АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛИНИКА. Клиническая картина миокардитов весьма вариабельна, отличается большим разнообразием и зависит от причины

Читайте также:
  1. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  2. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  3. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  4. Дифтерия: ранние и поздние осложнения. Клиника. Дифференциальный диагноз. Лечение.
  5. Диффузное аксональное повреждение. Клиника. Диагностика. Лечение
  6. КЛИНИКА.
  7. Клиника.
  8. Клиника.
  9. Клиника.
  10. Клиника.
  11. Клиника.

Клиническая картина миокардитов весьма вариабельна, отличается большим разнообразием и зависит от причины, вызвавшей миокардит, распростра­ненности и локализации изменений в миокарде. Она практически может отсутствовать при легких и субклинических формах и сопровождаться выраженными проявлениями, приводящими к смерти при тяжелом течении.

Характерной является связь с инфекцией, которая прослеживается в 90% случаев. У половины больных миокардит возникает непосредственно в остром периоде

Почти при каждом инфекционном заболевании при тщательном электрокардиографическом обследовании могут быть выявлены изменения в сердечной мышце. Иногда проявляются и клинические признаки при воспалении в форме экстрасистол, кардиалгий, утомляемости. В таких случаях имеет место, по-видимому, легкий миокардит, бесследно исчезающий и переносимый на ногах.

В более редких случаях поражение миокарда приобретает уже четкие клинические очертания: к перечисленным жалобам добавляется одышка, тахикардия; изменения на ЭКГ становятся более выраженными, появляется частичная нетрудоспособность, возможен субфибриллитет.

В еще более редких случаях миокардит приобретает тяжелое течение, появляются признаки сердечной недостаточности, кардиомегалии, серьезные, часто фатальные, нарушения ритма.

 

Внешний вид больного миокардитом может быть неизменен или он выглядит бледнее обычного.

Наиболее характерны жалобы на боли в области сердца, ноющие, с локализацией в области верхушки или у левого края грудины. Болевой синдром длительный, практически постоянный, длящийся многие часы или сутки, не связанный с физической нагрузкой. При миокардитах, вызванных вирусом Коксаки, болевой синдром обусловлен плевритом или сухим пери­кардитом. Беспокоит одышка, особенно при нагрузке, сердцебиение, пе­ре­бои в работе сердца. Характерна общая слабость, утомляемость, астенизация.

Артериальное давление или в норме, или несколько снижено. Пульс обычно учащен, слабого наполнения в связи с сосудистой недостаточностью. Однако в отдельных случаях при поражении проводящей системы сердца, возможна брадикардия. При тяжелом течении может быть альтернирующим.

При осмотре грудная клетка обычной формы. Границы сердца при легких случаях, как правило, не изменены. Лишь при тяжелом течении миокардита наблюдается увеличение сердца. Иногда кардиомегалия выражена настолько, что возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики с эксудативным перикардитом.

При аускультации ритм может быть правильным, однако часто регист­рируются нарушения ритма.

Звучность I тона над верхушкой ослаблена, что является одним из самых ранних признаков миокардита.

Характерным является усиление II тона над легочной артерией, иногда его расщепление как следствие повышения давления в малом круге. Иногда выслушиваются дополнительные III и IV тоны как проявление снижения тонуса сердечной мышцы.

Частым симптомом миокардита является систолический "мышечный" тихий шум, обусловленный относительной недостаточностью митрального клапана вследствие кардиомегалии или пролабированием передней створки митрального клапана, которое вызвано снижением тонуса папиллярных мышц. При тяжелом течении на первый план выступают симптомы хронической недостаточности кровообращения: появляются периферические отеки, застой в малом круге кровообращения, увеличение печени, асцит.

Существуют очень простые и удобные, хотя и относительные, критерии для определения степени тяжести миокардитов:

I. Легкая степень тяжести - клиника миокардита, но без расширения сердца.

II. Средняя степень тяжести - то же, но с кардиомегалией.

III. Тяжелое течение - сопровождается увеличением сердца и признаками недостаточности кровообращения.

 

Необходимо несколько слов сказать о так называемом идиопатическом миокардите Абрамова-Фидлера, существование которого вызывает споры до сих пор. Дело в том, что Фидлер описал тяжелый прогрессирующий воспалительный процесс мышцы сердца, очевидно инфекционного проис­хождения, вполне соответствующий понятию миокардита.

Заболевание, описанное Абрамовым, больше соответствует современному представлению о диллятационной кардиомиопатии. Следовательно, термин миокардит Абрамова-Фидлера методически не верный, так как подразумевает две различные нозологические формы. А то заболевание, которое подра­зумевалось под ним, есть ни что иное, как тяжелый инфекционно-аллер­ги­ческий миокардит, протекающий с выраженной кардиомегалией и тотальной, резистентной сердечной недостаточностью, сопровождающийся тяжелыми нарушениями ритма и тромбоэмболическими осложнениями.

 

Дополнительные методы исследования играют важную роль в диагностике миокардитов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)