АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст 6

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

Из «Повести о стоянии на Угре»

«...Князь великий поехал из Коломны на Москву к церквам Спаса и Пре­чистой Богородицы и к святым чудотворцам, прося помощи и защиты пра­вославному христианству, желая обсудить и обдумать это с отцом своим митрополитом Терентием, и со своей матерью великой княгиней Марфой, и своим дядей Михаилом Андреевичем, и со своим духовным отцом архиепи­скопом ростовским Вассианом, и со своими боярами - ибо все они тогда пребывали в осаде в Москве. И молили его великим молением, чтобы он крепко стоял за православное христианство...

Князь великий послушался их мольбы: взяв благословение, пошел на Уфу и, придя, стал у Кременца с небольшим числом людей, а всех осталь­ных людей отпустил на Угру...

[Хан] Ахмат же со всеми татарами пошел по Литовской земле мимо Мценска, Любутска и Одоева и, придя, стал у Воротынска, ожидая, что ко­роль придет к нему на помощь. Король же не пришел к нему и сил своих не послал... Ахмат же пришел к Угре со всеми силами, хотя перейти реку...

И пришли татары, начали стрелять, а наши - в них, одни наступали на войска князя Андрея, другие многие - на великого князя, а третьи внезап­но нападали на воевод. Наши поразили многих стрелами и из пищалей, а их стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока ста­нет река...

Когда же река стала, тогда князь великий повелел своему сыну, велико­му князю, и брату своему князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар - чтобы, соединив­шись, вступить в битву с противником... Вот тут-то и случилось чудо Пре­чистой: одни от других бежали, и никто никого не преследовал.

[Хан] же бежал в Орду, и пришел на него ногайский царь Иван и Орду взял, и его убил... И так избавил Бог и Пречистая Русскую землю...»

 

С1. Назовите год, к которому относятся описанные события, и имя ве­ликого князя, с которым они связаны.

- Дата «стояния на Угре» - 1480 год.

- Имя великого князя Московского и Всея Руси – Иван III Васильевич.

 

С2. Какое значение в отечественной истории имеют описанные собы­тия? Приведите одно положение. С каким процессом в развитии государст­ва связаны эти события? Назовите его и укажите четыре его этапа.

- Значение «стояния на Угре» в том, что с этим событием связано окончание более чем двухсотлетнего ордынского ига, освобождение Русского государства от ига.

- Это событие связано с процессом объединения русских земель вокруг Москвы, образованием единого Российского государства.

Его этапы:

- конец XIII – первая половина XIV века,

- вторая половина XIV века,

- первая половина XV века,

- вторая половина XV – начало XVI века.

С3. Как автор повести относится к событиям, о которых он пишет? Кого он поддерживает? Приведите два аргумента для обоснования вашего мнения.

- Автор повести сочувствует великому князю и русским воинам, радуется их успехам.

Аргументы:

- автор описывает события как торжество православного христианства,

- автор называет происшедшее чудом, которое сотворили Бог и Пречистая,

- автор пишет о том, что стрелы ордынцев не нанесли никакого урона русским воинам, тогда как русские стрелы не щадили воинов хана Ахмата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)