АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к бенчмаркингу

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. А) Переподготовка руководящего состава.
  5. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  6. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  7. В) Массовая переподготовка работников.
  8. Выбор профессии и профессиональная подготовка
  9. Г) Подготовка резерва кадров.
  10. Гарантии и компенсации. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников.
  11. Глава 5. Предсоревновательная подготовка марафонца
  12. Дипломатические приемы: подготовка и проведение

Эта фаза включает в себя следующие этапы.

1. Принятие решения руководства об использовании бенчмаркинга в организации, выбор разновидности (разновидностей) бенчмаркинга, который планируется применять.

2. Выбор проблем, которые предполагается решить с помощью бенчмаркинга. Формирование команд, обучение персонала, создание методической базы развертывания бенчмаркинга.

3.Выбор объектов для изучения.

4.Планирование проекта бенчмаркинга, в том числе методов сбора информации

Рассмотрим основные особенности этих этапов.

Предпосылками применения бенчмаркинга для совершенствования организа­ции могут быть:

• ухудшение экономических показателей, удовлетворенности потребителей, климата в коллективе;

• наличие конкурирующих или родственных (входящих в общую корпорацию с данной) организаций, свободных от указанных проблем или преодолевших их;

• наличие в других организациях положительного опыта применения новых технологий, технических средств, методов менеджмента и др., которые не используются в данной организации.

Если руководство приняло решение об использовании бенчмаркинга, оно дол­жно постоянно подтверждать свою приверженность этому подходу, создавать условия для его реализации исполнителям. Официальное бенчмаркинговое исследование обычно занимает около шести месяцев. На этот срок сотрудни­ки, привлеченные к этому проекту, должны получить дополнительные полномо­чия и ресурсы.

Если речь идет о внешнем бенчмаркинге, безусловное предпочтение следует отдать партнерскому, официальному бенчмаркингу. Конкурентный, часто неофи­циальный бенчмаркинг находится на грани с промышленным шпионажем, который осуждается обществом и при его разоблачении может привести к большим убыткам и потере имиджа.

При выборе проблем, которые предполагается решить с помощью бенчмаркинга, перед руководством часто возникает дилемма: что эффективнее для организации — развитие ее достоинств или борьба с недостатками? Если организация обладает та­кими достоинствами, которые потенциально могут позволить ей стать лучшей в мире (научный задел, известный бренд, квалифицированные кадры, высокие технический уровень продукции (услуг) и спрос на нее (них) и т. д.), то в условиях глобализации рынка перспективней будет дальнейшее развитие этих достоинств. Если организа­ция полагает, что у ее конкурентов нет решающих преимуществ и она способна не только догнать, но и опередить их, тогда следует приложить серьезные усилия для устранения тех своих недостатков, которые ослабляют позиции организации на рын­ке. Для правильного выбора объекта совершенствования организация должна оце­нить свое положение на рынке, достоинства и недостатки основных ближайших кон­курентов. Для этого используются статистические данные о доле рынка, которую занимает продукция (услуги) самой организации и ее конкурентов, опросы и анкети­рование потребителей о продукции (услугах) организации и ее конкурентов, имею­щаяся информация о конкурентах. Для оценки собственных достоинств и недостат­ков привлекаются специалисты различных служб организации. Обсуждения могут проводиться по методике «мозгового штурма», которая позволяет дать более объективную оценку состояния дел в организации.

Компания А1соа использует следующие критерии, чтобы решить, имеет ли ка­кая-либо тема актуальность и ценность как предмет для бенчмаркинга [64]:

• важна ли данная тема для наших потребителей;

• не противоречит ли данная тема нашей миссии, ценностям и убеждениям;

• отражает ли данная тема важнейшие потребности нашего бизнеса;

• имеет ли данная тема большое значение с точки зрения затрат или главных нефинансовых показателей;

• относится ли данная тема к сфере, в которой дополнительная информация может повлиять на планы и деятельность.

Темой бенчмаркинга может быть любой процесс, являющийся важным для об­служивания потребителя и успеха компании. Компания Ameritech постоянно про­водит исследование времени цикла разработки продукта, оперативной эффектив­ности своей службы снабжения, процесса обеспечения отделом кадров роста квалификации работников, результативности финансовых операций. Компания Setz подвергла бенчмаркингу оборудование, обслуживание потребителя, практику проведения расчетов, безопасность и штрихкод упаковки своих товаров.

После выбора тем исследований по каждой из них руководством формируется рабочая команда. Перед ней ставится задача изучения состояния дел по данной проблеме в организации и у ее конкурентов (партнеров), разработка предложений по решению проблемы с учетом положительного опыта других организаций.

Ответственным является выбор организаций — объектов изучения. Он выпол­няется за 2 этапа. На первом этапе составляется расширенный список (в количе­стве 12-30) кандидатов для изучения. Основными критериями отбора являются общность характера и масштаба деятельности, более высокий уровень достиже­ний. Источниками информации при составлении этого списка могут служить по­требители, исследовательские и консалтинговые организации, торговые выстав­ки, научные конференции, профессиональные и коммерческие издания, СМИ, эксперты, поставщики и др.

Ameritech использует следующие критерии для определения подходящих парт­неров [64]:

• компании, которые получили награды за качество или за работу;

• фирмы, занимающие высокие места в рейтинговых опросах отрасли;

• рассказы об успехах, публикуемые в периодических изданиях;

• почетные места, присуждаемые в деловых изданиях;

• компании с превосходными финансовыми результатами;

• отзывы внутренних и внешних экспертов, потребителей, поставщиков и де­ловых партнеров.

На втором этапе из расширенного списка отбирают 3-6 будущих партнеров по бенчмаркингу. Основными условиями попадания в эту группу являются наличие у организации интересного и полезного опыта и ее согласие поделиться им на взаимных условиях. Для этого отбора составляется короткая анкета-опросник и предлагается потенциальному партнеру. Эти вопросы могут выясняться и в те­лефонном разговоре руководителей организаций. Ameritech на этом этапе исполь­зует следующие вопросы:

• благодаря каким процессам и результатам в сфере качества известна компания;

• что свидетельствует в пользу того, что партнер является лидером в сфере ваших интересов;

• каков уровень удовлетворенности потребителей;

• насколько компания прибыльна;

• какова доля компании на рынке;

• есть ли у компании заслуги, какие-либо технологические новшества в разви­тии отрасли.

Для отбора наиболее перспективных партнеров Ameritech использует также набор критериев, приведенный в табл. 5.13 [64].

Таблица 5.13. Матрица критериев партнера Ameritech по бенчмаркингу

 

Критерий Компания А Компании В Компания С Компании D Компания Е
I. Ориентация на качество          
2. Высокая репутация продуктов и услуг          
3. Ориентация на услуги          
4. Превосходное время цикла          
5. 100%-ная надежность          
6. Ежегодный 25%-ный рост сбыта          
7. Ежегодный 25%-ный рост прибыли          
8. Более 20 000 служащих          

Как показывает американский опыт, лишь 50-75 % компаний соглашаются участвовать в партнерском бснчмаркинге. Причем признанные лидеры в области качества, лауреаты Национальной премии Болдриджа, заваленные подобными предложениями, обычно отказывают всем, кроме своих партнеров (поставщикови потребителей).

Завершающим этапом подготовки к бенчмаркингу является создание плана ра­бот. Он должен включать все этапы исследования и содержать следующие элемен­ты: цели и задачи, масштаб и ресурсы, основные исполнители, сроки, критерии ра­боты, формы отчетности, ответственные по этапам и работе в целом. С помощью

примечаний, ссылок на источники или приложений в плане желательно указать возможные методы выполнения важных этапов работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)