АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5: Гости

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

Прошло три дня, с начала учёбы Лиры в новой школе. За это время, ей с трудом удавалось бегать от вечно назойливых одноклассников и, всеми силами пытаться не выдать местоположение своего дома Касу и Кое. Сегодня был уже четверг и, Лира как всегда вернулась домой после учёбы.

Фух! – облокотилась Лира на дверь, захлопнув её за собой. Она сонно бросила свою школьную сумку на тумбу в прихожей и принялась снимать пальто. В доме опять стоял свежий запах выпечки, а точнее пирога с яблоками. В гостиную прошла мать и, заметив Лиру, сразу вздыхая но, расплываясь в улыбке, подошла к ней.

- Ну как в школе? – любопытствовала она.

- Никак! – угрюмо брякнула Лира.

- Хоть скажи, какие оценки!? – не отставала она.

- Никакие! – всё так же отвечала Лира. Она, как будто не замечая мать, обошла её и поплелась к лестнице, не забыв взять с собой сумку.

- Не шути так со мной! Давай показывай записную! У тебя оценок по твоим словам, уже с самого понедельника нету! – остановила её мать. Лира тихо вздохнула и начала открывать сумку. Она достала оттуда записную и протянула в руки матери. Та с любопытством, посмотрела текущую неделю и, немного улыбнувшись, отдала ей записную.

- И, что это? Тебе так трудно было сказать, что у тебя отличные оценки? – всё ещё улыбаясь, говорила мать. Она медленно отвернулась, немного поправила своё сине-атласное платье и удалилась в зал.

- Она от меня не отстанет! – тяжело произнесла Лира. Она отправилась в свою комнату и, закрывши постоянно открытую дверь, шлёпнулась на кровать, лицом в подушку. Подушка была прохладной и свежей. Лира замечала, что такой она была лишь раз в неделю и, сейчас такой холод был как-никак кстати.

Тихо раскачивалась в воздухе подвеска, до сих пор висевшая на лампе. Под ней чуть поскрипывал комод, издавая едкий, пронзительный звук. Это опять же нарушало мёртвую как на кладбище тишину, где часто Лира видела прогуливающихся зомби. Но эти воспоминания связывали Лиру с Редесам. Ей опять захотелось оказаться на этом Радо. Поискать в траве мышь и опять лечь наземь. Так хотелось прогуляться под часовней или в парке, где царила приятная атмосфера. А здесь! Что здесь? Здесь Лира не знала не одного райского уголка, где можно было бы успокоиться и расслабиться.

Внезапно, через чуть приоткрытую занавеску окна, пробился маленький лучик красного заката. Он прошёл через стул возле комода и упал концом, на руку Лиры. Она глупо улыбнулась, проводя рукой в воздухе, разрезавшей маленький кусочек лучика. Тепло солнца час от часу всё увядало, исчезало. В ноябре всегда темнело так быстро, что многие ребята не успевали даже нагуляться на улице.

- Дзинь! Дзинь! – услышала Лира звонок на первом этаже. Она вскочила с кровати, спотыкаясь и падая, слетела с лестницы в прихожую. Звонок повторился ещё несколько раз. В прихожую вбежала мать и, приказавши Лире идти в гостиную, посмотрела в глазок.

Лира кряхтя, поплелась обратно в комнату. Но услышав знакомые голоса, остановилась и подглядела в прихожую, смотря из тёмного угла лестницы. Голоса начали говорить громче. Среди них было два женских голоса, один мамин, другого она не узнала. Самый тихий из голосов, был мужской. По звуку это был мальчишка, может чуть старше Лиры. Внезапно Лира услышала ошеломляющий диалог:

- Кас! Можешь зайти к Лире! – говорили женские голоса.

- Хорошо мам! – послышался тот мальчишеский голос.

Лира как ошпаренная, понеслась в свою комнату. Она влетела туда и, захлопнув за собой дверь, подбежала к люку в башню. Послышался топот на ступеньках, затем стук в дверь: - Тук! Тук! Лира это я! Кас! Лира со всей силы пыталась открыть люк, пока Кас стучал в дверь. Она схватилась за ручку двери, со всей силы потянув на себя. Но внезапно руки заскользили с ручки и, Лира, отлетев, грохнулась со всей силы на пол.

- Лира! Что там упало? – ещё громче стучал Кас.

- Да так! Стул! – еле слышно крикнула Лира. Она медленно, вся трясясь, поднялась на ноги. Делать было нечего, деваться некуда. Лира подошла к двери и отперла замок. Дверь скрипнула и медленно отворилась. Лира просунулась в щелину двери, на лестницу, где чуть улыбнувшись, стоял Кас.

- Ты так всегда открываешь? – развёл руками Кас.

- Вообще только незваным гостям! – твёрдо заметила Лира.

- Я значит незваный! – понимающе посмотрел на неё он.

- Да!

- Между прочим, и меня и мою мать пригласили! Твои родители!

- Но я тебя не приглашала! Пошёл вон! – яростно крикнула Лира и попыталась закрыть дверь. Но нога Кастиля быстро протиснулась в щелку между дверью и стеной. Лира понимая, что это бесполезно, отошла от двери и, делая вид, что не замечает Кастиля села за стол делать уроки.

- Слушай! Я просто хотел, ну помочь тебе с заклинаниями и заклятиями! – предложил Кастиль, заходя в комнату.

- Ты видел мои знания! Мне не надо помогать! Понимаешь не надо! – твердила всё Лира, не оборачиваясь. Она всеми своими силами желала, чтобы это надоедливый мальчишка исчез куда-нибудь, например на кухню. Тут же она подумала, не использовать ли ей заклятие «Ендосториус», а что вполне возможно. Она, делая вид, что ищет нужное определение в учебнике, отыскала заклинание телепортации.

Она встала со стула, и, продвигаясь с книгой в руках по комнате, продвинулась к дальней стене. Пока Кастиль облакотясь спиной в стенку стоял и высматривал комнату, Лира медленно подняла свою правую руку в его сторону и быстро начала произносить текст: - Онтхуа – девопьечи, лунга, тойя самура люпети! Сараму-грози, фасторичи!

Результата её вопли, как заметила Лира не дали. Кроме смеющегося Кастиля, который тихо, что-то бурчал себе под нос.

- Хи, хи! Знания! Великие у тебя знания! А практика! Пчик! И нет! – хихикал он, разводя руками. В отчаянии Лира пала наземь. Как? Как она могла так облажаться? Её книга вывалилась у Лиры из рук. Она была подавлена. Опозориться! Для ведьмы это как смерть. Такая оплошность, она запомнит её на всю жизнь. Хуже того, она ведь так опозорилась, перед самым нетерпимым и противным ей человеком. Что если он расскажет об этом в школе? Что тогда подумают они?- эти вопросы жутко мучали Лиру.

- Эй! Да что ты расстраиваешься? Это ведь с любой ведьмой твоего возраста могло случиться! – тихо пошлёпал её по плечу Кастиль. – Да и вообще! Зачем ты его использовала?

- Потому что, ………потому что ты меня бесишь! – воскликнула Лира и стремглав понеслась из комнаты. Спотыкаясь, она слетела с лестницы и юркнула в коридор. За ней бежал Кас. Он хотел было остановить бедную Лиру, но та уже надевши пальто, ударила его ногой в живот и, вылетела из дома.

Лира со всех ног понеслась по улицам городка. В густом тумане она почти не видела дороги. Тёмное как чернила, небо облегало землю. Через минуту громко ударила молния и разразилась яростным громам. От страха Лира упала наземь. Несколько прохожих попытались помочь встать, но она быстро вставши, понеслась далее. Небо час от часу сверкало яркими бликами молний и гроз.

Внезапно сзади послышался голос отца и Кастиля: - Лира, Лира вернись! Глупая! Останавливайся! Куда ты?

Лира, не обращая на это никакого внимания, всё неслась и неслась по городу, постепенно заполнявшемуся лужами и грязью. Спустя несколько минут погоня за Лирой прекратилась, и она глубоко вздохнув, прикрыла шею воротником пальто и спокойно зашагала по мокрым улицам. Вскоре дождь превратился в сильный ливень. Лира шла по Акрольской улице, ведущей к самому парламенту. Мимо проносились дети, плелись за ними старики, где-то шли важные, элегантные люди. Среди них Лира узнала тех молодых, деловых людей, которые вышли на станции, когда Лира и её семья приехали в новый дом.

- Лучше бы этого переезда вообще бы не было! Как всё достало! Эта школа, эти люди! Кас! Такоя! Другие мои одноклассники! Родители! – в полголоса похрипывая, плакала Лира. Одна за другой, слёзы лились у неё по лицу и, заставляли думать лишь об том ужасном дне, когда она узнала о переезде. В голове прокручивалась лишь одна мысль. Надо бежать на станцию и ехать отсюда, куда по дальше! Немного заболели ноги. Лира остановилась, ей надо было передохнуть. Дождь час от часу стал утихать, и просто моросить.

- Лира! – внезапно послышался знакомый голос. От испуга Лира обернулась. На улице, кроме еле подсвечивающего фонаря, с чёрным узором, никого и ничего не было. Туман становился всё гуще и гуще, но в мельчайшую долю секунды, Лира начала понимать, что сзади неё кто-то есть. Силуэты бесшумно двигались в сторону Лиры. Она стояла как вкопанная, пытаясь разглядеть очертания лиц приближающихся фигур. Наконец туман немного рассеялся, и, Лира увидела идущих к ней отца и Каса.

- Лира! Глупая! Куда ты пропала? – угрюмо и в то же время взволнованно, спрашивал отец. Кастиль в то время был уже бок обок с Лирой, изредка заглядывая в её тёмные глаза. На секунду Лира уловила один из взглядов Кастиля, и немного дрожа, сказала: - Зачем ты бежал за мной?

- Ну не знаю! Может потому, что считаю тебя своим лучшим другом! – догадливо произнёс Кастиль.

- Ладно, дети! Хватит болтать! Пошлите домой! – твёрдо настаивал отец.

******************************

Немного времени спустя, они уже были дома. Услышав звук открывающейся двери, матери Лиры и Кастиля выбежали в коридор. Лира вошла в дом.

- Лира! – крепко обняла её мать. – Что тебе в голову взбрело убегать из дома?

Лира стояла, не шевелясь, лишь через пару минут она тихо прохрипела: - Я не знаю! – она медленно повернула голову к отцу и Кастилю. Отец лишь тихо фыркнул и удалился в гостиную. Кастиль стоял и улыбался, кивая головой, давая Лире понять, чтобы она тоже обняла мать. Лира опять повернулась к матери. Та всё ещё держала её в своих объятиях. Лира медленно положила руку на плечо маме и тихо со слезами на глазах произнесла: - Пошлите уже пить чай!

- Ой, точно! – внезапно встрепыхнулась мать. Она отпустила Лиру и сразу же понеслась на кухню, выкрикивая: - Пошлите быстрей! Все, тихо смеясь, исчезли на кухне, кроме Лиры и матери Кастиля.

- Со мной когда-то было так же! – тихо говоря, положила она руку на плечо Лиры.

- Мисс, ээээ…… - недоумённо посмотрела на неё Лира.

- Просто тётя Роза! – нежно улыбнулась она.

- А, да! Тётя Роза, что вы тогда сделали?

- Тогда началась новая жизнь! – тихо произнесла она, и последовала за остальными на кухню.

- Интересно где Фрэнк? – подумала вслух Лира. Она решила зайти к Фрэнку в комнату. Пройдя по коридору, к самой последней двери, Лира тихо постучала: - Фрэнк, ты тут?

- Назови пароль! – раздался смешной голосок по ту сторону двери.

- Сыр в банке! Или нет, нет! Ромашка! Да точно! – вспоминая глупые пароли брата, говорила Лира.

- Лир, ты чтоль?

- А кто ещё? – всплеснула руками Лира.

- Так бы сразу и сказала! – произнёс тот же голос. Ручка двери скрипнула и отворилась. – Заходи!

Лира зашла в комнату, аккуратно запирая за собой дверь. Она оглянулась. В комнате стоял жуткий мрак, лишь настольная лампа, которую Фрэнк сам смастерил в прошлом год, стояла на тумбе возле его кровати и горела слабым светом. Мимо лампы промелькнула чья-то тень и остановилась на кровати.

- Садись! – произнёс твёрдо Фрэнк.

- А не легче свет включить? – возмущённо произнесла Лира.

- Нельзя! Не хочу, чтобы они заметили, что я здесь! – боязливо, мелькнули в темноте два зелёных глаза.

- Гости? Но ведь они не такие страшные! Я даже знаю кто это!

- Вот и расскажи мне, Лира! Садись! – ещё твёрже сказал Фрэнк. – Я хочу знать всё!

Лира, тихо фыркнув, шлёпнулась на кровать. – Ну, короче! Пришли два человека! Кастиль мой одноклассник и его мама, кстати, знакомая наших родителей!

- И как же они познакомились? – недоверчиво спросил Фрэнк.

- Ох, Фрэнк! – иронизировала Лира. – Наши родители врали нам, о том, что родились в Редесе! На самом деле их родина это – Аййя! И не более того!

- Да успокойся! Такого можно было ожидать! – похлопал её по плечу Фрэнк. Его кисть казалась тёплой и мягкой. Лира взглянула на него, через непробиваемую ткань тьмы. В темноте блистали лишь синие добрые глаза, бегающие с одного бока на другой. Лира встала с кровати и протянула руку Фрэнку. – Пошли, познакомлю тебя с гостями!

Фрэнк подал Лире руку и медленно встал. Ребята вместе зашагали из тёмной комнаты, после чего она наполнилась мёртвой тишиной.

Ребята вышли в кухню. Там уже собравшаяся компания взрослых, и Каса сидела и попивала дорогой, ароматный чай. Увидев Лиру и Фрэнка, Мисс Тенши сразу приподнялась и подошла к ребятам. Её чёрное длинное платье, сшитое из тёмного бархата, изредка развивалось в воздухе. Отец, сидевший в самом конце стола, как всегда просто обвёл детей взглядом и принялся опять пить чай.

- Ребята садитесь! Будете чай? – приветливо спросила Тётя Роза.

- Я буду! – весело крикнул Фрэнк, обхвативши за талию мать. Лира понимала, что так он себя ведёт лишь для того, чтобы казаться беззаботным улыбчивым ребёнком. Но Лира его за это не осуждала. Хватит с неё, что родители постоянно гневят Лиру, дак ещё не хватало, чтоб они к её брату придирались. Фрэнк так сказать, был для неё секретным агентом, доставляющим ей различные послания, что успел нарыть от родителей. Для них он всего лишь маленький ребёнок, а для Лиры серьёзный человек, мыслитель.

Лира незаметно села за стол. Фрэнк последовал за ней. Они оба стали дожидаться своего лучшего в мире чая. Наконец он был заварен и вся семья спокойно начала вести беседу, попивая чай.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)