АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3: Освоение

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

- Фу! – возмущалась мать, встряхивая пыльные шторы. Лира сильно удивлялась размерам этих штор. Они были такие огромные, что когда мама встряхивала их, концы штор долетали до самого дальнего угла новой гостиной. «Куда она их будет вешать? На панорамные окна?» - недоумевала Лира. Она с любопытством разглядывала дом. Гостиная и кухня, были как никогда масштабными. Они представляли собой огромную восьмёрку (одна половина восьмёрки кухня, другая гостиная). Как показалось Лире, в этом доме могло жить целых пять семей. На углу в гостиной находилась небольшая лестница, ведущая на второй этаж. Лира поднялась вверх по ней. На втором этаже оказалась довольно уютная спальня, и небольшой комод. Тут также находились ещё два входа наверх. Скорее всего, это были лестницы в башни. Лира ещё раз осмотрела спальню. Она была на одного человека, во вторых очень даже похожа на девичью, так как стены были окрашены в тёмно-оранжевый цвет, а шторы, заплетённые на окне с рисунком изящных и красных роз. Под окном стоял маленький белый комодик, на котором кроме чёрной шкатулки ничего не было. Лира внезапно заинтересовалась этой странной, невзрачной шкатулкой. Она подошла к комоду. Подняв шкатулку на руки, Лира тихонько приоткрыла её. Что-то резко щёлкнуло и повернулось, шкатулка отворилась настежь. От испуга Лира подвинулась назад. Она нечаянно зацепилась ногой о деревяшку от кровати и громко рухнула на пол. От удара и боли Лира скорчилась на полу. По-видимому, она ушибла ногу. Но боль резко прекратилась, из-за мелодичного звука исходившего откуда-то сверху. Лира подняла голову. Кроме мутного потолка там ничего не было. Она встала. Шкатулка валялась на кровати. Лира громко захлопнула её, положила на стол, и понеслась вниз по лестнице.

Внизу царил полнейший хаос. Как поняла Лира, переезжать её семья не умела. Она пригляделась. В смутно-синей гостиной, кроме матери никого не было. Все нейтральные голоса доносились из кухни и других комнат. В доме пахло свежестью. Наверное, дверь была открыта нараспашку, ну или окна, хотя сейчас это не имело значения. Мать уже закончила складывать шторы и медленно удалилась из гостиной. Её твердая и длинная тень быстро мелькнула на свету, который исходил от распахнутого окна, ещё не мытого и в паутине. Лира присела на последней ступеньке. Своими ногами, в полосатых носочках, она ясно чувствовала весь холод и всё тепло этого дома. Можно сказать в краце, что холода здесь явно было больше чем тепла. Или это трубы не затопили, или долгое время здесь хозяйничали полтергейсты. От одной лишь мысли, что всё это придётся теперь убирать, у Лиры останавливалось сердце. Ну как можно убраться в этом огромном и неизвестно когда построенном доме. Пыль здесь даже в воздухе была в достатке. Лира потёрла ногу, которая до сих пор болела от удара.

- Что же это была за мелодия? – вслух подумала Лира. Она посмотрела наверх, потом вниз. Мысли, которых так боялась Лира, сейчас были ей нужны как её собственная жизнь. Но они, по-видимому, не собирались всплывать у неё в голове. За спиной послышались шаги.

- Буууу! – туркнул её кто-то в спину.

- Ой! Больно, блин! Сдурел что ли? – узнала она голос Фрэнка. Лира обернулась. За спиной у неё стоял Фрэнк и тихо хихикал.

- Не понимаю, что смешного! – буркнула Лира.

- Ничего с тобой не будет! Успокойся! – ещё больше засмеялся Фрэнк.

- Хватит ржать как конь! Кстати! Как ты там очутился?

- Пошли, покажу! – направился вверх по лестнице Фрэнк. Ребята забрались на второй этаж. Лира заметила, что люк в боковую башню был открыт.

- Ты, что, через крышу пролез? – удивилась Лира.

- Не совсем! За мной! – Фрэнк понёсся к лестнице в башню. Лира последовала за ним. Когда ребята полезли в башню, Лира почувствовала, что проход слишком узкий.

- Я не пролезу! – крикнула она Фрэнку. От голоса Лира отнеслось длинное эхо.

- Да успокойся, пролезешь! – Фрэнк уже почти вылез наружу. Лира попыталась пройти ещё немного. Но внезапно почувствовала, как ноги упираются в стенку. Она выпрямила их. – Фрэнк! Ещё раз повторяю, я не пролезу! Лира начала спускаться обратно. – Подожди, стой! – завопил Фрэнк.

- Что ещё? – возмутилась Лира.

- Подожди, я сейчас! – протараторил Фрэнк и исчез из прохода.

Через пару секунд он вернулся. В руках у Фрэнка Лира увидела странный предмет, похожий на книгу. Он распахнул его и начал листать страницы. Наконец Фрэнк остановился. – Ага! Вот! Ларито-бенгалиус! Эммм! Нет ни то! А, вот всё! Маньё-торрро!

- Ну и! – брякнула Лира, понимая, что ничего не произошло.

- Держись за лестницу! – еле слышно произнёс Фрэнк.

- Что? – недослышала Лира.

- Держись, говорю! – чуть громче проговорил он.

- Я тебя не слышу, аааааааааааааа ……. – Лира отшатнулась назад. Внезапно она обратила внимание на стену вокруг себя. Та резко затряслась. Вниз полетел песок и ёркнули камни. Лира оперлась на заднюю стенку, но тут же стала соскальзывать. Она почувствовала странные толчки, от которых постепенно расширялся проход. Ещё секунда и она повисла в воздухе, держась лишь за одну железную ступеньку. Башня затряслась ещё сильнее. Руки Лиры, облегающие ступеньку, резко соскользнули вниз.

- Держииииииссьььььь! Лирааааааааииаааааа! – послышалось эхо Фрэнка доносящееся сверху.

- Ааааааааааааааааааааааааа! Бгдыщь! Буммм! – донёсся звук на лестнице. Фрэнк отскочил от люка. Снизу вверх по проходу, поднялся огромный клубок дыма и сажи.

- Кхе! Кхе! Ты там жива? Кхе! Кхе! – закашливаясь, процедил сквозь зубы Фрэнк. В ответ лишь молчание. Фрэнк наклонил голову в люк. В проходе ещё до сих пор витала завеса из пыли. – Лира! Лирааааа! Ты в порядке? Лира!!!!!!

Она не отвечала. Постепенно пыли осела на стены. Фрэнк прищурился. В проходе он увидел странный силуэт. Внезапно Фрэнк крикнул. – Лира! Хватит притворяться! Вылезай!

- Да всё, всё! Умник блин! Я тебе ещё за это отомщу, слышишь, отомщу! Я чуть не грохнулась! Чернокнижник нашёлся! Заклинания безопасные выбирай! Чудак! – послышалось эхо снизу. Силуэт, медленно стал пробираться наверх, смеясь и хихикая. Фрэнк протянул Лире руку. Та не спешила хвататься за неё и выбралась сама. Она присела на край люка и, свесив ноги в низ, ещё больше засмеялась. – Ой, не могу! Ха, хи, ха, ха! Это, это кошмар! Ха, ха! Мне если честно, когда поднялась пыль, показалось, будто кто-то пукнул! Ха, ха, ха, ха!

Фрэнк лишь сделал непонимающую рожицу, и покрутил пальцем у виска. Он встал и отряхнулся. От заляпанных штанов вылетели маленькие клубки пыли. Он прекратил отряхиваться и, посмотрев на всё ещё смеющуюся Лиру, потянул её за рукав, пытаясь успокоить: - Ну, всё хватит! Говорю, хватит ржать!

- А ты мне не указывай! Мал ещё! Хи, хи! – сквозь смех «крякала» Лира. Она медленно привстала, стараясь сохранять равновесие, чтобы опять не грохнуться вниз. Лира огляделась. Вокруг было маленькое, ничем не уставленное помещение, на самом верху башни. В глаза Лире бросилась крохотная дверь, с вырезанным орнаментом. В центре орнамента ровной строкой были расположены две фразы, на непонятном Лире языке.

- А что написано? – указала рукой на орнамент Лира.

- Вот ты и переведи! – ёркнул Фрэнк.

- Интересно! И как же? – возмутилась Лира. – Мы не учим в школе такого языка! Тем более он кажется древний!

- И что!? Мёртвый язык тоже древний, но ты ведь учишь его в школе! - развёл руками Фрэнк.

- Но Мёртвый язык в отличие от этого, должна знать каждая ведьма! Это хоть тебе ясно? – изъяснилась Лира. – Да и потом! Почему сразу я? Ты ведь тоже в школе разные языки учишь!

- Ай, да ну тебя! Есть сестра, а пользы ноль! – махнул рукой Фрэнк и направился к двери. Он опёрся на дверцу и легонько повернул ручку. Дверь отворилась.

- Ах вот значит как! А куда ведёт ход? – с любопытством разглядывала переход Лира, в конце которого был такой же люк, только больше.

- В кухню! Я с отцом обнаружил его, когда убирался в доме! – сказал Фрэнк и помчался по проходу. Лира ринулась за ним. Как оказалось, проход был почти везде, кроме потолка и пола, покрыт огромными окнами. С одной стороны Лира наблюдала оставшуюся полосу города, где было размещено лишь несколько домов. – Ух ты! Дак мы почти возле самого моря живём!

- Я тоже удивился! – громким эхом раздавался голос Фрэнка. Он бежал впереди. Лира же не спешила. Она с любопытством стала рассматривать другую сторону прохода. Теперь она поняла, почему раньше не видела этого прохода на улице. Дело в том, что на улице, проход закрывала крыша, а с другой стороны здесь были уставлены другие особняки, за которыми прохода просто не было видно. Вот Фрэнк уже был возле люка. Он мигом открыл люк и с грохотом спрыгнул в него. Лира же остановилась возле самого хода вниз. – Ты жив?

- Да! Можешь прыгать! – раздалось эхо снизу.

- Тогда ты там берегись! А то я и прихлопнуть могу! – предупредила Лира.

Она аккуратно спустила ноги вниз. Потом вздохнув и утерев нос рукой, ёрзнула вниз. Лёгкое падение сопровождалось громким: - Уху! Которое Лира особенно любила выкрикивать при экстремальной ситуации. Она с грохотом упала на мягкий матрас, лежащий внизу.

- Вух! Класс! – зажала она руки в кулачки, упираясь в матрас головой, при этом стоя верх ногами. Фрэнк, лишь тихо смеясь, прикрыл рот рукой и странно похрюкивал. Он помог сестре подняться на ноги.

Лира отряхнулась, и, поглядывая глазком во все стороны, осмотрела комнату. Вокруг стояла плита, холодильник, тумбы, выполненные в готическом стиле. Лишь посуда была белой, с рисунками и зелёные блюда, с яблоками внутри. Лира подошла к раковине. Она была серая и чем-то даже атласная, от чего Лира видела своё мутное изображение лица. Она со смехом скорчила рожу, чтобы хоть чем-то повеселить себя.

- Пошли, покажу остальные комнаты! – кричал, выбегая из кухни Фрэнк.

- Не а! Подожди! – крякнула Лира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)