АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейно-ступенчатый курс

Читайте также:
  1. Базовый курс. 1 страница
  2. Базовый курс. 2 страница
  3. Базовый курс. 3 страница
  4. Базовый курс. 4 страница
  5. Базовый курс. 5 страница
  6. Базовый курс. 6 страница
  7. Базовый курс. 7 страница
  8. Базовый курс. 8 страница
  9. Биографический экскурс.
  10. Биографический экскурс.
  11. Биографический экскурс.
  12. Биографический экскурс.

7 октября 1959 года – постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «о некоторых изменениях преподавания истории в школе»(установление в школе линейно-ступенчатого курса).

 
 


V класс – ИДМ элементарный

VI класс – ИСВ курс

VII-VIII класс – история СССР и введение – элементарный курс

в иностранную историю

IX, X, XI классы – систематические курсы истории СССР и Новой и Новейшей истории

 

Т.е. принципы линейности, но с прерывностью (5-6, 9-11 – иностранная история, 7-8, 9-11 – история Отечества). По линейному принципу строится курс зарубежной истории, а по концентрическому курс отечественной.

 

Преимущества линейно-ступенчатого курса: 1) соответствует 2-х ступенчатой системе образования; 2) полное историческое образование.

 

1965 год – возвращение к линейной структуре.

14 мая 1965 года – новый этап в развитии исторического образования – «Об изменении порядка преподавания в школе» – последовательное, однократное изучение исторического процесса. Восстанавливается линейный принцип (хронологически-прогрессивный).

Предмет Наличие предмета в программе
IV V VI VII VIII IX X
История отечества +     + + + +
Зарубежная история   + +   + + +

 

1962 год – переход к обязательному среднему образованию, т.е. нет необходимости укладываться в 8-летку

НО! Реставрация линейного принципа была неполной: V, VI, VII классы – элементарные курсы, VIII, IX, X – системные курсы (отличие от программы 1934 года).

 

Трудности линейно-ступенчатого курса: 1) нарушение принципа непрерывности в изучении зарубежной истории; 2) не соблюдается полностью принцип синхронности; 3) VIII, IX, X, классы перегружены.

 

28 декабря 1994 года – постановление «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях».

С 1996/97 года начинается переход к концентрическому образованию (в России вообще, и в самарском образовании в частности). Но ряд школ сохранили линейный принцип.

 

I этап – 3 класс – историческая пропедевтика (ИДМ, ИО + Введение в историю). Форма подачи – сюжетные рассказы.

II этап – 5 (ИДМ), 6 (ИСВ), 7 (ИО), 8 (ИО + ННИ), 9 (ИО + ННИ). Последовательное линейное обучение: курс всемирной истории + информация по истории отечества.

III этап - 10, 11 классы. Курсы могут быть по выбору.

 

На практике – нарушение принципов концентризма.

Недостатки: 1) неопределённость содержания курсов для первого и второго концентров; 2) неизбежность перегрузки на III концентре и высокий уровень перегрузки на II (в 7-9 классах); 3) нарушение психолого-педагогических требований к подбору содержания материала на II и III концентрах; 4) на II концентре нарушается синхронность и непрерывность; 5) необходимость перехода на концентры учебниками.

Предложения: 1) отказ от концентризма; 2) сохранение концентризма, но с условиями: 12-летние обучение, обеспечение учебниками, состыковка программы учебников для II и III концентров; 3) возвращение (временное) к линейности для подготовки концентризма.

 

Традиционный вариант программы

1 часть – объяснительная записка

2 часть – собственно программа

Объяснительная записка

1. Задачи изучения истории.

2. Структура курса: конкретизация задач каждого этапа исторического образования, принципы группировки материала, рекомендации ведущих методов обучения, обязательная литература для учащихся.

Собственно программа

1. Межпредметные и межкурсовые связи. Определённость в темах и разделах.

2. Опорные понятия и мировоззренческие идеи.

3. Умения и навыки учащихся для каждого года обучения.

4. Оборудование к урокам по истории (карты, атласы).

5. Список литературы для учителя и учащихся (обязательная и дополнительная литература для учащихся и учителя).

Норма оценок – 5-батьная система.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)