадающийся и пигментированный ден­тин после воздействия ферментов стоматозима отслаивается от стенок и дна кари­озной полости в виде сухих коричнево-желтого цвета чешуек, которые легко из­влекают зубным экскаватором без применения каких-либо усилий, стенки и дно полости после удаления остатков распадающегося дентина плотные при зондиро­вании, интенсивно желтые по цвету, что соответствует цвету интактного дентина. Внесение в кариозную полость 1 %-ного водного раствора метиленового синего не приводит к окраске твердых тканей зуба. Необходимость в дополнительном пре­парировании борами полностью отпадает. В это же посещение накладывают по­стоянную пломбу по обычной методике.

Сохранение небольшого количества светлого размягченного дентина на дне кариоз­ной полости вполне оправдано при условии правильной постановки диагноза и выбора адекватного метода лечения.

Клинические и экспериментальные иссле­дования показали, что со временем размягченный дентин реминерализируется, становится плотным и твердым.

Поврежденный дентин при глубоком кариесе следует рассматривать как ране­вую поверхность, и в этой связи при выборе метода лечения следует учитывать не­сколько факторов.

 

Важнейшим усло­вием положительного исхода лечения является применение одонтотропных паст, стимулирующих пластическую деятельность пульпы и активизирующих процесс реминерализации размягченного и образования заместительного дентина.

Следу­ет избегать применения в детской практике сильнодействующих антисептиков, способных усугубить состояние пульпы, так как сам процесс препарирования по­лости, воздействие медикаментов и пломбировочных материалов всегда вызывает воспаление в пульпе. Нельзя применять для медикаментозной обработки и высу­шивания кариозной полости спирт и эфир.

При лечении глубокого кариеса на дно кариозной полости накладывают лечебную пасту, обладающую антибактериальным, противовоспалительным и одонтот­ропным действием. В настоящее время наиболее распространены кальцийсодер­жащие и цинк-эвгеноловая пасты.

Гидроокись кальция обладает выраженным дентиностимулирующим эффек­том, способствуя образованию третичного иррегулярного дентина. Ионы кальция уплотняют клеточные мембраны пульпы и снижают возбудимость ее нервных эле­ментов, создавая щелочную среду, гидроокись кальция уменьшает порозность ка­пилляров, способствуя оттоку экссудата, и тем самым купирует воспаление. Бак­териостатический и бактерицидный эффект гидроокиси кальция вместе с его вы­сокой степенью щелочности может играть роль стабилизатора кариозного про­цесса.

Следует отметить, что в настоящее время лечебный подкладочный материал наносят только на область проекции рога пульпы, так как, достаточно микроско­пического количества материала для осуществления его лечебного воздействия на пульпу зуба. Толстый слой материала накладывать не следует, так как, не обладая достаточной адгезией к тканям зуба, он ухудшает фиксацию пломбы.

Цинк-эвгеноловая паста при контакте с дентином как бы за­печатывает кариесогенные микроорганизмы, воздействуя на их метаболизм, сни­жая тем самым внутреннюю диффузию конечных токсичных продуктов и предот­вращая таким образом распространение поражения.

В качестве лечебных прокладок используются пасты, содержащие прополис и алоэ, костную муку с гепариновой мазью, гепарин и альгипор (лиофилизированный гель смешанной натрий-калиевой соли альгиновой кисло­ты), содержащий 4% раствор фурацилина, кислые муко­полисахариды, метилурацил и диметилсульфоксид, что способствует значительному отложению репаративного дентина. С целью нормализации функционального состояния пульпы зубов при лечении глубокого кариеса используют следующие медикаменты:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)