АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И формирований Всероссийской службы медицины катастроф

Читайте также:
  1. Адаптація людини до наслідків надзвичайних ситуацій (катастроф)
  2. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  3. Антропогенні екологічні катастрофи
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. БЫТЬ НА ГРАНИ КАТАСТРОФЫ
  6. В сфере Всероссийской службы медицины катастроф
  7. В сфере медицины катастроф
  8. В) Специалисты кадровой службы.
  9. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  10. Ветеринарно-санитарной службы
  11. Взаимодействие службы маркетинга и других подразделений
  12. Взаимодействие службы материально-технического снабжения с другими подразделениями предприятия

 

СЛАЙД 49. В соответствии с предназначением ВСМК решает задачи по организации и проведению медико-санитарного обеспечения населения в ЧС специально предназначенными силами и средствами. Медико-санитарное обеспечение в ЧС включает:

· лечебно-эвакуационное обеспечение населения в зоне ЧС;

· санитарно-противоэпидемическое (профилактическое) обеспечение;

· медицинские мероприятия по защите населения и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС;

· обеспечение медицинским имуществом населения и формирований, участвующих в ликвидации ЧС.

СЛАЙД 50. Лечебно-эвакуационное обеспечение при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС организуется на основе системы этапного лечения пораженных с их эвакуацией по назначению. Его сущность заключается в последовательном и преемственном оказании пораженным медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации, в сочетании с их эвакуацией в медицинские организации, способные обеспечить оказание необходимой медицинской помощи в полном объеме.

Во всех случаях до эвакуации в медицинские организации пораженным должны быть выполнены мероприятия по устранению явлений, непосредственно угрожающих жизни в данный момент, предупреждению тяжелых осложнений и обеспечивающих транспортировку без существенного ухудшения их состояния.

СЛАЙД 51. Санитарно-противоэпидемическое (профилактическое) обеспечение в ЧС включает комплекс мероприятий проводимых в целях сохранения здоровья населения и спасателей, участвующих в их ликвидации ЧС, предупреждения возникновения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, а в случае их появления – локализации и ликвидации эпидемических очагов.

Основными мероприятиями профилактическими мероприятиями в ЧС являются:

· оценка санитарно-гигиенического состояния территории и определение вредных факторов, действующих на здоровье населения и окружающую среду;

· медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава формирований, участвующего в ликвидации последствий ЧС, за наличием специальной одежды, средств защиты и правильным их использованием;

· санитарно-гигиенические мероприятия по защите населения и персонала аварийных объектов, участников ликвидации последствий ЧС;

· санитарно-эпидемиологический надзор за объектами, обеспечивающими жизнедеятельность населения в районе ЧС, а также за выполнением гигиенических норм и санитарных правил по организации питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания;

· проведение разъяснительной работы по режиму и правилам поведения персонала аварийных объектов, участников ликвидации последствий и населения в зоне (районе) ЧС.

СЛАЙД 52. Противоэпидемические мероприятия при возникновении эпидемического очага включают:

· санитарно-эпидемиологическую разведку;

· активное выявление больных инфекционными заболеваниями среди населения в зоне ЧС, их изоляцию и эвакуацию в инфекционные больницы;

· введение и контроль соблюдения строгого противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации;

· экстренную профилактику населения (общую и специальную)

· очистку зоны заражения (дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию);

· проведение режимно-ограничительных мероприятий (карантин, обсервация).

СЛАЙД 53. Мероприятия по медицинской защите предназначаются для предупреждения или уменьшения воздействия поражающих факторов на население и спасателей в ЧС. Они включают:

· контроль радиоактивного, химического и биологического заражения территории, населения и личного состава формирований СМК.

· обеспечение населения и спасателей медицинскими препаратами, индивидуальными средствами профилактики поражений (антидотами, радиопротекторами, средствами санитарной обработки и т.п.), обучение правилам и приемам пользования ими;

· контроль соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил поведения в ЧС;

· участие в психологической подготовке населения и спасателей.

СЛАЙД 54. Мероприятия по обеспечению медицинским имуществом населения и формирований, участвующих в ликвидации ЧС (медицинскому снабжению) представляет комплекс мероприятий по определению потребности, приему, хранению, изготовлению, контролю качества и отпуску лекарственных средств и медицинских изделий населению и формированиям, участвующим в ликвидации ЧС.

Для своевременного обеспечения медицинским имуществом формирований СМК на ее различных уровнях создаются резервы и неснижаемые запасы лекарственных препаратов и медицинских изделий. Порядок формирования, накопления, размещения, хранения, пополнения и освежения медицинского имущества определяется «Положение о функциональной подсистеме Резервов медицинских ресурсов единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС». Номенклатура и количественные показатели медицинского имущества, накапливаемого и содержащегося в резервах и запасах, устанавливается соответствующими нормами и табелями оснащения формирований СМК.

Ответственными за накопление и содержание резерва медицинского имущества для ВСМК на федеральном уровне является ВЦМК «Защита», на региональном уровне ТЦМК.

 

СЛАЙД 55. 5. Организация межведомственного взаимодействия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)