АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор бенчмаркинговой информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Архивация информации
  5. Атрибуты невербальной информации
  6. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Блок приема, переработки и хранения информации
  9. Ввод и удаление информации из ячеек
  10. Ввод информации из файла
  11. Ведущие продавцы профессиональной информации
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ

При проведении внешнего партнерского бенчмаркинга с организацией, чью деятель­ность предполагается изучить, заключается бенчмаркинговое соглашение. В нем мо­гут оговариваться круг изучаемых проблем, способы сбора и предоставления инфор­мации, перечень лиц, ответственных за это, сроки и продолжительность посещений друг друга. Целесообразно предварительно представить партнеру вопросы, кото­рые предполагается изучить. В соглашении оговариваются также области и способы использования полученной информации, степень ее конфиденциальности.

Многие компании принимают бенчмаркннговый кодекс поведения, чтобы руко­водствоваться им в своей деятельности и успокоить потенциальных партнеров. Ameritech является членом Совета по бенчмаркингу Института стратегического пла­нирования, США, который разработал и утвердил следующий кодекс поведения [6-4].

1. Соблюдайте законы.

2. Будьте готовы предоставить информацию, аналогичную гон, какую хотите узнать.

3. Уважайте чужие секреты.

4. Не распространяйте полученную информацию за рамки вашей компании.

5. Начинайте контакт только с ответственными за бенчмаркинг.

6. Не делайте ссылок без разрешения.

7. Выходите подготовленными уже на первый контакт.

8. Хорошо изучите бенчмаркинг и следуйте процессу.

9. Определите, что подвергать бенчмаркингу, и проведите жесткую самооценку.

Эффективность визита в компанию зависит в основном от того, насколько хо­рошо подготовлены обе стороны. Если обе компании понимают свои процессы и если команда, проводящая маркетинговое исследование, точно знает, что хочет узнать, то, как правило, визит проходит достаточно гладко.

В своем руководстве по бенчмаркингу Ameritech предлагает образцы вопро­сов, которые должна задавать команда, чтобы больше узнать о процессе [64]:

• имеет ли компания документальную характеристику своего процесса:

• как этот процесс связан с процессами пользователей и потребителей;

• как пользователи ставятся в известность об изменениях процесса;

• какова система управления процессом;

• какие аспекты процесса считаются соответствующими мировому уровню.

Если объектом изучения является не процесс, а деятельность организации в це­лом, взаимосвязи различных факторов, обусловивших ее успешную работу, то анкета может содержать более широкий круг вопросов. Их содержание зависит от принятого метода обработки и анализа данных (см. пункт 5.7.5).

При индивидуальном внешнем бенчмаркинге в качестве исходных данных мо­гут использоваться результаты самооценки изучаемой организации, выполненные ею в процессе участия в различных конкурсах и опубликованные в открытой печати. Одним из вариантов такого бенчмаркинга является интерактивный бенчмаркинг на основе информации об организациях, размещенной в Интернете. Эту информацию могут предоставлять либо сами организации, либо всевозможные структуры, объединяющие различные организации и обслуживающие их.

Европейский фонд менеджмента качества занялся накоплением инфор­мации о передовом опыте в области менеджмента. Предполагается, что интерактивный доступ к этой информации позволит членам указанного фонда беспрепятственно использовать широкую гамму различных вариантов бенчмаркинга.

К числу ощутимых преимуществ, которые дает членство в Европейском фонде менеджмента качества, относят рас­пространение через Интернет современных достижений менеджмента, направ­ленных на улучшение деятельности компаний. Компании, не входящие в фонд, также могут быть пользователями информации, но на менее выгодных условиях.

Большой и полезный опыт использования различных методов бенчмаркинга, в том числе интерактивного, накоплен в Великобритании, которая в последние годы является европейским лидером по темпам роста производства.

В Великобритании за распространение передового опыта ведения бизнеса отвеча­ет департамент передового опыта менеджмента Министерства торговли и промыш­ленности. Услуги, предоставляемые департаментом, нацелены преимущественно на поддержку и бенчмаркинг малого и среднего бизнеса. Упомянутые услуги, извест­ные под наименованиями Connect, Benchmark Index и Inside UK Enterprise, предо­ставляются такими британскими организациями-посредниками, как Training and Enterprise Counsils, Business Links и др.

Первая из упомянутых в предыдущем абзаце схем поддержки предприятий - Connect— использует серию интерактивных моду­лей на СD-RОМ, дающих пользователям широкое представление о лучших ме­тодах организации работы и позволяющих радикально упростить процедуру пре­доставления консалтинговых услуг. Они могут использоваться при проведении презентаций, переговоров, семинаров и тому подобных мероприятий, представ­ляя собой гибкую систему, подстраивающуюся под местные условия и обстоя­тельства. Их применение стимулирует компании к повышению эффективности путем сопоставления с другими предприятиями и изучения их опыта. Среди ука­занных модулей присутствуют СD-ROM, специально ориентированные на про­ведение бенчмаркинга и применение Модели делового совершенства.

Получив общее представление о принципах лучшей организации работы с ис­пользованием схемы Connect, компании имеют возможность перейти к повыше­нию собственной конкурентоспособности путем сравнительной оценки своих по­казателей в ключевых областях деятельности с показателями других предприятий отрасли или своего региона.

Для этого они могут воспользоваться услугой Benchmark Index. Она представ­ляет простую компьютерную систему, позволяющую компании оценить свою ра­боту в сравнении с другими предприятиями при помощи ответов на вопросы, ко­торые относятся к 80 аспектам финансового состояния, менеджмента и делового совершенства. Эта услуга создана с целью поощрения более широкого использо­вания бенчмаркинга предприятиями малого бизнеса. Более крупные компании еще несколько лет назад признали бенчмаркинг мощным инструментом менедж­мента, а вот для малых предприятий требуемые ресурсы для его успешного про­ведения обычно оказываются непосильными. Benchmark Index обеспечивает таким предприятиям простой доступ к высококачественной информации, необходимой для проведения бенчмаркинга в первый раз.

Собираемая при этом информация используется Benchmark Index для провер­ки областей деятельности компании, критичных с точки зрения ее общей успеш­ности, а также чтобы выявить те слабые места, для устранения которых может быть применен имеющийся передовой опыт других предприятий.

Следующим шагом после изучения принципов, на которых базируется передовой опыт работы компаний, и проведения бенчмаркинга с использованием соответствующей услуги, направленной на укрепление конкурентоспособности рас­сматриваемой компании, стало предоставление предприятиям возможности, как говорится, вживую ознакомиться с опытом применения лучших методов органи­зации производства путем посещения передовых компаний.

Этой цели служит третья услуга министерства, получившая название программы Inside UK Enterprise).

Эта программа, учрежденная в 1988 году, стала важнейшей составляющей поддержки малых и средних предприятий.

Посетители имеют возможность выбрать передовые компании определенного сектора экономики из числа владеющих положительным опытом внедрения самых современных методов организации производства, включая применение гибкого автоматизированного производства, командную организацию труда, установление взаимоотношений с поставщиками. Предоставляя высшим руководителям компа­ний возможность проведения открытых дискуссий в узком кругу коллег, програм­ма IUKE является бесценным форумом для их ускоренного обучения.

Все три услуги министерства находятся в прямой логической связи, взаимно дополняя друг друга. Услуга Connect обеспечивает знакомство с опытом лучшей организации работы предприятий, Benchmark Index позволяет оценить соб­ственную эффективность предприятия в сравнении с другими, и наконец, про­грамма Inside UK Enterprise направлена на внедрение передового опыта с пред­варительным посещением лучших компаний.

Число услуг Министерства торговли и промышленности постоянно растет. В ответ на запросы потребителей планируется увеличить число СD-RОМ, предо­ставляемых пользователям Connect, а дальнейшее развитие Benchmark Index предусматривает расширение существующей базы данных и придание ей между­народного характера.

В результате переговоров с торговыми палатами запланировано также созда­ние дополнительных отраслевых модулей, позволяющих проводить более тонкий анализ данных при бенчмаркинге.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)