АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование арбитража - порядок назначение/выбора арбитров, требования, предъявляемые к арбитрам. Принцип независимости арбитров

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Структурные принципы
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II. Принципы процесса
  8. II. Принципы средневековой философии.
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза

· Какова процедура назначении арбитров

1. Арбитры назначаются по соглашению сторон либо назначаются единоличные арбитры.

2. По усмотрению стороны избираются два арбитра, по одному с каждой стороны.

3. 3-й арбитр избирается уже избранными арбитрами.

4. При единоличном разбирательстве арбитра назначает сам институциональный арбитраж. Закреплено правило, что арбитраж назначает председательствующего при коллегиальном рассмотрении. Функции по назначению арбитра от имени арбитража осуществляет президент председатель или секретариат.

5. Весь состав назначается самим арбитражным учреждением.

6. Государственный суд управомочен назначать арбитров.

Регламент МКАС параграф 17 – Когда речь идет о коллегиальном рассмотрении, то истец в срок не позднее 15 дней после получения уведомления МКАС сообщает об избранном арбитре и запасном арбитре. Ответчик в срок не позднее 15 дней после получения уведомления МКАС о том что истец назначил арбитров назначает своего арбитра и запасного арбитра. Если истец или ответчик не назначили арбитров, то эти функции возлагаются на президиум МКАС. Председатель назначается президиумом МКАС. Если на стороне ответчика или истца выступает несколько человек, истцы и ответчики выбирают только по одному арбитру. Если разбирательство проходит единолично арбитр назначается президиумом МКАС.

Согласно регламенту ЛМТС (Лондон) – все арбитры назначаются самим судом.

Нидерланды – администратор направляет сторонам список арбитров, не менее 3-х лиц, если рассмотрение единоличное, и не менее 9-ти если рассмотрение коллегиальное. Стороны изучают список и либо вычеркивают определенных лиц, либо указать очередность предпочтительности при назначении арбитров. Окончательное назначение осуществляется самим институтом с учетом выраженного мнения сторон.

Список арбитров который ведется МКАС является открытым. Но председательствующий арбитр, либо единоличный арбитр может выбираться только из списка.

· Сколько арбитров избираются или назначаются

Ст. 10 если стороны не определили количество арбитров, то назначается 3 арбитра. Однако в связи с определенными обстоятельствами (сложность дела, цена иска) президиум МКАС может решить рассматривать дело единолично.

Лондонский третейский суд – презумпция единоличного рассмотрения если стороны не договорились об ином

Нидерланды – число арбитров должно быть нечетным. Если стороны не договорились о числе арбитров, то вопрос о количестве (единолично, коллегиально) судей решается самим арбитражем.

ГПК Германии – не запрещается назначать четное количество арбитров. В целом вопрос о количестве арбитров решают сами стороны.

· Кто может быть назначен арбитром. Требования к арбитрам

§ Беспристрастность, независимость

§ Национальность, гражданство

§ Регламент не закрепляет требования к квалификации

o Арбитры избираются или назначаются:

o из числа лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МКАС.

o При выполнении своих функций арбитры беспристрастны и независимы.

Арбитр должен сообщать о фактах ставящих его независимость под сомнение.

Лицо, соглашающееся принять на себя функции арбитра, должно также незамедлительно сообщить МКАС краткие биографические данные о себе, включая сведения об образовании, текущей и прошлой трудовой деятельности, если такие данные не сообщались МКАС ранее или в них произошли изменения.

Нидерланды – арбитр не должен иметь тесных или близких личных, или профессиональных отношений с другими арбитрами или с любой из сторон.

o Они не являются представителями сторон, участвующих в деле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)