АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование русского централизованного государства и свержение монголо-татарского ига (XV – начало XVI)

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  7. VI этап – Образование молекул
  8. VI. Философия русского космизма.
  9. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  10. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

Завершение феодальной войны означало окончательную по­беду объединительной тенденции вокруг Московского княжества. Эта тенденция была закреплена в период княжений Ива­на III и Василия III.

Княжение Ивана Васильевича (1462-1505) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образо­вания основной территории России, окончательного освобождения ее от монгольского ига и формирования политических основ централизован­ного государства.

При Иване III К Москве были при­соединены великое княжество Ярославское (1463), Пермский край (1478), княжество Ростовское (1474), Новгород и его владения (1478), княжество Тверское (1485), Вятская земля (1489). В 1490-1500 гг. политическое вер­ховенство московского князя признали князья Вяземские, Белевские, Новосильские, Одоевские, Воротынские и Мезецкие, а затем и князья Чер­ниговский и Новгород-Северский. Все они также поступили на москов­скую службу, признав себя подчиненными союзниками московского го­сударя.

Иван III провел с Литвой ряд ус­пешных войн. Усилив свои позиции, Иван III начал вести себя как независимый от монголов государь, перестал платить им дань. Хан Ахмат решил восстановить гос­подство Орды над Русью. В 1480 г. Ахматзаключил союз с литов­ским королем Казимироми поднял поход на Русь.. Войска Ахмата подошли к реке Угре (притоку Оки), Началось противостояние на реке Угре. 11 но­ября 1480 г. Ахмат повернул прочь.

В 1485 Иван III принимает титул государя всея руси и 1497 г. Иван выпускает судебник к котором было установлено на руси крепостное право.

 

10. "Избранная рада " при Иване IV и ее реформы.

Иван Васильевич IV Грозный родился (25 августа 1530 г. - 8 марта 1584г)

В возрасте 3 лет у ивана умирает отец Василий III. В 1538 умерает мать Елена.

С 1538 - 1547 страной правит боярская дума.

В 1547 Иван становится совершеннолетним и венчается на царство, становится 1 рус. Царём. Женица на Анастасии Юрьевой из Династии Романовых.

В 1549 Иван создаёт правительство получ. название "Избранная рада"

В неё вашли:

Алексей Аташев, князь Андрей Курганский, Михаил воротынский, метрополит рус. православ. церкви Макарий и несколько человек со стороны жены.

С этова момента до 1560 начинаются реформы.

Цель: добится достижения России уровня Европы.

Метод: копировать полит и эконом процесы происходящие в Европе.

В1449 Иван создваёт земский собор.

1) в 1550 г. реформа местного самоуправления. Смысл: вместо наместников стали выберать старост.

2) 1550г. Приказная реформа. В москве создаются приказы по отраслям управления страной.

3) 1550г. Судебная реформа. был принят судебник Ивана IV в котором были подтвеждены все реформы избранной рады.

4) 1551 г. Военная реформа.Создаётся регулярная русская армия.

5) 1551 г. Денежная реформа. Единым платёжным средством становится Московский рубль.

6) 1551 г. Церковная реформа. Составлен список всех святых, упорядочен церковный обряд, разрешон спор м/у богатой церковью и бедной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)