АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение резистентности твердых тканей зуба

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  2. Ассортимент хлопчатобумажных тканей
  3. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  4. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  5. В) Повышение квалификации.
  6. Виды эпителиальных тканей
  7. Вопрос№28 Механические свойства твердых тел. Кристаллы, аморфные вещества
  8. Вскрытие абсцессов и флегмон мягких тканей.
  9. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы
  10. Гарантии и компенсации. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников.
  11. Гистологическое строение, химический сосите и функции твердых тканей зуба
  12. ДЕФЕКТЫ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

Это достигается медикаментозными воздействиями непосредственно на ткани зуба и организм, изменение состояния систем которого отражается на состоянии зубов, составе и свойствах ротовой жидкости.

Общее лечение используют при прогрессирующем начальном, множественном и остротекущем кариесе.

Проводится путем назначениям лекарственных средств, действующих на трофику зубных тканей и способствующих укреплению кристаллической матрицы эмали зуба - основного барьера, от состояния которого зависит развитие процесса.

Показанием к общему лечению кариеса является множественное поражение зубов с тенденцией к быстрому развитию и течению (острый кариес). Такие формы наблюдаются у ослабленных детей, подростков, беременных женщин.

Так как при кариесе уменьшается содержание в тканях фтора, кальция, железа, меди, марганца и других микроэлементов, являющихся катализаторами ряда биологических процессов, то необходимо их ввести в организм дополнительно.

Суточная потребность в кальции составляет 1 г. Ионы кальция необходимы также и для формирования костной ткани. Его можно вводить в организм с продуктами питания, содержащими кальций, или лечебными средствами. Богаты солями кальция молоко и его продукты, яичный желток, фасоль, цветная капуста, рыба. Из лекарственных средств можно назначать:

1. Кальция глюконат 0,3-0,5 г по 1 таблетке 3 раза в день: 5-6 лет - 1-1,5 г; 7-9 лет - 1,5-2 г; 10-14 лет - 2-3 г.

2. Кальция глицерофосфат - 0,25-0,5 г 3-5 раз в день.

3. Кальция лактат - 0,5-1 Г 2 раза в день.

Фосфор является стимулятором роста и развития костей зубов, стимулятором кроветворения. Суточная потребность организма составляет 1,5-2 г. Много фосфора содержится в мясе, печени, мозгах животных, рыбе, фасоли. Из лекарственных препаратов можно назначать:

1. Фитин-препарат фосфора, содержащий смесь солей различных фосфорных кислот. Стимулятор кроветворения, усиливает рост и развитие костей.

2. Геофефитин (фитин и сухие дрожжи) выпускается в виде таблеток по 0,25 г. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.

3. Кальция глицерофосфат - 0,3 г 3 раза в день.

4. Кальция глицерофосфат и фитин в виде таблетокпо 0,25 г.

5. Гранулы кальция глицерофосфата по 1/2-1 чайной ложке 2-3 раза в день.

6. Железо. Суточная потребность - 15 мг. Железо содержится в мясе, печени, почках, ржаном хлебе, яичном желтке, яблоках, землянике. Назначается в виде железа лактата по 0,3 г 3 раза в день.

Очень важным средством для общего лечения является фтор. Он способствует уплотнению твердых тканей зуба. Его назначают в виде 1% раствора натрия фторида по 2-5 капель 2-3 раза в день или в виде таблеток фторида натрия 0,25 мг. Препараты фтора лучше назначать при содержании фтора в воде ниже 0,8 мг/л. Препарат назначается в виде таблеток или раствора: до двух лет по 0,25 мг натрия фторида ежедневно, от 2-5 лет - по 0,5 мг, старше 5 лет - 1 мг, но не более. Курс 2-3 месяца.

Препараты кальция назначаются по одной таблетке 2-3 раза в день 1-2 месяца, 2-3 курса в год.

При остром течении кариеса применяют средства, обладающие иммуномоделирующим действием (повышают общую сопротивляемость организма). Для этого используют препараты, стимулирующие ЦНС (женьшень, золотой корень, элеутерококк), соли нуклеиновых кислот (нуклеинат натрия), пуриновые и примидиновые производные (пентоксил, метилурацил, оротат калия, рибоксин).

Натрия нуклеинад назначают взрослым по 0,25-0,5 г 3-4 раза в день, детям от 2 до 5 лет - по 0,015-0,05 г, от 5 до 7 лет - по 0,05-0,1 г, от 8 до 14 лет - по 0,2-0,3 г 3-4 раза в день. Курс лечения 2 недели.

Курс иммуномоделирующей терапии можно проводить повторно.

Для общей патогенетической терапии используют витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Д, витамины А и Е.

Витамины можно вводить в организм с продуктами питания. Витамины группы В содержатся в большом количестве в пивных и сухих дрожжах, горохе, фасоли, ржаном хлебе, гречневой и овсяной муке.

Витамина С много в черной смородине, плодах шиповника, лимонах, мандаринах, киви.

Витамин Д содержится в рыбьем жире, печени трески, яичном желтке, сливочном масле. Источником витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Провитамин А содержат морковь, петрушка, красный перец.

Витамин Е содержат в больших количествах растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое). Витамины А, Е и Д регулируют фосфорно-кальциевый обмен.

Витамин С назначают по 0,1-0,2 г в сутки, В6 - по 0,05-0,1 г в сутки, А - 5000 ме по 1-2 капсуле в сутки, детям до 7 лет - по 1 капсуле, Е - 200-300 мг в сутки. Курс лечения 1 месяц.

Д назначают по 500 мг при условии недостаточной инсоляции, детям рекомендуют рыбий жир по 1 десертной ложке в день (ребенку 5-6 лет). Д сочетают с приемом препаратов кальция и аскорбиновой кислоты.

Для восстановления гидробаланса используют теплые отвары трав термопсиса, мать-и-мачехи, курс длится 1-2 месяца, они стимулируют секрецию слюны и снижают ее вязкость.

Кроме вышеперечисленного необходимо полноценное питание с ограничением углеводов, содержащее все необходимые макро- и микроэлементы.

Местное лечение применяют в случаях поверхностного, среднего и глубокого кариеса. Необходима оперативная обработка полости (препарирование).

Местное лечение состоит из следующих этапов:

1. обезболивание;

2. раскрытие полости;

3. расширение;

4. иссечение нежизнеспособных твердых тканей (некротомия);

5. формирование полости;

6. обработка краев эмали;

7. антисептическая обработка стенок и дна кариозной полости;

8. высушивание;

9. наложение прокладки;

10. пломбирование полости;

11. шлифовка и полировка пломбы.

Механическая обработка полости проводится максимально атравматично. Микромотором на низкой скорости удаляется весь пигментированный дентин, т.к. дентин слабоминерализирован симптома крепитации нет. Желательно раскрыть все фиссуры до дна, принцип «Профилактического расширения» по Блэку недопустим.

При формировании полости используется принцип «Биологической целесообразности» или «Профилактического пломбирования» которому отдается предпочтение.

ART-методика – атравматическое восстановительное лечение, предложена Taco Piliot и предусматривает пломбирование полости без препарирования (поле некрэтомии экскаватором) материалами, обладающими противокариозным действием. Техника не обеспечивает полного удаления пораженных кариесом тканей, но стеклоиномерный цемент имеет такую же адгезию к кариозному дентину, что и к препарированному, а выделение фтора обеспечивает кариостатический эффект и минерализацию ткани. В условиях стоматологического кабинета эта методика может применяться в случаях:

-непреодолимый страх перед бормашиной;

- у физически и умственно отсталых детей

- при наличии тяжелой соматической патологии

При активном течении кариеса необходимо использовать метод отсроченного пломбирования в сочетании с ретерапией. После щадящего препарирования весь дентин перекрывается кальийсодержащими прокладочным материалом и закрывается временной пломбой из компомера, стеклоиономерного цемента (СИЦ) или цинкфосфатного цемента на срок от одного до трех месяцев. В это время проводится курс ремтерапии, после чего временная пломба меняется на постоянную. При постоянном пломбировании полости удаляется лечебная прокладка и используется изолирующая прокладка независимо от глубины полости. В качестве постоянных пломбировочных материалов используются СИЦ, компомеры, светоотверждаемые композиты (обязательно сокращать время травления до 15 сек.).

Лечение глубокого кариеса должно включать патогенетическое влияние на пульпу, что достигается применением пластикостимулирующих средств на дно полости, т.е. лечебных прокладок.

 

При лечении глубокого кариеса нужно учитывать интенсивность кариозного процесса, характер течения заболевания, толщину околопульпарного дентина, состояние пульпы зуба.

При препарировании глубокого кариеса поступают несколько иначе, чем в случае поверхностного кариеса.

Так как эмаль над кариозной полостью бывает в различной степени разрушена, часто нет необходимости применять для препарирования боры, во избежание вскрытия рога пульпы формирование кариозной полости следует производить с большой осторожностью, прилагая минимальное давление, особенно в области дна.

Для удаления размягченного дентина желательно использовать экскаваторы различных размеров. Сначала убирают подрытую эмаль, чтобы обеспечить широ­кий доступ в кариозную полость. Размягченный дентин можно удалять под непо­средственным визуальным контролем опять-таки лучше всего экскаваторами и шаровидным бором, размер которого должен соответствовать размеру кариоз­ной полости.

Таким образом, можно избежать непроизвольного вскрытия пульповой камеры. Такое осложнение - ввиду сравнительной близости пульпы - встре­чается в постоянных зубах с несформированным корнем не столь уж редко. Чаще всего оно происходит при лече­нии кариеса на контактных поверхностях резцов и на передней поверхности пер­вых моляров, где рог пульпы доходит иногда почти до самой эмали.

Так как вскрытие пульпы не всегда связано с сильным кровотечением и возникновением интенсивной боли, то это может остаться незамеченным и зуб подвергнется не­правильному лечению.

По этой причине следует всегда при лечении глубокого ка­риеса проводить тщательное зондирование дна кариозной полости. Вначале уда­ляют размягченный дентин со стенок полости, а затем осторожными движениями снимают размягченный дентин со дна кариозной полости.

Можно в кариозную полость вводить иммобилизированные протеазы в смеси с гелем при определенном соотношении на сутки под временную пломбу, после чего удаляют остатки измененного дентина. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)