АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй период гонений: гонения при Траяне

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  11. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  12. Актерское искусство второй половины XIX века

Первый период: гонения при Клавдии,Нероне,Домициане и Нерве

В этот период гонения со стороны язычников имеют, главным образом, стихийный характер, в виде народных погромов в отдельных местах государства. Проповедь христианства шла очень успешно. Оно проникло в среду римской аристократии и даже в императорскую фамилию. Тем не менее, римское правительство слабо отличало христиан от иудеев.

При имп. КЛАВДИИ (41-54) по римским синагогам велись горячие споры, доходившие до возмущений, Клавдий, не вникая в суть дела, запретил евреям религиозные собрания и изгнал их из Рима. Под этот запрет подпали и христиане, т.к. в римской христианской общине находилось много христиан из иудеев.

Первое страшное кровавое крещение христиане получили при имп. НЕРОНЕ (54-68). Гонение началось по следующему поводу. Деспот-император, губивший для своего удовольствия жизнь и благосостояние своих подданных, в 64 г. сжег более половины Рима. Общественное мнение в этом пожаре обвиняло Нерона. Чтобы отвратить народный гнев от себя, император свалил вину на христиан, о которых он знал не более, чем знал грубый невежественный народ, что это секта безбожников, развратников, человеконенавистников. Народ подхватил это и в своей ярости доводил преследования христиан до чудовищного массового уничтожения. Христиан уличали не столько в поджоге, сколько в ненависти к роду человеческому. Христиан распинали на крестах, обливали смолой и сжигали по ночам вместо факелов. В это время пострадали в Риме и свв. Петр и Павел. Гонение едва ли ограничилось только Римом. В 68 г. Нерон окончил жизнь самоубийством и этим положил конец кровопролитию.

После Нерона христиане оставались в покое, но при ДОМИЦИАНЕ (81-96) их положение изменилось к худшему. Этот император отличался крайней подозрительностью. Христиан он считал опасными для своей власти на том основании, что они ожидала наступления царства Христова. Одних из христиан он предавал смерти, других ссылал в заточение. Он не ограничивался преследованием римских христиан. Он приказал разыскать потомков царя Давида.

Такими оказались родственники ап. Иуды, брата Господня. Но увидев бедных людей и узнав, что они ожидают небесного царства, отпустил их.

В 96 г. Домициан был убит своими придворными. На престоле воцарился Кокцей НЕРВА (96-98), бывший сенатор. Это был очень добрый государь, он возвратил из ссылки всех сосланных по делам веры. В числе возвращенных из ссылки был и св. Иоанн Богослов.

 

Второй период гонений: гонения при Траяне

Второй период истории гонений на христианство обнимает собою время от имп. ТРАЯНА (98-117) до ДЕКИЯ ТРАЯНА (249-251), т.е. почти 150 лет.

Этот период гонений характеризуется тем, что христианство объявляется религией недозволенной. За самое имя “христианин”, доказанное на суде, выносится определенный приговор — смерть.

Инициативу в преследовании христиан государство еще не берет в свои руки, но считает христианство религией недозволенной и вредной. Это характерная черта второго периода гонений.

Со вступлением на престол имп. Траяна положение христиан в империи изменилась к худшему. Этот государь считается лучшим правителем империи, тем не менее он был гонителем христиан, т.к. смотрел на них со своей языческой точки зрения. Заботясь о спокойствии в империи, Траян в 99 г. указом возобновил закон, запрещавший тайные общества. Это и послужило поводом к гонению на христиан, т.к. они не прекращали своих тайных собраний, где они совершали богослужение. Этот закон прежде всего и касался христиан, т.к. о них в языческом мире составилось уже мнение как о людях, принадлежащих к тайному обществу. Кроме того, богослужебные собрания христиан, происходившие по большей части в ночное время и в местах ни для кого не доступных, по мнению римской администрации, составляли прямое нарушение упомянутого закона. Поэтому, наблюдая за точным выполнением закона, правители областей считали своей обязанностью преследовать христиан как нарушителей этого закона.

Закон Траяна относительно христиан действовал и при его преемнике Адриане. Поэтому гонение на христиан продолжалось и в правление этого императора, с той только разницею, что Адриан старался ограничить самоуправство язычников по отношению к гонимым. Пользуясь тем, что Адриан своим посвящением в эллинские мистерии заявил себя ревностным почитателем языческой религии, языческая толпа, подстрекаемая жрецами, стала часто требовать, особенно во время больших праздников, немедленной казни христиан без суда. Это дало повод к изданию нового закона относительно христиан. Эдиктом Адриана повелевалось принимать на христиан только формальные доносы, а на крики толпы не обращать внимания, и если после судебного разбирательства обвинения подтвердятся, наказывать христиан, если же нет, то подвергать наказанию обвинителя как клеветника.

Преемник Адриана — АНТОНИН ПИЙ (138-161) держался той же политики относительно христиан, что и его предшественник. В его время Римскую империю постигли разные общественные бедствия: голод, наводнения Тибра в Италии, землетрясение в Греции и Малой Азии, пожары в разных городах и т.п.Народные массы, видя в этих бедствиях выражение гнева богов за нечестие и безбожие христиан, волновались и производили на них нападения, по этому поводу Антонина издал эдикт, которым запрещал предпринимать что-либо новое против христиан, оставляя, таким образом, в силе действовавшие до него законы.

При преемнике Антонина Пия — Марке Аврелии произошла существенная перемена в отношении правительства к христианству. Император, замечая увеличение христианских обществ, стал опасаться за целость империи и старался всеми мерами поддерживать в народе отечественное служение богам. На христиан он смотрел как на заблуждающихся упрямых фанатиков, ненавидел их “суеверное учение”, веру в загробную жизнь и их святое одушевление при встрече со смертью. Он поставил своей целью разубедить христиан, сообщить правильные убеждения, чтобы сделать их достойными членами государства. М. Аврелий не только не останавливал, подобно прежним императорам, возмущения языческой толпы против христиан, но даже издал новый эдикт.

Теперь повелевалось разыскивать христиан, убеждать их отказываться от своих заблуждений и, если они останутся непреклонными, предавать пыткам. Началось жестокое преследование.Христиан разыскивали, предавали пыткам, замучивали до смерти.

Преемником Марка Аврелия был сын его КОММОД. Это был государь слабый, не занимавшийся делами правления. С его правления начинается упадок Римской империй.. Этот император не старался поддерживать распоряжений своего отца относительно христиан, тем более, что он лично был благосклонен к ним, по влиянию на него одной женщины, вероятно, тайной христианки, Марции. Положение христиан, поэтому, при нем было довольно спокойное, хотя он не издавал никаких законов в защиту христиан и не отменял прежних. Но случаи преследования христиан все-таки были.

После междоусобной войны за императорский престол занял его СЕПТИМИЙ СЕВЕР. В начале правления он благосклонно относился к христианам.Однако после иудейской войны он стал подозревать христиан в политических замыслах.

Не отменяя прежних законов, в 202 г. он издал новый закон, которым под страхом смерти запрещалось принятие вновь иудейства и христианства. Руководствуясь законами, изданными предшествующими императорами относительно христиан, областные правители опять начали преследовать христиан.

При правлении следующих императоров(до Декия)- гонения утихли и жизнь христиан стала спокойней почти на сорок лет. Народные массы по отношению к христианам стали сдержаннее. Языческая же партия, с другой стороны, ненавидели их еще больше, ожидая случая, когда императорская власть будет в руках человека, разделяющего ее взгляды, чтобы произвести решительное истребление христиан, что и случилось при Декии Траяне.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)