АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10: Конец, концом не кончиться

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

- Лира! Лииииира! Ха-ха! Лира! – прозвучал едкий голос в голове у Лиры. Он был насмешлив и гадок, как будто муха, жужжал в ушах. Лира открыла глаза. Солнце, свет, лето и абсолютно чистое поле. Его не устилало ничего, кроме как травой. А вокруг пустота, ни леса, ни дороги, ни города в далеке.

Лира лежала посреди поля. И тут она начала вставать. Тихо, медленно, изредка отряхиваясь, Лира поднялась с прохладной земли. Что она тут делает? И вот опять насмешливый едкий голос: - Лира! Иди! Уходиии! Ведь я приближаюсь!

Девочка немедля поплелась по полю. Куда идти Лира не знала. Она лишь искала выход. Но где он? И вот Лира проснулась.

- Что? – вспрыгнула она в кровати. После пережитого беспокойства сложно было понять, где сейчас находилась Лира. Она огляделась. – Фуф! Лира дома. Девочка, немного задумавшись над сном, свесила ноги с кровати. Что это было? Очень странно! И тут мысли начали приходить в движение. Странное и очень быстрое движение. Одна за другой, мысль витала в сознании Лиры, ища своё почти стеревшееся место назначения. Иногда такое часто случалось, но сон как всегда забывался быстро. Теперь то поле, тот голос, тот страх медленно стёрлись из сознания Лиры.

Тишина. Лира встала с кровати, прислушиваясь ко всем звукам в доме. Вроде никого. Девочка направилась к шкафу и достала оттуда красный свитер и чёрные брюки. Она немедля оделась. И вот за дверью послышались шаги. Кто-то поднимался по лестнице. Лира подошла к двери, дотронувшись до ручки. Она легонько надавила и дверь медленно отворилась. Лира высунулась из комнаты. Она внимательно вглядывалась в проход на лестнице и коридор, находившийся сразу за ней. Похоже на лестнице никого не было. И тут опять шаги. Они слышались из коридора. По звуку это были маленькие хрупкие ножки, издававшие забавное топанье. Это Фрэнк! Но почему так рано?

- Фрэнк! Это ты? – позвала Лира.

- Да! Иди сюда! – послышался голос из коридора. Он был похож на некое бульканье и немного на звук взмаха метлы. Это, скорее всего Фрэнк чистил зубы. Лира выбежала в коридор. Фрэнк и в правду чистил зубы. Он стоял почти возле гостиной и разглядывал что-то, находившееся в самой комнате.

- Ну, что там? – спросила Лира, подбегая к Фрэнку.

- Смотри сюда! – весело показал рукой Фрэнк, направляя свой взгляд в гостиную. Лира обратила внимание в комнату. Она резко поразилась. В огромной комнате, стояла изящно украшенная, зелёная ёлка. По бокам ёлки висели не большие побрякушки. Кое-где попадалась мишура. – Класс! – завопила от радости Лира, не зная как себя сдержать. Она рассмеялась как маленькая. Фрэнк тоже начал хихикать как ребёнок. Смех ребят отдавался эхом в ванной, в коридоре и в некоторых комнатах. Он был настолько радостным, что даже дом, казалось, захохотал. Лира взяла Фрэнка на руки и весело начала подбрасывать вверх. Фрэнк же смеялся ещё больше.

- А где родители? – спросила Лира, опустившая Фрэнка на землю.

- Они пошли к своим знакомым! Приглашать на сегодняшний праздник! – смеялся Фрэнк. – У-у-у! Хи-хи!

- Так рано? Сдурели что ли? – удивилась Лира.

- Какое рано? На носу двенадцать! Соня! – прикрикнул на неё брат.

Лира обернулась и посмотрела на висящие вверху часы. Правда! Двенадцать! Лира подумала, не пригласить ли ей сюда Такою и Мэкрина? Но ведь надо спросить у родителей. И вот уже солнце пробилось в стены особняка. Ребята зажмурились, немного отодвигаясь назад в тень. Луч света пал на ёлку и оставил свой отпечаток радости на каждой игрушке и гирлянде.

Предзнаменование праздника послышалось на улице. Звон, скрипка, колокола медленно звучали эхом на улицах города. Лира подбежала к одному из окон. Звук стал раздаваться ещё громче, и казалось, приближался. Лира пристально начала осматривать улицы города, в поисках источника музыки. И вот она рассмотрела неподалёку от своей улицы, проходящих мимо, марширующих и играющих музыку, солдатов. Они ровно в шеренгу шагали по улицам города, в празднично наряженных, костюмах и громко играли на инструментах. Завораживающее зрелище представляло собой это шествие.

Лира, как загипнотизированная, взирала эту картину. Тут же она подумала: «- В Редесе такого не было! Стоит ли мне покидать это место?» Она глядела и глядела, понимая, что такую красоту видит первый раз в жизни. Лира знала, что покинув это место, она никогда не увидит этого веселья и радости. Она вспомнила про Каса, Мэкрина, Кою. Они все сделали её весёлой и жизнерадостной. Покинуть их, изменив судьбу, всё равно, что оказаться от великого счастья жизни. И так горько ей будет их покидать.

- Решено! Я остаюсь здесь! – воскликнула Лира так, что её эхо раздалось по всему городу и доходило до самого горизонта.

 

********************************

Вечер. По всему особняку раздавался прекрасный звук скрипки, на которой играла где-то в зале Тётя Рози. Все сидящие рядом с ней громко и весело хлопали под такт музыки. По дому ходили ещё многие незнакомые Лире гости. Мать говорила, что это её старые знакомые, которым она часто отправляла письма. Тут и родственники были. Дядя Лосор, Сестра Микоти, Бабушка Никору, все были здесь.

Лира поднялась на верхние этажи, где находились, помимо Лириной комнаты, ещё две просторные комнатки, соединённые проходом. Там, как сказал Лире отец, располагалась ещё одна ёлка. По идеи тут должны были собраться все Лирины друзья, а точнее все дети, которые должны были прийти сегодня на праздник. В комнате пока что был только Фрэнк. Он сидел возле не большой ёлки и изредка поглядывал в окно.

- Чего скучаешь? – спросила Лира, поднимаясь по лестнице.

- Я не скучаю! Я жду! – пробурчал Фрэнк.

- Ребят?

- Да!

- Тогда тебе ещё долго ждать! – протараторила Лира, которая уже направлялась к окну. Форточка была открыта и, из окна веяло лёгким ветерком. Он медленно развивал в воздухе концы двух небольших шторок. Лира села на корточки рядом Фрэнком, который то вздыхал, то кряхтел как старый дед. Девочка замечала в нём некую грусть, обиду, досаду. – Что-то случилось? – спросила Лира. Фрэнк посмотрел на неё обиженными глазами.

- Знаешь, ты ведь собираешься изменить жизнь? – спросил с грустью Фрэнк.

- Эм…….ну…….. - запнулась немного Лира.

- Я понимаю всё, но! – промямлил Фрэнк. – Тебе точно будет лучше от этого?

- Нет! Я! Я не! – сказала Лира, пятясь назад.

Ребята замолчали. Внизу раздался хлопок входной двери и через несколько секунд в коридоре послышался знакомый голос, а точнее три знакомых голоса. Вот голоса стали приближаться, доносясь с лестницы. Шаги. – Топ! Топ! Топ!!! Топ!!!!! Дверь открылась. В комнату вбежали три до потери сознания, знакомые Лире, люди.

- С Новой Тьмой тебя! – заорала ворвавшаяся в комнату Такоя. За ней последовали Кас и Йёлиз. Они весело, с искренней улыбкой на лице подошли к Лире. Она заулыбалась в ответ. Ребята присели рядом с Лирой и Фрэнком. – А сегодня будет фейверк! – воскликнул ликующе Кас. – Мы должны там быть!

- Где? Где быть? – спросил недопонимающий Фрэнк.

- На улице! Взрослые будут запускать фейверки! - добавила Такоя. Она показала рукой на открытое окно, откуда уже доносились, но где-то далеко хлопки фейверков. Действительно. По всему городу на улицах и в небе летали разноцветные вспышки, смешиваясь друг с другом.

Ребята сели у не большого столика, на котором уже стояла часть того, что совсем недавно приготовила мать из еды. Тут стояли и рыба, и фрукты, и даже разнообразные пирожные. Лира села рядом с Фрэнком, который, казалось, до сих пор обижен на Лиру. При других детях он вёл себя нормально, улыбался и всё такое прочее. Но только улучалась минутка, и он опять начинал поглядывать на Лиру отверженным взглядом. Иногда бывало, что Фрэнк случайно с кем-то переглядывался, подавая какие-то знаки жестами лица. Лира испугалась: - Неужели они все знают об этом разговоре с Фрэнком до их прихода?! – подумала она. Время разговоров и праздничного ужина закончилось. Все встали из-за стола, и подошли к окну, постоянно улыбаясь.

- Фейверки будут запускать взрослые? – спросили ребята у Каса.

- Нет! Сначала по всему городу пройдётся волна фейверков выпущеных солдатами! А потом начнётся световое шоу! – проконспектировал Кастиль.

- Что за световое шоу? – поинтересовалась Лира.

- Полтергейсты полетят на небо, чтобы выпустить пыль света! Она упадёт вниз как снег! Потом они составят в небе несколько красивых рисунков! – задорно произнесла Такоя. Она подбежала к ёлке и плюхнулась на пол. Фрэнк и Мэкрин последовали за ней. У окна остались лишь Лира и Кастиль.

Внезапно Кас спросил: - Лира! Ты в курсе, что скоро полночь? Лира немного подумала и, обернувшись, посмотрела на настенные часы: - Ну, теперь в курсе! Она заметила, как раздражённо что-то бурчит себе под Кастиль. Тут он опять заговорил: - Дракон! Ты ведь помнишь его? Он сказал, что именно в полночь на Новую тьму можно изменить жизнь!

- Да что вы заладили? Это моё дело, хватит так беспокоиться! – воскликнула в смятении Лира.

- Дело в том, что не только Кас беспокоится! – послышался голос Такои за спиной. Лира быстро обернулась. Все ребята с грустным лицом смотрели на неё.

- Вы? Вы все знаете? – воскликнула удивлённая Лира.

- Да! – ответил Мэкрин. – Кас рассказал! Он сказал это для того чтобы мы могли попрощаться с тобой!

- Попрощаться? О чём вы? – воскликнула Лира.

- Ведь мы тебя больше не увидим! – почти с заплаканными глазами сказала Такоя.

- Лира! Ты ведь забудешь их всех! И я тоже! – расстроенно произнёс Фрэнк.

- Так! Стоп! Давайте всё уясним! – успокаивающе произнесла Лира. – Я не собираюсь никуда исчезать! И жизнь тоже не буду менять!

- Но ты ведь……… - произнесли хором ребята.

- Что я? Разве не понятно? Кас, Такоя, Мэкрин, Фрэнк, я оставлю всё как есть! Ведь не появись я здесь, у меня бы не было таких друзей как вы! Такой школы, такого дома, такого города! Не было бы их и всё! И менять свою жизнь я не собираюсь!!!!!!!!! – решительно сказала Лира.

- И ты не уйдёшь? – спросил с надеждой Кас.

- Нет! Я не собираюсь! И пофиг, что ты вычитал у меня в дневнике, я остаюсь с друзьями! – добавила Лира.

 

*********************************

 

Ребята сидели возле окна, медленно наблюдая красивые небесные рисунки светового шоу. Вот Лира услышала громкий гул в небе и взмахи крыльев. Вот из-за тёмных облаков пошёл снег и, с громким грохотом оттуда вылетела вся стая Ледяных драконов. Весь город замер в страхе, но вот драконы начали приближаться к дому Лиры. Дети замерли, боясь даже пошевелиться. Внезапно Лира поднялась на балкон и замахала рукой.

- Что ты делаешь? – испуганно взвизгнула Такоя.

- Там мой друг! – весело сказала Лира.

- Лира! Лира! Прощай! – послышалось громкое эхо одного из драконов.

- Ол! Ол! – позвал дракона Кастиль. – До следующей Новой Тьмы!

- Прощайте! – величественно произнёс Ол и вся его стая исчезла в облаках.

 

 

Конец

 

 

[м1]

[м2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)