АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАДИКАЛЬНЫМ МЕТОДОМ ЛЕЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА

Читайте также:
  1. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  2. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  3. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  4. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  5. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  6. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  7. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  8. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  9. Биологические методы лечения
  10. Биологические методы лечения
  11. Британии, где высшей инстанцией является Палата лордов, Верховный
  12. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.

 

 

ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ - первичное заболевание миокарда неизвестной этиологии, проявляющееся асимметрической гипертрофией миокарда левого желудочка при отсутствии дилятации его полости и причин, вызывающих гипертрофию сердечной мышцы.

Возраст больных колеблется от 1 до 70 лет, составляя в среднем 42 года. Среди больных ГКМП преобладают лица мужского пола, соотношение мужчин и женщин приблизительно составляет 2:1. Это может быть следствием того, что мужчины определенных профессий (летчики, спортсмены) чаще проходят медицинское освидетельствование, а у большинства женщин это заболевание остается нераспознанным.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ:

I. Гипертрофия левого желудочка:

а) асимметричная (в том числе гипертрофия МЖП - субаортальный стеноз 90%, среднежелудочковая гипертрофия, апикальная гипертрофия);

б) симметричная (концентрическая) гипертрофия - 5%. II. Гипертрофия правого желудочка.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ окончательно не изучены.

Среди факторов, способствующих развитию заболевания выделяют:

- нарушение роста эмбриона;

- гиперпродукция и повышенное действие на миокард катехоламинов (катехоламины способствуют развитию гипертрофии;

- первичное нарушение метаболизма миокарда.

В настоящее время имеется немало фактов, позволяющих рассматривать ГКМП как генетически обусловленное заболевание, основа которого нарушение дифференцировки сократительных элементов миокарда в эмбриональном периоде. Первичные, сформированные в эмбриогенезе нарушения архитектоники, ориентации, хаотичное расположение миофибрил сократительных клеток миокарда, приводят в дальнейшем к его гипертрофии.

Сторонники наследственной теории считают, что заболевание является внутриутробным пороком развития и возникает вследствие повышенного влияния катехоламинов на миокард в результате наследственно обусловленной повышенной чувствительности адренорецепторов сердечной стенки к адреналину и норадреналину. Наряду с этим возникают и первичные нарушения метаболизма сердечной мышцы, вероятно, этим фактом можно обяснить частое сочетание ГКМП с явным или скрытым тиреотоксикозом.

Вместе с наследственно обусловленными формами, безусловно, имеют место и приобретенные случаи ГКМП. Их появление иногда связывают с изменением чувствительности рецепторов миокарда к катехоламинам, вызванным неизвестными причинами.

Что касается классификации, то выделенные асимметричная и концентрическая гипертрофии, возможно, являются различными стадиями одного процесса. Так, при субаортальном стенозе происходит ассиметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки, нижней ее части; вместе с этим возникает укорочение сосочковой мышцы и утолщение передней створки митрального клапана. Во время систолы гипертрофированный участок МЖП приближается к гипертрофированной сосочковой мышце и задней стенке левого желудочка и соприкасается с ней. Это приводит к обструкции выходного тракта левого желудочка, изменяется систолический градиент давления между полостью желудочка и аортой, следствием чего является выраженная концентрическая гипертрофия ЗСЛЖ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)