АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧАСТНИКИ. ОРГАНЫ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  5. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  7. В области экологической сертификации
  8. Виды и органы банковского надзора
  9. Влияние точечного массажа на органы и системы
  10. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
  11. Внутренние половые органы
  12. Внутренние половые органы.

 

Важнейшей особенностью сертификации является то, что все операции осуществляются в рамках определенной системы, которая имеет четкие правила их выполнения и функционирует под руко­водством специально уполномоченного органа. Этот орган в качестве третьей стороны осуществляет руководство организацией и функци­онированием системы в соответствии с действующим законодатель­ством и нормативными актами страны.

Системы сертификации могут действовать на национальном, региональном или международном уровнях. Примером национальной системы сертификации является Система сертификации ГОСТ Р, действующая в Российской Федерации, региональной—система сер­тификации, управляемая Европейской организацией по испытаниям и сертификации (ЕОИС), международной—Система МЭК по серти­фикации изделий электронной техники (МСС ИЭТ).

В любой системе сертификации устанавливаются:

область функционирования, т.е. виды продукции, на которые она распространяется, и нормативные документы, соответствие ко­торым подтверждается;

правила сертификации;

состав участников и порядок их взаимодействия, требования к ним и порядок их аккредитации или включения в систему.

Правила сертификации устанавливают схемы сертификации, требования к отбору и идентификации образцов, испытаниям и инспекционному контролю, форму и содержание сертификата и, если это предусмотрено, знака, порядок их выдачи и использования, информационное обеспечение, правила рассмотрения апелляций.

Система может распространяться на несколько различных видов продукции (в пределе на любую продукцию) или на один вид (хотя и достаточно широкий). В первом случае речь идет об универсальной системе, в последнем—о системе сертификации однородной продук­ции, которая в Руководстве ИСО/МЭК 2 определена как "система сертификации, относящаяся к определенной продукции, процессам или услугам, для которых применяются одни и те же конкретные стандарты и правила и та же самая процедура".

Примером универсальной системы является система сертифика­ции французской ассоциации по стандартизации (AFNOR-АФНОР), распространяющаяся на 140 видов продукции. В то же время между­народная система сертификации электронной техники (МСС ИЭТ)— типичная система сертификации однородной продукции.

Главным участником системы является орган по сертификации, который выдает сертификат и (или) лицензию на право его выдачи или применения знака соответствия. Совокупность требований, со­блюдение которых является гарантией того, что органы по серти­фикации обладают необходимым уровнем компетентности и надеж­ности для осуществления сертификации и (или) управления системой сертификации третьей стороной, применяемых при приемке или признании этих органов на международном или национальном уров­не, установлена в Руководстве ИСО/МЭК 40 и в европейском стандарте EN 45011.

В общем случае задачами органа по сертификации являются:

формирование и ведение нормативной и организационно-мето­дической базы сертификации в рамках данной системы;

организация и (или) проведение сертификации по установлен­ным в рамках данной системы схемам сертификации;

выдача сертификатов и лицензий на проведение определенных работ по сертификации в рамках данной системы.

Орган по сертификации должен располагать организационной структурой и компетентными кадрами для выполнения всех предус­мотренных правилами данной системы процедур (рис. 2).

Органы по сертификации могут быть зарегистрированы, упол­номочены (нотифицированы), приняты, но могут быть и аккреди­тованы, как испытательные лаборатории. Порядок аккредитации в каждой стране или международной системе устанавливается особым образом.

Обычно в зарубежной практике органы по сертификации рабо­тают на некоммерческой основе, без прибыли, при фиксированной заработной плате сотрудников (без выплаты дивидендов).

 

Возможны ситуации, когда в рамках одной системы могут действовать несколько органов по сертификации. В этом случае один из них или специально уполномоченная организация может дейст­вовать как центральный орган системы. Этот орган управляет системой, обеспечивая методическую и организационную координа­цию работ в системе. Кроме органов по сертификации, центрального органа, в систему сертификации могут входить, как самостоятельно действующие ее участники, испытательные лаборатории и органы инспекционного контроля (надзора), когда орган по сертификации сам не выполняет испытания и не проводит надзор.

 

 

 

Участие испытательных лабораторий в сертификации основывается на получении ими соответствующих полномочий или поручений от органов по сертификации. При этом обычно проводится аккредитация испытательных лабораторий, которой, как это указано в Руководстве ИСО/МЭК 2, является "официальное признание авторитетным ор­ганом способности лаборатории осуществлять испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний". Аккредитация может означать признание как технической компетентности и независимо­сти лаборатории, так и только ее технической компетенции. Раз­работан целый комплекс международных руководств (см. табл. 1) и евронорм (EN 45001, EN 45002, EN 45003), которые содержат требования к аккредитуемым испытательным лабораториям и порядку их аккредитации. Выполнение этих руководств создает условия для взаимного признания деятельности испытательных лабораторий в раз­личных странах.

 

В заключение можно отметить, что, как и схемы (процедуры) сертификации, системы сертификации чрезвычайно разнообразны по своей организации и структуре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)