АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обследование

Читайте также:
  1. Наружное акушерское обследование.
  2. Обзорное исследование (исследование обследованием)
  3. Обследование артикуляционного аппарата
  4. ОБСЛЕДОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ
  5. Обследование детей с гинекологическими заболеваниями
  6. Обследование звукового анализа слова.
  7. Обследование новорожденных
  8. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  9. Обследование произношения звуков
  10. ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЕНКА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  11. ОБСЛЕДОВАНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА

Полное обследование пациента с болью является чрезвычайно важ­ным первым шагом. Боли- скорее симптом, нежели заболевание. Прежде чем приступить к примене­нию эмпирических обезболивающих методов, необходимо провести ди­агностику и (если возможно) лечение или устранение причинного факто­ра. В клинику лечения боли пациен­ты направляются консультантами и участковыми врачами, следующими этой максиме. Тем не менее сбор анамнеза необходим; во многих кли­никах для облегчения сбора анамне­стических данных используются спе­циально составленные опросники.

Вопросы, связанные с болевым синдромом, включают перечислен­ное ниже.

 

• Место (места) возникновения боли *

•Начало (время появления)

•Частота

•Усугубляющие факторы

•Облегчающие факторы

•Качество боли, например: стре­ляющая, жгучая

• Количественная оценка боли, на­пример: по вербальной рейтинговой шкале; по шкале с символами боли (рожицы с различным выра­жением) для детей

• Сопутствующие симптомы

• Предшествующее лечение

• Соображения пациента

 

Многие пациенты, особенно со злокачественным заболеванием, от­мечают несколько болевых зон, и анамнез у них следует собирать раз­дельно, поскольку этиология боли может быть различной. Иногда це­лесообразно просить пациента на­рисовать болевые зоны на схемати­чески изображенном человеческом теле.

Осуществляется всестороннее клиническое обследование пациента. Особое внимание следует уделить определению болезненных точек на мышцах и рубцах, а также невроло­гическому дефициту и симптомам, указывающим на вовлечение симпа­тической нервной системы, таким как вазомоторные и трофические из­менения.

Психологическое исследование может проводиться врачом нефор­мально, с помощью соответствую­щего опросника. Степень тревоги или депрессии, а также способность контролировать свое отношение к боли- это лишь некоторые из ком­понентов, которые могут оценивать­ся при использовании соответству­ющих приемов. Полное же психологическое обследование пациента должно осуществляться психологом-клиницистом, предпочтительно- по­стоянным членом бригады, прово­дящей лечение боли.

 

 

Рис. 22.2. Иллюстрация боли как биопсихосоциального феномена (по Spine;

воспроизводится с разрешения).

 

Боль определяется как биопсихо­логический феномен, что представ­лено на рис. 22.2. Беседа с друзьями или близкими родственниками паци­ента часто необходима для оценки влияния боли на образ жизни паци­ента и его семью.

План лечения пациента с хрони­ческой болью должен составляться только после завершения всесторон­него обследования. Для полной яс­ности ситуации иногда полезно от­несение пациента к одной из пере­численных ниже групп.

 

1. Четко определенный болевой синдром - эффективное специфиче­ское лечение.

2. Четко определенная болевая проблема при установленном проис­хождении боли- нет эффективного лечения.

3. Проблема боли без четкого диагноза- нет эффективного лече­ния.

 

Необходимо проинформировать пациента о результатах обследова­ния и обсудить с ним план предла­гаемого лечения. Следует проанали­зировать и при необходимости ра­ционализировать ожидания пациен­та. Пациенты с хронической болью склонны к депрессиям, тревоге и ле­карственной зависимости, они могут потерять работу и финансовую ста­бильность, понизить свой социаль­ный статус. Ухудшаются их семей­ные взаимоотношения. Клиника ле­чения боли пытается не только уст­ранить физическую боль, но и смяг­чить обусловленную ею стрессовую реакцию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)