АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические методы. Боль- это не только ощущение по­вреждения тканей, она является про­дуктом сложного взаимодействия биохимических

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

Боль- это не только ощущение по­вреждения тканей, она является про­дуктом сложного взаимодействия биохимических, поведенческих, по­знавательных и эмоциональных фак­торов. Пациенты с хронической болью становятся тревожными и по­давленными, теряют самоуважение и внутренний контроль (т. е. ощуще­ние, что они способны контролиро­вать происходящее). Эти важные ас­пекты должны быть приняты во вни­мание при лечении боли. Участие клинициста-психолога в работе бри­гады, занимающейся лечением боли, весьма ценно; он должен рассматри­ваться (как персоналом, так и паци­ентами) как интегрированный член команды. Познавательный и пове­денческий подход в работе с пациен­том позволяет понять его мысли (часто негативные) и поведение (не­редко разадаптированное), усилива­ющие состояние хронической боли. Познавательные и поведенческие методики затем используются для смягчения беспомощности и безна­дежности пациентов, страдающих от боли, а также для повышения функционального уровня и эмоцио­нального благополучия, несмотря на боль. Это может быть сделано как индивидуально, так и на груп­повой основе для оптимизации эф­фективного использования ресурса.

Количество утвержденных прог­рамм лечения боли (как в амбула­торных условиях, так и в стациона­ре) возрастает. Ядро бригады обыч­но составляют анестезиолог, клини­цист-психолог, физиотерапевт, трудотерапевт и специально подготов­ленная медсестра. Работа организу­ется с акцентом на мысли, ощуще­ния и физическую активность паци­ентов. Важным моментом является разъяснение пациенту природы боли и ограниченности применения ле­карств в ее лечении. Пациента обу­чают идентификации негативных мыслей и их контролю, используя для этого образную, отвлекающую и релаксирующую терапию. Пациен­ты обучаются также копированию стратегических приемов, которые в будущем они смогут применять для уменьшения ощущения зависимости от медицинского персонала. Многие пациенты попадают в ловушку ано­мальной цикличности гиперактивность/ гипоактивность. Следует под­черкнуть необходимость размерен­ной активности и постановки дости­жимых целей.

Этот тип терапии может оказать­ся единственным выбором для паци­ентов, не получивших облегчения от физического лечения, поэтому важность вооружения им клиники лечения боли не должна недооцени­ваться.

Достижения в познании патофи­зиологии боли учеными в тесном взаимодействии с клиницистами привели к лучшему пониманию ме­ханизмов, поддерживающих хрони­ческую боль, а также к расширению выбора терапевтических подходов. Кроме того, возросшее понимание медиками и общественностью в це­лом важности психологических фак­торов при хронической боли как злокачественного, так и незлокаче­ственного происхождения открыло новые возможности лечения. Даль­нейшие лабораторные исследования и клинические обсуждения чрезвы­чайно важны для закрепления имею­щегося прогресса.

Одобрение Королевским коллед­жем анестезиологов лечения хрони­ческой боли в качестве специализа­ции в пределах анестезиологии бу­дет иметь огромное влияние на подготовку клиницистов и обеспе­чение адекватных условий, что ста­нет неоценимой поддержкой паци­ентам, страдающим от хронической боли.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Cousins М. J., Bridenbaugh P. О. (eds). Neural blockade in clinical anaesthesia and mana­gement of pain.- Philadelphia: JB Lippin-cott, 1988.

Diamond A. W., Coniam S. W. The management of chronic pain- Oxford: Oxford University Press, 1992.

Fields H. L- New York: Pain McGraw-Hill, 1987.

Waddell G., Main C. J„ Morris E. W., Di Paola М.. Gray I.C.M. Chronic low back pain, psy­chological distress and illness behaviour.-Spine, 1984, 9: 209-213.

Wildsmith J.A.W., Aarmitage E. N. (eds). Princip­les and practice of regional anaesthesia-Edinburgh: Churchill Livingstone, 1987.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)