АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обследование звукового анализа слова

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  8. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  9. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  10. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  11. Вертикальный анализа бухгалтерского баланса
  12. Виды анализа хозяйственной деятельности

Если ребенок не обучался в школе, то необходимо в процессе обследования попробовать обучить его, наиболее простым формам звукового анализа, используя для этого объяснения, показ, разбор ошибочных ответов, чтобы выявить готовность к усвоению письма и чтения.

Прежде всего ребенка нужно научить способам различения и выделения звуков из состава слова. Для этого, произнося громко и протяжно звуки а, о и заставляя ребенка несколько раз повторить их, можно предложить ему найти эти звуки в отдельных словах. На первых порах подбираются слова типа ус, Оля, Ася, где гласный стоит в начале слова и под ударением. Внимание обращается на то, что звук, который ребенок должен различить, будет произноситься протяжно, интонироваться.

Сначала можно познакомить с двумя-тремя гласными, чтобы ребенок мог сравнивать звуки. Затем для различения гласных можно использовать односложные слова, в которых гласная произносится ясно, четко, так как является ударной. Например, спросить: «В слове ко-о-от какой звук: а или о? А в слове со-о-он? А в слове ма-а-ак?»

Если ребенок не понимает задания и не различает нужного звука в слове, то следует ему подсказать, какой это звук. Постепенно в процессе упражнений он научится различать гласные.

После этого можно предложить для различения согласный звук в различных словах. Ребенок должен узнать слова, начинающиеся на определенный звук.

Приводим перечень примерных слов, среди которых следует узнать начинающиеся на звук м: мама, каша, дом, мука, рука, мост, мак, маяк, чашка, мыло, кот, мышь.

Если ребенок справляется с заданием на различение звуков, то можно использовать приемы на выделение звуков из слов.

Подобные занятия хорошо проводить в форме игры. Так, логопед объясняет ребенку, что его имя начинается с определенного звука (буквы), например со звука м (Маша, Миша). «А теперь я скажу тебе другое имя, а ты угадай, с какого звука оно начинается. Ты слушай внимательно, этот звук я буду произносить протяжно и громко, а ты его назовешь». Подбираются слова, в которых первый гласный стоял бы под ударением (Алик, Аня, Оля). Ребенок должен ответить, какой первый звук в анализируемом слове.

Затем можно предложить выделить согласный звук. Согласный звук легче выделяется из слова в том случае, если он находится в конечном положении (нельзя брать для анализа слова, оканчивающиеся на звонкие согласные).

Ребенку можно показать картинку, где нарисован мак, и вместо мак произнести ма... и спросить: «Все я сказала? Чего недостает в слове?» Если он понял задание, то для выделения последнего звука из слова можно использовать такие слова, как суп, дом, сук, кот, ус.

Если ребенок справляется с этими формами звукового анализа, то можно предложить выделить согласный из начала слова или гласный из конца слова, используя знакомые двусложные слова: мука, сумка, петух и т.д.

Наиболее сложным является задание, когда ребенок сам должен подобрать слова, начинающиеся с заданного звука. Например, предлагается посмотреть на окружающие предметы, из них выбрать те, которые начинаются со звуков к или м. Для примера можно назвать несколько слов, начинающихся с другого звука.

Следующий прием – сравнение слов по звуковому составу. Предъявляются картинки и предлагается указать те из них. названия которых отличаются лишь одним звуком, типа макбак, луксук. Можно предложить ребенку устно сравнить слова, отличающиеся одним звуком. Логопед подбирает пару слов и спрашивает: «Маша и Саша – одинаковые слова или разные? Чем они отличаются друг от друга?»

Все эти задания относятся "к наиболее простым формам звукового анализа.

Большинство старших школьников с нормальным речевым развитием легко улавливают объяснения и справляются с предложенным заданием, что же касается детей с недостатками фонетико-фонематического развития или с общим недоразвитием речи, то тут дело обстоит менее благополучно. При различении и выделении звуков они испытывают значительные трудности.

Если ребенок уже обучался в школе и приобрел некоторые навыки звукового анализа, ему даются более сложные задания. Проверяется, умеет ли он делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки, определяются последовательность и место звука в слове.

Ребенку дают для анализа слова и предлагают сосчитать количество звуков в слове, сказать, из каких звуков оно состоит, какова их последовательность в слове, выделить второй, третий, пятый звуки в слове и т.д. Материалом для обследования служат слова различной сложности. Вот некоторые из них: дом, кошка, щука, шуба, сумка, куст, гвоздь, карточка, дружба, обезьяна.

Специальное внимание обращается на то, в какой мере ребенок может выделить звуки, которые он произносит неправильно. Если он допускает замену, то следует попросить его придумать слова на соответствующие звуки. Это даст возможность определить, обусловлена ли замена трудностями различения звуков или только неумением правильно произносить их.

Хорошим диагностическим приемом является подбор картинок, названия которых начинаются с определенного звука. Но необходимо одновременно давать для отбора и конфликтные картинки, названия которых начинаются со звуков, часто смешиваемых.

Необходимо иметь набор, состоящий из картинок, название которых начинается: 1) с анализируемого звука;

2) со звуков, наиболее часто смешиваемых с заданными;

3) с других, не подлежащих отбору звуков. Например, если предлагается отобрать картинки, названия которых начинаются со звука с, то среди них должны быть картинки, названия которых начинаются со звуков с, з, ц, ш, ж, ч и щ, а также несколько картинок, название которых начинается со звуков м, п, к, т и т.д. Если у ребенка имеются хоть малейшие трудности в различении звуков, они при этом обнаруживаются.

Этот прием можно видоизменить, предложив распределить картинки по группам: в одной группе картинки, названия которых начинаются со звука с, в другой – со звука з, в третьей – со звука ш и т.д. Вот примерный перечень картинок, который можно использовать в этом случае: шар, сани, жук, зонт, шуба, шарф, щука, цыпленок, сапоги, сумка, сани, замок, шашка, голуби, чулки, цепь, шар.

Для детей, которые в той или иной мере уже овладели навыком звукового анализа, специально подбираются для анализирования слова, не очень часто употребляемые в процессе обучения, многосложные, со стечением согласных, с неправильно произносимыми звуками, типа скворечник, млекопитающие, лекарство, дружба, гнездо, кастрюля, кораблестроитель.

Обследующий фиксирует, насколько легко ребенок может выполнить стоящую перед ним задачу, встречаются ли какие-либо затруднения, в чем они проявляются; умеет ли ребенок различить и выделить звуки, или заменяет их другими, или совсем не справляется с заданием; устанавливается ли последовательность звуков в анализируемом слове и т.д. Чем больше нарушено у ребенка различение звуков (следовательно, и представление о звуковом составе слова), тем труднее он справляется со звуковым анализом, тем больше трудностей он будет испытывать, овладевая навыками письма и чтения.

Обследование письма.

Обследование письменной речи ребенка имеет большое значение, так как помогает выявить не только уровень овладения навыком письма, но и структуру дефекта.

Навык письма проверяется посредством слухового диктанта. Для уточнения характера и причин ошибок дается диктант из слов или фраз, в зависимости от состояния навыка. Текст для диктантов подбирается таким образом, чтобы он, по возможности, отвечал программным требованиям и в то же время включал большое количество слов, в состав которых входили бы звуки, часто нарушаемые в произношении.

Приведем примерные диктанты для I-IV классов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)